14 мин.

10-й тур. «Чертаново» - «Витязь» (Подольск) 4:3 (0:3)

При упоминании спортобщества "Витязь" всплывают в памяти боксер Александр Поветкин и хоккейные тафгаи. Однако, Центральный Спортивный Клуб «Витязь» объединяет в себе аж 29 видов спорта, в том числе и футбол. История ФК «Витязь» началась в 1996 году. В конце нулевых подольчане провели пару похожих сезонов в ФНЛ. В 2008-м в роли тренеров трудились экс-спартаковцы Мухсин Мухамадиев и Сергей Горлукович, в 2009-м - Сергей Балахнин и Андрей Новосадов. Оба раза клуб финишировал на 11-м месте. Однако бюджет клуба оказался не готов к расходам Первого дивизиона и "Витязь" добровольно решил опуститься рангом ниже.

С тех пор Первый дивизион для "Витязя" словно горящая лампочка для ночного мотылька. Вроде и кружат подольчане рядом, но приближаться боятся. Дабы снова не обжечься финансово. Результаты последних пяти сезонов в зоне "Центр" таковы: 6-е, 3-е, 8-е, 2-е и 8-е места.

На тренерском мостике с 2010 года трудился еще один человек со спартаковским прошлым - Владислав Тернавский, но этим летом его контракт закончился и продлен не был. "Витязь" возглавил 48-летний Сергей Полстянов, известный по работе в академиях «Спартака», «Локомотива», ФК «Москва». Полстянов ставит команде умный, комбинационный футбол. "Витязь" предпочитает играть по схеме 4-3-3. Ставка делается на талантливую молодежь (в клубе немало выпускников столичных школ), за которой приглядывают два "дядьки" - 36-летний защитник Алексей Храпов и 32-летний хавбек Антон Киреев.

"Витязь" успел побывать в роли лидера зоны "Центр" (как, впрочем и "Чертаново"). Однако в последнее время подольчан преследовали неудачи: серия из трех сухих поражений подряд прервалась неделю назад (ничья с пензенским "Зенитом" 1:1). Чертановцы также прервали черную серию из 4-х поражений подряд (волевая победа в Калуге 2:1). Обе команды стараются Играть в Футбол, а не брать очки силой и мощью, что типично для Второго дивизиона, потому от очного противостояния ждали зрелища. Но матч превзошел все ожидания!

 

Второй дивизион. Зона "Центр". 10-й тур

"ЧЕРТАНОВО" (Москва) - "ВИТЯЗЬ" (Подольск) 4:3 (0:3)

21 сентября 2015 г.

Москва, стадион «Янтарь», 200 зрителей

“Чертаново”: Конаков, Солдатенков, Кондаков (А.Захаров, 46), Бартасевич, Котов, Паршиков (Камышев, 45), Рудковский, Косянчук, Зиньковский, Жижин (Канищев, 66), Сарвели

"Витязь" Пд: Исупов, Чернецов, Е.Воронин (Убайдуллаев, 72), Саламатов, Енин (Ващенко, 70), А.Новиков, А.Крючков (Юрьев, 78), Киреев (Бояров, 62), Погонин (Голуб, 68), А.Храпов

Голы: 

7' Евгений Воронин (0:1),

25' Михаил Погонин (0:2),

41' Антон Крючков (0:3),

54' Владислав Сарвели (1:3),

58' Роман Косянчук (2:3),

61' Александр Солдатенков - с пен. (3:3),

90+' Егор Рудковский (4:3)

Предупреждения: Бартасевич, 3, А.Крючков, 56, Убайдуллаев, 86

Главный судья: Ю.Карпов (Петрозаводск)

Статистика: удары в створ - 17(10):18(9), угловые - 8:11, офсайды - 3:2, фолы - 19:17

 

Понедельник, как известно, день тяжелый. Но 21 сентября погода решила облегчить страдания всем работягам Москвы и подарить им порцию полезного для человеческого организма витамина D. На радость всем любителям погреть свои косточки в лучах ласкового солнца именно в этот день столица погрузилась в нежные объятия небесного светила. Строгинский затон, отливавший золотым цветом, напоминал игрокам и болельщикам футбольного клуба "Чертаново" об успехе в последнем матче против "Калуги". Это, безусловно, помогало им настроиться и на предстоящую встречу против подольского "Витязя": словно яркий маяк цвет победы мигал как заветные три очка.

К сожалению, в первом тайме вся эта цветовая игра положительно подействовала только на команду гостей. С самого начала матча подмосковные футболисты, словно соскучившиеся по огородным делам дачники, сажали голевые ростки, которые быстро давали свои плоды.

На 8-й минуте Евгений Воронин вскрывает, словно банку с соленьями, ворота Андрея Конакова: сильный удар под перекладину зажигает цифру 1 под названием подольской дружины.

На одной волне с автором первого забитого мяча оказался и Михаил Погонин. Его красивый проход по правому флангу на 25 минуте матча закончился не менее красивым ударом с острого угла. Мяч попал в правую от вратаря штангу и от нее уже отскочил в ворота.

Под конец первого тайма очередную партию урожая собрал Антон Крючков. Собирал он, правда, не руками, а головой. Способ необычный... Но именно он помог игроку "Витязя" переправить мяч в ворота "Чертаново". При счете 0:3 команды ушли на перерыв.

После перерыва вместо 16-летнего защитника Егора Кондакова появился его коллега по амплуа 17-летний Андрей Захаров, а травмированного Влада Паршикова сменил в опорной зоне Илья Камышев. К сожалению, Влад повредил ключицу и рискует пропустить несколько следующих матчей. К слову, Камышев также вышел на поле с повреждением и отыграл на морально-волевых, зацементировав центр поля.

К слову, второй тайм начался не только с игровых замен. Пресс-атташе "Чертаново" Сергей Дерябкин поменял свою повседневную футболку на клубную. Возможно, и этим переоблачением удалось переманить фортуну на сторону команды из Москвы.

Первым подхватил волны блудливой удачи Владислав Сарвели, положивший начало великолепному камбэку на 54-й минуте. Великолепный проход и не менее шикарный удар удался Антону Зиньковскому, а Сарвели оказался самым резвым на добивании. Кстати, этот гол позволил 17-летнему форварду возглавить гонку бомбардиров в зоне "Центр", хотя тэга на Sports.ru у Сарвели все еще нет. Не пора ли?

Воодушевленные подвигом ЦСКА в воскресном матче в Саранске, футболисты "Чертаново" устроили настоящую голевую феерию. На 58-й минуте Роман Косянчук после паса того же Сарвели сократил отставание до одного мяча, чем заставил болельщиков еще громче отбивать барабанные ритмы и гнать свою команду вперед.

Ну, а спустя всего две минуты заработал пенальти Антон Зиньковский, буквально затерроризировавший подольских оборонцев своими бесчисленными финтами и рывками. И вот он - самый напряженный момент встречи! Всего один удар отделял чертановцев от возможности сравнять счет. Кто бы мог подумать подобное в перерыве матча? Пожалуй, никто. Ну, может быть, Сергей Дерябкин... Героем валидольного эпизода стал Александр Солдатенков. 3 предыдущих подхода к "точке" нашим футболистам не удались, но 19-летний защитник был предельно хладнокровен. 3:3!!!

Пока все сходили сума от эмоций, Егор Рудковский подумал: "Самое время забить свой первый мяч в ПФЛ" - и принес своей команде победу. Было это уже в добавленное время... Спасибо, парни! Благодарим и ЦСКА за поданный пример)

Сумасшедший матч, не предвещавший ничего хорошего для футболистов "Чертаново" в первом тайме, закончился невероятной победой. Самые вкусные три очка с огромным аппетитом ушли в копилку москвичей. Футболисты "Чертаново" продолжают во втором матче подряд набирать вес и готовить изумительные блюда, достойные мишленовской звезды. Точнее, уже двух.

Текст: Надежда Куликова

Фото: Анастасия Малевич 

 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА (с комментариями и повторами голов и опасных моментов):

 

ИНТЕРВЬЮ ПОСЛЕ МАТЧА

Егор РУДКОВСКИЙ (полузащитник ФК "Чертаново":

- Начало матча вряд-ли кому-то могло понравиться. Если честно не могу предположить с чем это было связано. Мы дали им слишком много свободы, нас просто смяли, мы были в шоке... В перерыве договорились: кто не хочет отыгрываться и не видит в этом смысла - тот на поле может не выходить. Мы доказали, что мы бойцы, ведь когда счет сравнялся, то шла всего 59-я минута... Это просто фантастика! Мы форсировали события и чуть выдохлись, подустали, потому игра немного выровнялась. Хотя у нас были хорошие моменты, но просто не хватило сил, чтобы их хладнокровно реализовать. Ну, а в концовке я решил пробить и... Все хорошо, что хорошо кончается!

- Целился именно в этот угол?

- Да, я целился именно в левый от себя угол, так как в правый было сложно попасть из этой позиции. Мяч полетел низко. Вратарю было трудно его отбить.

- Это твой первый гол во Втором дивизионе. Матчей провел немало, а счет забитым мячам открыл лишь сейчас. Этот факт довлел над тобой?

- Не могу сказать, что чувствовал себя спокойно по этому поводу, но для меня личные достижения никогда не были приоритетными. Мне важны победы команды! Если бы забил кто-то другой, то я радовался бы не меньше.

- Михаил Сергеевич Буренков - тренер интеллигентный. Ты знаешь это не понаслышке, ведь играл у него в команде 1996 г.р. Что происходило в перерыве: он кричал?

- Нет, крика не было. Тренер спокойно объяснил, что нам надо делать во 2-м тайме: надо выходить, показывать тот футбол, который мы можем и забивать столько, сколько получится. Хорошо, что удалось забить быстрые голы. Мы поймали кураж, почувствовали уверенность и благодаря этому выиграли игру.

- Наверняка все вы смотрели воскресный матч РФПЛ "Мордовия" - ЦСКА. Подвиг армейцев вас вдохновил? Вспоминали об этом матче в перерыве?

- Нет такого результата, с которого нельзя отыграться! Да, преимущество в 3 мяча - это серьезно. Но счет 3:1, например, уже можно назвать скользким. Действительно, Саша Жижин сказал в перерыве: "Парни, все вчера смотрели матч ЦСКА, давайте выйдем с тем же настроем!". Так и получилось - победа за нами.

- Все 7 голов влетели в одни ворота. В те, которые находились напротив солнца. Это сильно мешало?

- Думаю, это сказалось на игре. В первом тайме очень сложно было вести верховую борьбу, порой мяча совершенно не было видно. Но это не причина для пропущенных голов. Это нас не оправдывает. На условия не жалуются, к ним приспосабливаются.

- Чертановцы не забили 3 пенальти подряд. Причем ребята по ходу игры сами брали инициативу на себя. На этот раз тренеры назначили пенальтиста?

- Да, после прошлой игры в Калуге нам объявили, что назначат штатного пенальтиста. И на установке перед игрой с "Витязем" мы узнали, что это будет Солдатенков. Он не подвел.

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Михаил БУРЕНКОВ (старший тренер ФК "Чертаново"):

– Первый тайм получился просто кошмарным, мы смогли прибавить только в концовке. Но до того, соперник воспользовался нашими ошибками и сумел заслужено забить три гола. Честь и хвала нашим ребятам, что они не опустили руки. В перерыве мы сказали им - проигрывать тоже можно по разному... Второй тайм провели уже гораздо сильнее, заставили соперника отойти назад и сумели реализовать предоставленные моменты. И это при том, что у нас, по сути, не было выбора стартового состава - слишком много травмированных. Выпустили на поле всех, кто был в строю. Тот же Камышев, имеющий небольшое повреждение, вышел на поле только ввиду травмы Паршикова, у которого, предположительно, перелом ключицы.

– Солдатенков счет сравнял, Рудковский – забил победный гол, Зиньковский весь матч терроризировал оборону соперника...

– Да, безусловно, мне приятно, что ключевую роль в победе сыграли мои воспитанники - ребята 96-го года рождения... Но уже давно все футболисты стали мне родными и близкими. "Чертаново" - это одна большая семья... Но да, я рад, что Рудковский наконец-то забил, Солдатенков реализовал пенальти после трех командных промахов - теперь именно Саша будет штатным пенальтистом. Признаюсь, мы волновались перед ударом с одиннадцати метров, но Солдатенков ответственно подошел к исполнению. Молодец!

– Нам сложно себе представить, чтобы тренер Второго дивизиона избежал жестких слов в перерыве после такого первого тайма. Что говорили в раздевалки Вы?

– Ругани точно не было. К голам привели ошибки конкретных игроков. Мы попросили всех не опускать руки, играть до конца, несмотря на безвольный первый тайм. Футболисты должны доказывать, что они достойны играть в профессиональный футбол.

Сергей ПОЛСТЯНОВ (главный тренер ФК "Витязь" Пд):

– Первый тайм мы провели шикарно. Но надо уметь доводить игру до конца. Мы же расслабились, за 8 минут пропустили два гола, после чего наша игра просто рассыпалась. Соперник взял инициативу в свои руки и вырвал победу. Считаю, что прежде всего сказалась психология... "Чертаново" и "Витязь" похожи: мы стремимся играть в футбол, учим молодых парней комбинационной игре, что и позволяет им расти. Если играть в стиле "бей-беги", то хороших футболистов мы не вырастим! Задача у нас с москвичами одна – воспитывать Игроков, порой не обращая внимания на результат. Рано или поздно это принесет плоды.

– Все семь голов влетели в одни ворота. Голкиперам и защитникам в этом случае могло мешать небывало яркое сентябрьское солнце. К тому же было ветрено. Погодные условия в целом могли повлиять на результат?

– Солнце и ветер не могут служить оправданием. Просто мы играли лучше в первом тайме, чертановцы – во втором. Хозяева сумели воспользоваться нашими ошибками после перерыва. Сейчас надо успокоиться и детально разобрать игру. Лично я никаких выводов по персоналиям делать точно не готов.

ИТОГИ ТУРА

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона "Центр".

10-й тур

19 сентября 2015 г.

"Тамбов" (Тамбов) - "Арсенал-2" (Тула) 2 - 1 (Н.Андреев, 13, А.Рыбин, 90+ - К.Зимулька, 49-автогол)

"Рязань" (Рязань) - "Локомотив" (Лиски) 2 - 0 (А.Антипенко, 25, 33)

21 сентября 2015 г.

"Чертаново" (Москва) - "Витязь" (Подольск) 4 - 3 (В.Сарвели, 54, Р.Косянчук, 58, А.Солдатенков, 61-с пен., Е.Рудковский, 90+ - Е.Воронин, 9, М.Погонин, 25, А.Крючков, 41)

"Торпедо Москва" (Москва) - "Металлург" (Липецк) 0 - 0

"Зенит" (Пенза) - "Динамо-Брянск" (Брянск) 0 - 0

"Энергомаш" (Белгород) - "Орел" (Орел) 1 - 1 (С.Бутырин, 33 - Е.Ручкин, 73)

"Авангард" (Курск) - "Калуга" (Калуга) 1 - 0 (В.Мастерной, 86-с пен.)

 

Лучшие снайперы:

1. Владислав Сарвели ("Чертаново") - 4 (0)

2. Андрей Маматюк ("Зенит" Пн) - 4 (1 - с пен.)

3. Саргис Авакян ("Рязань") - 3 (0)

4. Андрей Алексеев ("Чертаново") - 3 (0)

5. Никита Андреев ("Тамбов") - 3 (0)

6. Сергей Анохин ("Калуга") - 3 (0)

7. Евгений Воронин ("Витязь") - 3 (0)

8. Антон Крючков ("Витязь") - 3 (0)

9. Павел Сергеев ("Арсенал-2") - 3 (0)

10. Антон Хазов ("Зенит" Пн) - 3 (0)

 

P.S.

17 сентября футболисты школы "Чертаново" 2002 г.р. отправились в Испанию для участия в супертурнире Madrid Football Cup-2015! Соперниками наших ребят стали ведущие команды Европы, Северной Америки и Азии - мадридские "Реал" и "Атлетико", английский "Челси", немецкий "Вердер", французский ПСЖ, итальянский "Ювентус", американский "Нью-Йорк". Итоги турнира здесь.

Находясь в Мадриде юные чертановцы не упустили возможность и посетили матч "Реал" - "Гранада" на "Сантьяго Бернабеу".

Однако Криштиану Роналду, Денис Черышев и иже с ними наших ребят впечатлили не сильно, в отличие от главной команды "Чертаново". Уже находясь в Мадриде, директор клуба Николай Ларин и игроки "Чертаново-2002" записали напутствие флагману школы:

Естественно, даже в Мадриде наша делегация следила за трансляцией матча "Чертаново" - "Витязь" во Втором дивизионе. Юные чертановцы были несказанно рады феерической развязке.

 

Еще больше информации в нашей интригующей группе ВКонтакте: vk.com/fcchertanovo

Подписывайтесь на наш бодрый Твиттер: twitter.com/FCChertanovo