6 мин.

Переломные Голиафы Давида Вильи

Амигос, в конце ноября прошлого года в нашем блоге появился один материал, с которого сегодня будет совсем не лишним смахнуть накопившуюся за это время пыль с тем, чтобы еще раз представить его на ваш суд, как известно, - самый гуманный суд в мире. Надеюсь, вы простите нам эту минутку ностальгии, тем более, повод у нее достаточно веский – Давид Вилья сегодня прощается с Барселоной, а при прощании, как и при открытии новой страницы чьей-либо истории, перед глазами часто пробегает все, что наполняло эту историю до этого момента. Именно поэтому перед вами этот текст – краткий обзор долгого пути Эль Гуахе-футболиста, чья лебединая песнь, хочется верить, еще далека до своего завершения. Спасибо за все, Давид! И удачи в "Атлетико"!

В 4 года маленький Вилья, после столкновения с другим мальчишкой, ломает бедренную кость в правой ноге и на полгода оказывается в гипсе. По большому счету, правша Давид может попрощаться с мечтами о большом спорте уже тогда, но вовремя вмешивается его отец, профессиональный шахтер, сам закончивший с футболом в 10 лет из-за похожей травмы. Вместе с ним будущий «Эль Гуахе» берется разрабатывать левую ногу, пока правая вне игры, и довольно скоро уже не может решить, какой именно бить по мячу? Традиционная для большинства футболистов формула «правая/левая (нужное подчеркнуть) нога для ходьбы» к Вилье совершенно неприменима – он с детства уверенно бьет с обеих.

В 9 лет его будет ждать первое крупное разочарование – на просмотре в «Овьедо» он получит отказ от местных специалистов, во-первых, из-за низкого роста, а во-вторых – какая ирония – из-за того, что через его родную деревню Труилья не ходят автобусы до больших городов. Вилья страшно разочарован, он возвращается домой и пробует себя в мини-футболе, но в зале ему душно и тесно, душа будущего чемпиона и рекордсмена просит простора и широты. Тогда он поступает в футбольную школу местной футбольной команды «Лангрео», в которой пробудет до 17 лет, и откуда затем переедет в Хихон, - город, который станет поворотным пунктом на футбольной карте «Эль Гуахе».

Два года со «Спортингом» в Сегунде стали хорошей школой для прилежного ученика, за свое прилежание (как никак, 40 мячей за два сезона) получившего путевку в Примеру – «Сарагоса» выкупила юное дарование у захлебывающихся в финансовом кризисе хихонцев за 450 миллионов песет – что-то около 2,7 миллионов евро.

Арагонский период Вильи отмечен двумя яркими победами – над «Мадридом» в финале Кубка Короля в первый же год после перехода из «Спортинга» и последовавший за этим успех в противостоянии со своим будущим работодателем – «Валенсией» - за Суперкубок Испании. «Лос че» в конце этого же сезона за словом в карман не полезли – они полезли в карман за пачкой в 12 миллионов евро, и Вилья, собрав чемоданы, перебрался из равнинной Сарагосы поближе к морю.

Следующие 5 лет Вилья был сердцем и крыльями «летучих мышей». Ему понадобилось несколько месяцев, чтобы навсегда влюбить в себя местных болельщиков, которые и теперь еще не устают вспоминать те славные времена, когда «Эль Гуахе» парил над газоном «Местальи», наводя ужас на приезжих вратарей. Но у всего есть свой конец, и черта под валенсийским этапом Давида была проведена в середине мая 2010 года – когда на его футболке с седьмым номером отчетливо проступили сине-гранатовые цвета.

Вы знаете, что было дальше. Было непростое привыкание к новым старым партнерам по команде (с 2/3 из них Вилья вот уже несколько лет бок о бок играл в составе «Фурии Рохи»), был безголевой период, когда некто сеу Жозе позволил себе, не называя имен, осмеять покупку Вильи, определив ее, как бесполезную. Тот же самый сеу Жозе, спустя несколько дней после своего заявления, с открытым ртом наблюдал за тем, как его игроков каталонцы намазывают, как масло на хлеб, на изумрудный газон «Камп Ноу», а Вилья делает дубль, издевательски забивая мяч Касильясу между ног. Трудолюбивый, умный, исключительно командный игрок, Вилья стал незаменимым наконечником в ударном трезубце сине-гранатовых образца 2010/11 и начала 2011/12. Он бы и продолжил им оставаться, если бы не одно «но».

26 лет спустя, в возрасте 30 лет Давид наступил на старые грабли. Перелом большой берцовой кости левой ноги, полученный в полуфинале КЧМ-2011, мог поставить безапелляционный «Х» на возможности продолжения карьеры. Многие футболисты возвращались на поле после перелома ноги. После двух переломов, пусть и полученных в разное время, - единицы, из ныне играющих – Вилья и Джибриль Сиссе.

Врачи колдуют и делают все, что в их силах; сам Вилья храбрится и всерьез намеревается набрать форму если не к решающим играм КЧ, то к главному футбольному событию лета – ЧЕ в Украине и Польше. Дель Боске до последнего тянет с итоговой заявкой, и все понимают, чего, точнее, кого он ждет, - лучший бомбардир в истории сборной (в отборе к этому Евро Давид превзошел достижение Рауля) как никто другой нужен сейчас команде, доминирование которой в последние годы у многих уже как кость в горле, а вся острота этой кости – как раз в Вилье. И когда, в конце концов, врачи дают нападающему красный свет, Дель Боске в расстроенных чувствах промахивается и ставит крестик в расширенной заявке совсем не туда, куда хочет поставить – и на Евро вместо Роберто Сольдадо едет Фернандо Торрес.

Давид пропустил остаток сезона и победный для Испании Евро-2012, но самое главное – он смог, спустя почти 9 месяцев, вернуться на поле. И не просто вернуться – в текущем сезоне Вилья уже успел 8 раз отличиться за клуб (5 в Примере и 3 – в Кубке) и дважды – за сборную. Пусть эти показатели далеки от лучших его лет, но прогресс от матча к матчу очевиден, да и попробуйте-ка поиграть на прежнем высочайшем уровне после таких испытаний и потрясений.

Несколько дней назад Вилья открыл счет четвертой сотне своих голов. На вопрос, какой гол из 301 был самым красивым, а какой – самым важным, Давид ответил: «Самый красивый – за «Валенсию» против «Депортиво», на «Риасоре». Самый важный – за «Барсу» против «МЮ», в финале КЧ на «Уэмбли». Если же посмотреть на все его мячи под микроскопом, то можно увидеть следующее: «Спортинг» - 40 голов, «Сарагоса» - 40, «Валенсия» - 128, «Барселона» - 40, сборная Испании – 53.

Совсем скоро, 3 декабря, Давид Вилья встретит свой 31-й день рождения. Пусть главным подарком ему будет отменное здоровье, которое позволит думать и полагать, что три сотни голов – это только начало, а все подвиги – еще впереди.

Текст впервые опубликован 30.11.2012