Были шансы, а в итоге - минус 2 и Боккетти

Для того чтобы пробиться в групповой этап главного европейского клубного турнира – Лигу чемпионов, через неделю казанцам предстоит отыгрывать фору в 2 мяча. «Лион» оказался сильнее «Рубина» в первом матче – 3:1.

Честное слово, ожидал чего угодно, только не этого. «Рубин» непривычно много создал в атаке, но за игру в обороне всех можно просто четвертовать. Нет, ну давайте просто так, навскидку вспомним, когда «Рубин» последний раз пропускал 3? (матч с «Анжи» не в счет, в концовке откровенно валяли дурака, готовясь к Киеву).

А ведь здесь… Опасения французов на тему того, что «Рубин» поставит «автобус» перед своими воротами и все 90 минут будет отбивать мячи по аутам защищая 0:0 разбились уже на 1-й минуте матча, когда Кузьмин немного промедлив с ударом все-таки заработал угловой. Первая попытка вышла холостой, а вторая заставила замолчать 41 тысячу зрителей. Натхо подал, а Дядюн опередив защитника, переправил мяч в угол – 0:1. «Рубин» во Франции  боялись, и не зря.  Казалось бы, план минимум сделан, играй в свою игру, и все будет здорово, но повторения матча против киевского «Динамо» не получилось. «Рубин» то ли раньше времени уверовал в собственные силы, то ли еще что-то, но в обороне казанцев раз за разом стали возникать дыры, прежде команде Бердыева не свойственные. Защита потеряла компактность, Боккетти Квирквелия и Шаронов располагались слишком далеко друг от друга «ткачи» раз за разом стали находить свободные зоны, куда врывались резкие форварды хозяев. На 10-й минуте очередной «зевок» привел к голу, Бастос навесил в центр штрафной защита «Рубина» ошиблось при исполнении искусственного офсайда,  и Гомис оказавшись без опеки в касание положил мяч в угол – 1:1.

Здесь снова вернусь к Дядюну, играть в Лиге чемпонов с форвардом, который вчера забивал за Нальчик, а сегодня в Европе просто нельзя. Нужен кто-то еще, это понятно всем. Володя - это нап другой формации – побороться, продавить, подкатиться, сломать защитника, согнуть штангу и. т. д. Спасибо, «Дядя» за то, что ты удачно подставил ногу, но для меня куда более показателен момент, когда он, оказавшись один в один с защитником в чужой штрафной, отдал ему мяч, как деньги трусливый школьник гопнику в темном переулке. Вообще, "Рубину" явно не хватало баланса и целосности. Об индивидуальных качествах и говорить не о чем. со времен Домингеса нельзя вспомнить ни одного футболиста, способного просто взять мяч в 30-ти метрах от ворот и обыграть 2-3 соперников.  Все очень шаблонно, никакого креатива впереди. Хозяева завелись и побежали вперед с удвоенной энергией и «Рубин», вместо того чтобы перевести игру в спокойное русло, ввязался в открытый бой. Неплохой шанс пробить после скидки Боккетти упустили Нобоа и Кверквелия, но это был лишь эпизод, преимуществом в эти минуты безраздельно завладел «Лион». Стал возникать брак в передачах, пропала контригра, совершенно не заметен был Касаев. Рыжиков, зачем-то снова стал накручивать сам себя, хотя предпосылок не к этому не было. Но все-таки Сергей справился с четырьмя опасными выстрелами хозяев, однако на 34-й минуте бессилен был и он. Защита вновь попалась на исполнении офсайдной ловушки, Лопес вывел проникающим пасом в штрафную Гомиса, и Кверквелия, исправляя ошибку, в попытке предотвратить прострел, срезал мяч в ближний угол – 2:1. Перерыв. В раздевалке Бердыев похоже сумел найти нужные слова и успокоить команду. «Рубин» заиграл увереннее и солиднее, но снова не хватало какой-то «зубастости». Где был Нобоа, который мечтает уехать в сильный европейский клуб, ну а то  что вытворял на поле Медведев вы наверное видели. Я израсходовал весь запас матерных слов. Самое обидное то в том, что игра давалась! Сначала Медведев опередив защитников пробил мимо, затем Карадениз с 30-ти метров выстрелил в «девятку», но спал Льорис. Дальше больше - Боккетти идеальным пасом выводит в штрафную Калешина, но в этот момент все пожалели об отсутствии Ансальди, шанс был загублен.

На 70-й минуте «Рубин» получил тяжелый удар, итальянец сначала не попал в ворота после подачи с углового, а затем сфолил вблизи штрафной на Лопесе, за что удостоился «горчичника», ставшего сверхлимитным – в ответной встречи Боккетти не сыграет. Буквально тут же «Рубин» пропустил, Бриан опередив Натхо после подачи углового, подрезал мяч под перекладину – 3:1.

Вопрос игрового тонуса, который российские «специалисты» называли козырем «Рубина», в концовке никакой роли не сыграл. «Рубин» был не намного свежее хозяев. На 80-й минуте произошел момент, который сегодня наверняка станет хитом ю-тьюба, Гомис поймав весь «Рубин» на контратаке протащил мяч 50 метров исполнив своеобразный буллит, выйдя с глазу на глаз с Рыжиковым, форвард решил поделиться мячом с партнером, которых справа было сразу 3, бил Бастос, но под удар бросился неизвестно откуда взявшийся Калешин и спас Казань от разгрома. Французский режиссер, наслаждаясь редкостью эпизода повторил его раз 8.

Повысить шансы «Рубина» перед встречей в Казани имел Карадениз, но на «Центральном» через неделю подопечным Бердыева предстоит отыгрывать фору в два мяча – 3:1. Будем верить, то еще остается?

Оценки игроков «Рубина»: Рыжиков 5,5, Калешин 6.0, Кузьмин 5,5, Боккетти 5,5 Шаронов 5,0, Кверквелия 5,0, Натхо 5,5, Нобоа 5,5, Карадениз 6,5, Касаев 4,5 (Лебеденко 5,5), Дядюн 5,5 (Медведев 4,5).

[play_rate tid=57 mid=444893 u=103053 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=0 wid=77465462 show_my_rates=0]