10 мин.

Новые проблемы и ожидания Ливерпуля

Доброго времени суток!

Хочется начать с небольшого отступления:перед вами статья двух страстных поклонников футбола, которые волею случая являются болельщиками двух непримиримых соперников: "Ливерпуля" (Shankly's disciple) и "Манчестер Юнайтед"(AEP). Суть блога- это взгляд на одни и те же события с двух совершенно различных точек зрения и попытка конструктивного диалога между фанатами противоборствующих команд. Просьба не судить начинающих блоггеров слишком строго, и, по возможности, помочь советом или мудрым словом.

Shankly's disciple: Крайне тяжело начинать вести блог о своей любимой команде с обзора матча, который она провела совершенно невыразительно. Соседи ни разу не слышали моего крика «гооооол!», раздающегося на весь дом, что весьма однозначно соответствует нулю в графе забитых мячей. Ну а отсутствие пропущенных мячей вряд ли может являться слишком сильным поводом для радости, когда речь идет о матче с соперником, только что пробившегося в Премьер-Лигу. Но тем не менее, мне есть что сказать.

 Так уж получилось, что в матче было не так много эпизодов, которые бы заслуживали отдельного рассмотрения, да и игру в целом сложно было назвать сильно привлекательной для нейтрального зрителя. Глядя на Ливерпуль прошлого сезона, я могу описать его такими словами, как зажигательный, куражистый, сумасшедший, оголтелый. Да что уж там, если многие люди, не имеющие предпочтений в английском чемпионате,  желали победы красным. Не думаю, что все те же люди будут так сильно симпатизировать той команде, которая сейчас выступает в футболках с лайвербёрдом на груди. Совершенно ясно, что пропала магия, которая была в прошлом сезоне. И тут будет весьма банально сказать, что всё дело в уходе Луиса Суареса.

Когда я читаю комментарии типа «я же говорил, что без Суареса они ничего не могут!», я прихожу в некоторое недоумение. Во-первых, Ливерпуль уже побеждал без Суареса во время его длительных дисквалификаций. Во-вторых, мы ещё и без Старриджа. В-третьих, у нас в атаке Марио Балотелли.  Очень много я так же читаю комментариев о том, что Ливерпуль пошел по пути Тоттенхэма, а летнее ТО было провальным, с чем и связаны такие невыразительные результаты.

AEP: В первую очередь хочется сказать о том, что в какой-то степени команда переживает синдром второго сезона. В прошлом году игроки прошли очень сложный путь от парней, в которых никто, кроме собственных фанатов и Брендана Роджерса не верил, до серебряных призеров чемпионата Англии. Прошлый сезон Ливерпуль определенно может занести себе в актив. Но достичь успеха мало, гораздо сложнее удержаться на высоком уровне. Потратив много физических, и даже в большей степени психологических сил, команде по-прежнему сложно оправиться от событий сезона 2013-2014. Более того, команда лишилась своего главного бомбардира и мотора Луиса Суареса, который не только забивал голы и отдавал голевые передачи, но и заводил партнеров по команде, придавая Ливерпулю драйв и мощь. В летнее трансферное окно не было приобретено футболиста, который смог бы стать потенциальной заменой уругвайцу, поэтому летнее ТО сложно назвать успешным.

Shankly's disciple: Я склонен считать летние закупки удачными примерно наполовину. Покупка защитников вообще никак не связана с уходом уругвайца, мы и в прошлом сезоне пропустили достаточно мячей, чтобы задуматься об улучшении защитных порядков. Альберто Морено меня радует, очень техничный, скоростной, индивидуально сильный игрок, способный подключаться к атаке и возвращаться назад. Мне даже жаль, что они с Хосе Энрике оба играют слева.  Хави Манкильо в целом неплох. Не могу сказать, что уж очень сильно им восхищаюсь, но и винить его во всех смертных грехах не собираюсь.

AEP: Нельзя не отметить уход Аггера. Вообще говоря, продажа Даниэля Аггера-это гораздо больше, чем просто потеря защитника. Это потеря одного из духовных лидеров команды, человека, для которого Ливерпуль был жизнью, недаром именно датчанин стал вице-капитаном после Каррагера.

 

Shankly's disciple: Этот трансфер датчанина на родину действительно вызывает немало вопросов, как и покупка Ловрена. Когда уходил викинг, я чувствовал, что его как от сердца оторвали, а хорват пока далек от того, чтобы его называли каменной стеной, хотя в Саутгемптоне он был не так уж и плох. Поэтому я считаю, что причиной пропущенных голов Ливерпуля является не качество самих защитников, а отсутствие хорошо поставленной игры в защите. Роджерс сумел поставить в прошлом сезоне прекрасную игру в нападении, но команда пропускала непозволительно много, особенно для клуба, борющегося за чемпионство. Но тогда хотя бы удавалось компенсировать ошибки защиты успехами нападающих. Сейчас становится ясно, что просто забить больше, чем соперник, не получится. Недавно Роджерс сказал в интервью, что он не собирается приглашать специального тренера по обороне. А жаль. И первый, кто приходит на ум - Стив Кларк, который был помощником Кенни Далглиша, во время возвращения короля. Мое мнение - этот человек вполне смог бы поставить игру в защите. Сможет ли БРо самостоятельно справиться с этой задачей? Сложно сказать. Однако я считаю, что покупка новых игроков в линию защиты зимой только усугубит ситуацию. Гораздо лучше постараться грамотно научить обороняться тех, кто есть.

Касательно остальных трансферов, то Адам Лаллана  - прекрасен. За то время, что я вижу его в Ливерпуле, он вызывает у меня исключительно восхищение. Англичанин с испанским дедушкой - как раз тот игрок, который обладает хорошей индивидуальной техникой, видением поля, пасом, который может как играть на команду, так и самостоятельно пытаться решить эпизод. По его переходу вообще никаких вопросов, однозначно успешный трансфер.

Эмре Джан в целом тоже был нужен. Вернее, не именно он, а сильный, выносливый, физически мощный игрок в центр поля.

А вот дальше идут Маркович, Ламберт и Балотелли. Пожалуй, эти трансферы можно назвать провальными, но в разной степени. От Лазара вообще глупо было ожидать высоких результатов сразу после его перехода. В тех матчах, которые я видел с его участием, мне понравилась его спортивная злость, желание бороться, но парень ещё слишком сырой для АПЛ. Возможно, Роджерсу удастся раскрыть талант юного серба, но на это уйдет время, а гарантий, что он заиграет -нет. Плюс, за него были заплачены очень немалые деньги.

AEP: Зачем нужно было подписывать Марковича за такие деньги-вообще непонятно. Возможно, Роджерс разглядел талант в сербском вингере и он вырастет в игрока высочайшего класса, но сейчас ему предстоит пройти долгий путь, чтобы хотя бы стать игроком основы. Манкильо, Ловрен, Морено брались на проблемную позицию, но всё же, это игроки на будущее. Можно продолжать строить команду на перспективу, но после преображения Ливерпуля в прошлом сезоне кажется, что уже настало то время, когда результат нужен здесь и сейчас.

Shankly's disciple: История Рики Ламберта - очень красивая сказка о возвращении блудного сына в Ливерпуль, спустя долгие годы скитания по низшим дивизионам. Когда я узнал о его трансфере, то был безмерно рад возвращению скаузера домой. Но тут не всё так просто. С одной стороны в лице возрастного англичанина Ливерпуль получил игрока, который готов умирать на поле за красную футболку с лайвербёрдом на груди, к тому же это очень мощный игрок, который хорош как план б. Когда не клеится игра в атаке, и команда переходит на навесы, то Рики как раз тот человек, который должен быть в гуще событий. Он готов бороться за верховые мячи, давить на защитников. Но этот человек совершенно не вписывается в скоростной и техничный футбол, который Ливерпуль показывал в прошлом году. Ламберт-просто игрок не того плана.

AEP:Ламберта купили хотя бы за небольшие по современным меркам деньги, к тому же очень важно иметь в составе собственных воспитанников. Причем, Рики Ламберт-это ещё и отличный пример, как за счет трудолюбия, упорства и целеустремленности можно реализовать свою мечту. Однако, уже сейчас понятно, что рассчитывать на него, как на человека, способного перевернуть ход матча, который складывается не в пользу Ливерпуля, он вряд ли может. Ламберт хорошо вышел на замену в матче против Манчестер Сити, забил гол, мог забить ещё, но скоростная, легкая, техничная полузащита мерсисайдцев явно рассчитана на форварда не такого формата.

Shankly's disciple: Ну и Марио Балотелли. Когда летом нужно было покупать нападающего, я вообще не думал, что клуб будет пытаться подписать именно этого игрока. А ведь его трансфер обернулся жутким провалом в игре всей команды. Этот нападающий не забивает, а кому нужен форвард, не умеющий забивать голы? Никому. Но, что самое страшное, ему совершенно плевать на команду, он не борется, не готов выгрызать победу, как это делал Суарес, он не готов вкалывать изо всех сил. Самым показательным моментом был первый автогол КПР, когда Марио просто повернулся спиной к мячу, когда его команда била штрафной. Особенно сказывается негатив Балотелли в отсутствии Старриджа. Я искренне хотел бы, чтобы Марио наконец-то заиграл на топ-уровне, но скорее всего этого уже никогда не случится.

AEP: Трансфер Балотелли в Ливерпуль-пожалуй, главная ошибка руководства красных. Если Кэрролл, ещё один культовый персонаж, за которого заплатили хорошие деньги, хотя бы боролся и старался изо всех сил, то Марио и этого делать не хочет. Он сменил причесок больше, чем забил голов. И ладно бы с этими прическами, в конце концов мне нет дела до того, что у человека на голове. Другой вопрос в том, что и внутри головы у него ничего нет. Сейчас кажется, что следующей остановкой Марио будет условная Парма, где, кстати, играет ещё один по-своему гениальный футболист, который не оправдал возлагавшихся на него в своё время надежд. Речь идёт об Антонио Кассано. И для Бало будет большим счастьем, если он заиграет хотя бы на уровне Кассано.

Shankly's disciple: Резюмируя выше написанное, Ливерпуль должен был покупать одного игрока топ-класса в линию атаки, вместо перспективного, но не дающего результат прямо сейчас Марковича, трудоспособного, но не подходящего по стилю игры Ламберта, и окончательно плюнувшего на всё Балотелли.

При этом я совершенно не поддерживаю тех людей, которые выливают на Брендана Роджерса помои и требуют его увольнения. Роджерс-это тот человек, который заставил скаузеров гордиться своим клубом, подарил мечту и вытащил Ливерпуль в Лигу Чемпионов. Я верю в этого тренера и считаю, что именно он должен продолжить работать в составе красного клуба с берегов реки Мерси. Однако, ему предстоит в ближайшее время исправлять ситуацию, и уже сейчас думать о зимних трансферах.

AEP: Увольнение Роджерса может отбросить Ливерпуль на несколько шагов назад. На «Энфилде» Роджерс проделал колоссальную работу:привил свою философию игры, вернул скаузеров в ранг топ-клубов Англии и заставил всех снова считаться с силой Ливерпуля. Как бы банально это не звучало, но Роджерсу нужно время и деньги на трансферы на покупку нападающего высокого уровня. Если руководство трезво оценивает ситуацию, то с североирландским специалистом не будут разрывать недавно продленный контракт. При этом ему срочно нужно исправлять ситуацию, которая пока не улучшается.

 Shankly's disciple: Однако, нельзя сказать, что положение дел совсем плохое. Коутиньо вернулся к своей лучшей форме, Стерлинг проводит шикарный сезон, Лаллана очень хорош. Эта тройка креативных полузащитников в сочетании с забивным форвардом способна на многое. К сожалению, пока форварда нет, а все вместе они играют не так много. Но есть надежда, что с возвращением в строй Старриджа, игра в атаке улучшится. У Ливерпуля есть весьма неплохой состав, но нужно грамотно им распоряжаться, а зимой провести усиление, исправив ошибки летнего ТО.

Но как бы то ни было, у меня нет другого клуба, win, lose or tie, I’m Liverpool fan till I die. Я искренне желаю всем фанатам Ливерпуля набраться терпения и крепости духа и продолжать верить в команду, несмотря ни на что. Ведь преданность болельщиков способна творить чудеса, и вы знаете о чем я. You’ll never walk alone, ещё ничего не потеряно.