16 мин.

Хэмилтон разгромил всех в дождевой квалификации, «Феррари» снова ужасна, Квят – 14-й

Онлайн Гран-при Штирии. 

18:30 И на сегодня все. Сегодня мы увидели классную дождевую квалификацию – спасибо Майклу Маси за то, что разрешил гоняться и респект гонщикам, ни один из которых не разбил машину в сложных условиях. Пилоты доказали, что с ними нужно няньчиться поменьше – возможно, в будущем «Ф-1» будет полояльнее относиться к дождю. 

Гонка Гран-при Штирии стартует завтра в 16:10 МСК в воскресенье. Пока! 

18:25 Смотрите, какие кадры. Феттель, похоже, готов к переходу на темную сторону – Тото Вольфф (а это он рядом с ним в капюшоне) тут похож на императора Палпатина (Дарта Сидиуса) из «Звездных войн». 

18:20 Экс-напарник Хэмилтон Дженсон Баттон также остался под впечатлением от его перформанса: «Льюис проехал выдающийся круг. В таких сложных условиях не едешь по памяти, приходится думать. Каждая белая линия влияет на баланс, по трассе текут реки, а на других участках можно получить преимущество благодаря лучшему держаку. Льюис в этом очень хорош».

18:15 Ландо Норрис, который из-за штрафа стартует лишь девятым, снова пожаловался на боли в спине: «Не знаю, в чем дело. Это что-то внутри. Когда я жму на тормоз, а затем на меня действует перегрузка, то мне больно». 

18:10 Триумфатор Льюис Хэмилтон: «Очень сложный день, погода была невероятно тяжелой для всех нас. Часто мы не видели, куда едем. Был один момент, когда у меня сердце чуть в пятки не ушло, но мне удалось улучшить время на последнем круге, который получился хорошим и чистым.Люблю такие дни». 

18:05 Главное по итогам квалификации Гран-при Штирии: 

  • Хэмилтон – доминатор; 

  • «Макларен» – понемногу возвращается: 

  • Окон – красавчик; 

  • «Феррари» – кошмар; 

  • Расселл – герой; «Механики «Уильямса помогают Расселлу выбраться из машину после Q2»

  • Квят – хуже Гасли; 

  • Перес – лузер дня. 

17:55  Итоги квалификации:

17:50 89-й поул для Льюиса и один из самых впечатляющих за всю его карьеру. Больше секунды преимущества в дождь – реально круто. 

Журналист WTF1 Том Беллингем: «Слышал, люди ненавидят Льюиса, потому что он считает себя Иисусом. После этой сессии даже не знаю – думаю, он может быть им». 

17:47 Ферстаппен атаковал изо всех сил, но развернуло голландца! Он был последним способным отобрать первую позицию у Льюиса – Хэмилтон вновь на поуле, улучшил собственное время еще раз! 1,2 секунды над вторым местом еще и на одной из самых коротких трасс календаря – это разгром и заявка на «человека дождя». Ферстаппен второй, а Сайнс третий – «Макларен» вновь на втором ряду, мощно! 

Далее Боттас, Окон, Норрис, Албон, Гасли, Риккардо и Феттель. 

17:46 Окон на третьем месте, быстрее Боттаса и Албона! 

17:45 Суперкруг от Хэмилтона, 1.19,702! Если только Боттас сейчас не сделает чуда – это поул. 

17:43 Албон взлетает на третье место, и он выше Ферстаппена теперь. 

Две с половиной минуты до клетчатого флага: Хэмилтон – Боттас – Албон – Ферстаппен – Окон – Норрис – Гасли – Сайнс – Феттель – Риккардо. 

17:41 Теперь на первом месте Боттас – 1.21,036. А Норрис даже с блокировкой и заносами улучшает – он пока пятый. Но не самый быстрый из середняков – Окон внезапно четвертый сейчас с 1.21,606. 

А кто последний? Феттель на «Феррари», 2,6 секунды до Боттаса. Ужас. 

17:39 Хэмилтон наносит ответный удар: 1.21,272 и промежуточный поул. Гасли суперкруг проехал – четыре десятые до Льюиса и третье место! 

17:38 Ферстаппен еще улучшил, а на второе место ворвался Норрис – ему всего две десятые не хватило! Очень жаль, что его ждет три позиции штрафа. 

17:36 Ферстаппен – 1.21,8, гораздо медленнее Q2! Окон медленнее на секунду, Норрис – на полторы, Боттас – на четыре десятых. Пока ближе всех к Максу Хэмилтон: +0,265 секунды. 

17:35 Тем временем дождь очевидно усилился: машины стало куда сильнее болтать в поворотах, а водная взвесь позади стала погуще. 

17:34 Поехали, Q3 стартовал! Ферстаппен несколько минут ждал на выезде из боксов и поехал первым. На трассу не отправися сразу лишь Риккардо – он появился с небольшой задержкой. 

17:30 Расселл на самом деле молодец – аж 12-е место, для нынешнего «Уильямса» это почти победа. 

17:28 Леклера просили атаковать все время, но до Феттеля не дотянулся. 10-е и 11-е места «Феррари» пока кажутся приговором сезону Скудерии. Квят второй раз из двух проиграл Гасли внутрикомандную дуэль, к сожалению. 

Итоги Q2: 

17:26 Нет, в целом трасса все же стала медленнее, хотя некоторые все же прибавили – например, Гасли на пятое место поднялся. Но не парням из зоны вылета: Леклер, Расселл, Стролл, Квят и Магнуссен не будут бороться за поул. 

17:24 2 минуты до конца Q2. Леклер, Расселл, Стролл, Квят и Магнуссен пока вылетают. Но Албон вот только что смог улучшить – так что возможно, не все для них потеряно. 

17:23 Дождь усилился! Если это так, то улучшить время будет сложно. 

Между тем, Квяту удалили последний круг за несоблюдение границ трассы. 

17:21 В девятом повороте было что-то между Леклером и Квятом. Судьи будут расследовать этот момент после сессии. Хм...

17:19 Семь минут до конца сегмента. Ферстаппен проехал еще один отличный круг: 1.17,936. Он, «Мерседесы», «Макларены», «Рено» и Албон оккупировали первые восемь строчек. Гасли девятый, а Феттель и Леклер рубятся за 10-е место! Квят, увы, пока не может подняться с 14-го места. 

17:17 После серии улучшений у нас появилась устаканившаяся зона вылета: Леклер, Окон, Квят, Расселл и Магнуссен. 

17:16 Хэмилтон вторым кругом бьет Боттаса на две с лишним десятые, но Ферстаппен еще быстрее! Квят на 9-м месте, но медленнее Гасли. 

17:14 На этот раз суперажиотажа не было: пробки на выезде с пит-лейна не было. Но все уже на трассе, и Боттас тут же проезжает круг за 1:19,006 – мегаперформанс! Леклер полторы секунды проиграл, Феттель – две. И даже Ферстаппен позади в целой секунде. Хэмилтон опять не торопится: +2,5 секунды и 11-е место, позади замыкающего то-10 Квята. 

17:10 Пока дождь не зарядил с новой силой – начинаем второй сегмент! Может, так и успеют провести всю квалификацию до конца. 

17:07 Кстати, для Расселла это первый выход в Q2 в карьере! И по-прежнему у него 100% побед над напарниками по субботам.

17:05 Что это значит? Значит, что Q1 закончен досрочно (до конца оставалось меньше полуминуты) и что у нас есть пятеро неудачников – Райкконен, Перес, Латифи, Джовинацци и Грожан. Вторая подряд квалификационная катастрофа для «Альфа Ромео» и эпик фейл для Переса – на розовом «Мерседесе» Q1 проходить обязан любой. 

«Перес в сухую погоду и Перес под дождем»: 

17:04 Квят и Гасли синхронно улучшили, на 9-е и 10-е место оба взлетели. И очень вовремя: у нас снова желтые флаги, которые превратились в красные! Джовинацци все же не доехал до боксов. 

17:03 Две минуты до клетчатого флага. Расселл очень здорово едет: тащит «Уильямс» во второй сегмент, он 10-й! А Джовинацци едва не закончил квалификацию досрочно: вылетел с разворотом и коснулся стены! Но продолжил движение, пока продолжаем. 

17:00 И остальные пилоты один за другим рванули переобуваться. Первые четыре места – за «Мерседесами» и «Макларенами». Зона вылета: Латифи, Перес, Гасли, Джовинацци и Грожан. 

16:58 Райкконен, Леклер и Магнуссен поехали в боксы за новыми шинами – все же топлива не на весь сегмент у гонщиков. Тем временем, лучшее время показал Норрис. Еще приятно удивляет Окон – он четвертый.

16:57 Квят улучшил, восьмой! А вот у Гасли пока этого не получилось. 

16:57 Грожан после вылета уехал в боксах и пока не появлялся на трассе. Над его машиной работают. Только у него нет результата сейчас. В зону вылета тем временем спустились Гасли, Квят и Джовинацци – они составили компанию Пересу и несчастному Грожану. 

16:55 Пока все благополучно избегают аварий. Латифи немного проехался по гравию, Албона развернуло – пока это все инциденты. До конца сегмента 9 минут. 

16:53 Все машины заправлены на большое количество кругов и не собираются уезжать в боксы. Хэмилтон все же проехал приличный круг и скакнул на второе место разом. Квят тоже выбрался из зоны вылета. Прямо сейчас в ней Расселл, Риккардо, Перес, Норрис и Грожан. 

16:52 Две «Феррари» на первом месте, Леклер и Феттель сильно быстрее всех на мокрой трассе! 

16:50 Расселл проехал быстрее Феттеля, но тут же у него промежуточный поул отобрал Джовинацци! Но спустя пять секунд на первой строчке уже оказался Леклер! Кажется, трасса понемногу подсыхает и становится все быстрее. Зона вылета прямо сейчас: Стролл, Риккардо, Квят, ХЭМИЛТОН, Грожан. 

16:49 Феттель – 1:24,235. Дальше Джови (+0,1 секунды) и Леклер (+0,4 секунды). «Мерседесы» проехали очень плохо, вне топ-10 даже. Но ситуация меняется буквально каждые три секунды! 

16:48 Грожан уже проехал по гравию.

16:47 Сколько минут пройдет до первой аварии? На трассе вообще все, видимость очень плохая! Ферстаппен: «Я ничего не вижу!»

16:46 Феттелю сообщили об усилении дождя. Он первым стоит на выезде с пит-лейна и открывает квалификацию Гран-при Штирии, погнали! 

16:45 Пилоты уже выстроились в очередь на пит-лейне! Все понимают, что квалификация может закончиться в любой момент – время надо показывать здесь и сейчас, как можно быстрее. 

16:40 По крайней мере в районе пит-лейн дождь закончился. Судя по радару, у нас есть окно в 15-20 минут – как раз хватит на один сегмент. Если, конечно, кто-то не разложит машину в самом начале и не спровоцирует красные флаги. А вероятность ошибок велика – скорее всего, все или почти все машины настроены под сухую трассу, ведь в завтрашней гонке дождя не ожидается. 

16:36 ВОУ! Стартуем через 10 минут, в 16:46, ничего себе! При Чарли Уайтинге стояли бы еще два часа и в итоге перенесли бы все на завтра. Круто! 

16:35 Вроде бы дождь немного утих. Бернд Майлендер отправился на новую инспекцию трассы. 

16:30 Каждый раз в такой ситуации гнев разочарованных фанов обрушивается на две стороны: консервативную гоночную дирекцию ФИА и шинного монополиста «Ф-1» «Пирелли». Дождевая резина итальянской компании для «Ф-1» – проблема уже несколько лет, но никакого прогресса тут достигнуто до сих пор не было. Покрышки не обеспечивают сцепление в дождь, хотя отводят уйму воды, которая поднимается в воздух и ухудшает видимость почти до нуля. Во многом из-за этого «Ф-1» в дождь почти не гоняется. 

Самые бесполезные вещи в мире: 

16:25 Мартин Брандл: «В данный момент трасса даже близко не готова к тому, чтобы проводить квалификацию. С аквапланингом сталкивается даже машина безопасности».Да, Майлендер только что еле удерживался в пределах трека. 

Короче, сейчас в Шпильберге выступать может разве что F1H2O

16:20 Какая была прекрасная погода в Австрии, а вот в Штирии что-то совсем не то. Назначенную на 17:45 гонку «Формулы-2» уже точно можно хоронить. Да и квалификация все больше под угрозой: только что Зак Браун заявил, что сильный дождь не утихнет еще полчаса точно. 

16:15 Кроме «Ф-1», гоночных фанов в дождь разочаровывает регулярно «НАСКАР», да: 

16:10 Журналист Motorsport Пабло Элизальде как обычно в режиме тролля: «Ф-1»: может привезти в Австрию тысячи людей, создать для них «пузырь» и провести 8000 тестов. Также «Ф-1»: ТРАССА МОКРАЯ, МАШИНЫ НЕ МОГУТ ЕЗДИТЬ! Да, иронично – этот Гран-при проспонсирован «Пирелли». 

16:05 Болельщики, разумеется, недовольны современным отношением к дождю и безопасности и ринулись клепать примерно такие мемы: 

«Ф-1» раньше: «О, тут ливень. Время показать скилл на трассе»«Ф-1» сейчас: «Дождит... Не хочу попасть в аварию». 

16:00 Дождь будет идти еще как минимум час, судя по данным радара. Так что в ближайшее время точно ничего не ждем. Гоночный директор Майкл Маси объявил, что гонщикам сообщат о старте сессии за десять минут. Пилоты-оптимисты уже выбрались из машин – среди них Хэмилтон и оба гонщика «Феррари». 

Кристиан Хорнер: «Сейчас уже льет как из ведра. То, что квалификация будет отложена, было почти неизбежно. Судя по радару, просветов пока не предвидится. Так что дождь пошел надолго».

15:57 Очень сильный дождь над трассой, старт первого сегмента отложен! Ну, это ожидалось:( 

15:55 Пилоты на всякий случай готовятся выезжать, а Бернд Майлендер уже выехал – инспектирует состояние трассы на сейфти-каре. Вот-вот объявят вердикт. 

15:52 Репортер BBC Radio 5 Live Дженни Гоу сообщила, что в случае отмены сегодня квалификацию начнут завтра в 11:00 по московскому времени. Пока никаких официальных сообщений нет. 

15:50 А вот и плохие новости: только что дождь зарядил с новой силой. Вот так на трассе прямо сейчас, хлещет по полной программе: 

15:45 Делать прогнозы на мокрую квалификацию практически невозможно – в таких условиях команды еще не гоняли в этом сезоне. Посуху все были очень близки: «Рейсинг Пойнты» проиграли Ферстаппену и Боттасу около двух десятых, а в пределах секунды от лидера оказались «Макларены». В третьей практике оценить расстановку сил не получилось: над Шпильбергом полил такой дождь, что тренировку просто отменили. Вот что было вместо нее: 

15:40 Прямо сейчас все неплохо: дождя нет и трасса подсохла. То есть, увидеть как минимум старт первого сегмента мы сегодня должны. Это значит, что скорее всего все рванут сразу на трассу и будут рисковать, надеясь сразу поставить быстрое время. Ух! 

15:35 Если же квалификация сегодня не состоится, то Росс Браун обещал провести ее в воскресенье утром. Если же не получится и тогда – то стартовый порядок определят по результатам второй тренировке. Тогда нас ждет Ферстаппен на поуле, «Рейсинг Пойнт» на втором ряду в полном составе, Хэмилтон на шестом и Феттель на 16-м месте. В общем, жара! 

15:32 Судя по погодным радарам, особо обольщаться не стоит. Но при «Либерти» «Ф-1» все же стала чуть толерантнее к дождю: в серию даже вернулись старты на мокрой трассе без машины безопасности. Может быть, сегодня будет сделан еще один шаг к олдскулу?

15:30 Всем привет! Неделю назад «Ф-1» гонялась в Австрии по дикой жаре, а теперь она снова на той же трассе – но вот погода поменялась кардинально. В Шпильберге сильный дождь – такой, что проведение субботней квалификации под угрозой. Но пока еще шанс остается – по плану экшн должен начаться в 16:00 МСК.

Квалификация, определяющая стартовые позиции пилотов, состоит из трех сегментов.

После первого и второго борьбу закончат по 5 пилотов с худшими результатами. В третьем сегменте десятка лучших продолжит борьбу за поул-позицию. 

Шины, на которых гонщики покажут свои лучшие результаты во второй части сессии, будут использованы на старте воскресной гонки.

Где смотреть Формулу-1, Гран-при Штирии 2020

Фото: REUTERS/Joe Klamar/Pool