8 мин.

«К бою готов!» Сможет ли Болтон Уондерерс реабилитироваться за прошлый сезон?

Прошлый сезон

Минувшие девять месяцев для клуба, скажем прямо, нельзя назвать выдающимися. Помимо того, что прошедший сезон стал второй кампанией подряд во подэлитном дивизионе, коллектив успел побить антирекорды. Один из них — худшее начало сезона за последние 111 лет: за первые десять туров Болтон не одержал ни одной победы.

Будучи совсем недавно середняком английской премьер-лиги, Болтон скатился к потенциальным аутсайдерам второго дивизиона. 

Во многом именно травмы осложнили жизнь «рысакам». Например, один из главных игроков линии атаки Крис Иглз вылетел с травмой и после восстановления так и не смог толком вернуться в основу, а Стюарт Холден постоянно пропадал в руках у эскулапов. В январе, после прекрасного периода с октября по ноябрь, пришлось арендовать Алана Хаттона, не говоря об аналогичной договорённости с «Кардиффом» по поводу Макнотона. Команде просто-напросто не хватало глубины состава, на поле выходил один и тот же состав.

В январе «Болтон» также согласился на продажу Давида НГога в стан «лебедей». На замену форварду пришёл арендованный из «Мидлсбро» Лукаш Юткевич. Сделка состоялась довольно неожиданно — тренерский штаб просто-напросто решил срубить денег на трансфере француза, у которого подходил к концу контракт с клубом.

Джо Мэйсон из «Кардиффа» аж дважды приходил Болтону на помощь. Во время второго пришествия начался стремительный подъём клуба на итоговую 14-ю позицию не без помощи Юткевича (или, как его именовали трибуны стадиона, «Жука» [Jutkiewicz (англ.) - прим. автора]). Само собой, успех не мог зависеть от двух игроков: прекрасным ассистентом стал 31-летний Нил Дэннс, которого многие запомнили по выступлениям за «Кристал Пэлас». К сожалению, Нилл Дэннс также был арендован, на этот раз у Лестер Сити.

Отбегали весь сезон от звонка до звонка Джей Спиринг (новоиспечённый капитан и главное приобретение прошлого лета) и кореец Ли Чун Юн. Их вклад, безусловно, неоценим. Однако, не стоит забывать об американце Тиме Риме и голкипере Адаме Богдане. Левый защитник стал нередко появляться в центре обороны и даже справа, освежал состав и проявил себя исключительно с положительной стороны. Он по праву заслужил звание лучшего игрока «Болтона» в сезоне 2013/14. А венгерского стража ворот стоит похвалить за стабильность и за невероятный перфоманс в феврале этого года.

Интриги следующего сезона:

1. Покупки. Расточительные траты предшественников ставят в неловкое положение нынешнего босса команды Эдди Дэвиса. Клуб старается зарабатывать, предпочитая получать игроков бесплатно, нежели за деньги. В текущем сезоне «Болтон» не смог перехватить «Жука» Юткевича (Лукаш отправился на повышение в Бёрнли — прим.ред.) и пока не нашёл солидного игрока на бровку. На одной молодёжи далеко не уедешь, да и без нападающего в подмогу к всё же стареющему Джермейну Бэкфорду, в чём мы убедились на примере прошлого сезона, будет очень тяжко.

2. Начало сезона. Календарь первых двух месяцев назвать лёгким язык не поворачивается. Прошлогодний опыт показал, что коллектив долго заводится, а результаты предсезонной подготовки пока не радуют. Позиция команды в турнирной таблице к началу октября должна показать потенциал «рысаков», ведь играть предстоит с прошлогодними конкурентами, финишировавшими выше. Тут и «Ноттингем», и «Уотфорд» в первом же туре, «Мидлсбро», смелый «Брайтон», «Дерби» и один из фаворитов сезона  «Фулхэм». 

3. Дело Холдена. Срок контракта с американским полузащитником номинально истёк, но клуб не хочет расставаться со Стюартом. Увы, футболист уже второй год пытается избавиться от назойливых травм, но пока ему это не удаётся. «Болтон» готов оплачивать лечение игрока и помогать ему в восстановлении, следующий сезон игрок может начать в резервной команде «рысаков». Как же хочется, чтобы он не покидал Болтон, а продлил контракт хотя бы на год. Креативный полузащитник ох как пригодился бы команде Дуги Фридмана!

Предсезонка

  1. 10 июля. «Брондбю» — «Болтон» 1:1. Гол: К.Дэви

  2. 13 июля. «Вестьелланд» — «Болтон» 0:1. Гол: Фини.

  3. 16 июля. «Мьёлбю» — «Болтон» 3:2. Голы: Бекфорд, Холл.

  4. 18 июля. «Макклсфилд» — «Болтон» 1:1. Гол: Клаф.

  5. 22 июля. «Рочдейл» — «Болтон» 0:2. Голы: Дэннс, Уилкинсон.

  6. 25 июля. «Транмир» — «Болтон» 1:1. Гол: Спиринг.

  7. 30 июля. «Порт Вейл» — «Болтон» 1:2. Голы: Миллз, Бекфорд.

  8. 3 августа. «Болтон» — «Витесс».

Лето клуб решил провести на севере, отправившись в скандинавское турне. Пришлось обойтись без основного кипера Богдана и центрбэка Уитера, не говоря уж о повреждениях Марка Дэвиса. Дуги Фридман не стеснялся подпускать молодёжь к основе и даже в несыгранном составе команде удалось из трёх матчей проиграть лишь один. Только в игре с «Транмир» команда была больше похожа на ту, которой предстоит начать сезон.

В матчах с «Макклсфилдом» и «Рочдейлом» Фридман дал шанс проявить себя резервному составу, с чем последние справились вполне успешно.  По-настоящему контрольная встреча ожидает «рысаков» в начале августа, уже дома, на Макрон Стэдиум (ранее Рибок Стэдиум — прим.автора) с голландским «Витессом».

Трансферы

Пришли: Дориан Дервит («Чарльтон», бесплатно), Лиэм Троттер («Миллоулл», бесплатно), Лиэм Фини («Миллоулл», бесплатно), Нил Дэннс («Лестер», бесплатно), Кевин МакНотон («Кардифф», аренда), Джо Райли («Оксфорд», аренда).

Ушли: Марвин Сорделл («Бёрнли», £554 000), Андре Моритц (свободный агент), Крис Иглз (свободный агент), Тайрон Мирс (свободный агент), Зэт Найт (свободный агент), Кейт Эндрюс («Уотфорд», аренда),  Алекс Баптист («Блэкберн», аренда).

Тренерский штаб не стал мудрить и подписал почти всех арендованных в прошлом сезоне игроков. На замену Зэту Найту был призван Дориан Дервит, неплохой защитник «Чарльтона». Помимо этого клуб продолжает искать нападающего. Возможно, стоит взять уже знакомого Болтону НГога бесплатно, арендовать Гуидетти из «Манчестер Сити» или Афобе из «Арсенала», который уже играл за «рысаков», но под руководством Оуэна Койла. Понятное дело, что приобретён будет кто-то совершенно иной, но пока имён и слухов на этот счёт нет и в помине.

Также клуб решил избавиться от надоедливого Марвина Сорделла, который только и делал, что ныл и отказывался играть за клуб. С Иглзом, Мирсом и Найтом не стали продлевать соглашения, а Алекс Баптист ушёл в аренду к Блэкберну, намекнув, что у него существует определённого рода недопонимание с главным тренером. Достаточно тепло покинул клуб бразилец Андре Моритц.

Лидер

Ещё пару лет назад я без сомнений написал бы о Зэте Найте, ибо представить «Болтон» без него мне было бы сложно, но Найта больше нет в клубе. Теперь роль лидера в команде переходит к капитану Джею Спирингу. Он зарекомендовал себя как качественный опорник, в прошлом сезоне он сыграл больше всех и стал ключевым игроком «рысаков». Многие могли запомнить его, как неуклюжего игрока Ливерпуля, однако сейчас англичанин постоянно прогрессирует в стане Болтона.

Форма 2014/15

Тактика

На самом деле, на изображении выше показан лучший состав «Болтона». На «предсезонке» идентичного состава никто не увидел: Богдан и Уитер травмированы и неизвестно, успеют ли восстановиться к началу сезона. В обороне всё куда прекраснее, чем может показаться — слева гарантированно будет играть Дин Мокси (пожалуй, лучшее приобретение сезона для команды райт нау). Если с ним что-то случится, Тим Рим будет призван его подменить, в то время как Тирни уже второй год восстанавливается от тяжёлой травмы. В центре обороны этим летом наигрывается именно пара Рим-Миллз — Дервит, прибывший из «Чарльтона», пока особо не впечатляет и начнёт сезон на скамейке. Справа уже второй год подряд сыграет Кевин Макнотон, а подменять его будет молодой Трелькельд.

В средней линии команда выглядит также сбалансированно. Место в основе новоиспечённого капитана Спиринга неоспоримо, а вот Троттер, Вела и Медо готовы поспорить за место в центре поля. Марк Дэвис, Нил Дэннс и Лиэм Фини будут помогать развивать атаки, а Прэтли готов быть частью ротации. Слева пока нет альтернативы юному Холлу, так что любой из вышеперечисленных готов сыграть на фланге. Справа незыблемо место корейца Ли. В атаку Фридман клянётся найти нападающего, но на данный момент замены Бэкфорду нет: Крэйг Дэвис не совсем готов играть во втором дивизионе Англии и следующий сезон проведёт, наверняка, в статусе третьего нападающего, а юных Уилкинсона и Клафа, по-хорошему, нужно отдать в аренду.

Болтон на «Трибуне»

Место до сих пор вакантно. Для меня стало откровением, что «Болтон» крайне непопулярен у русскоязычной аудитории…

Прогноз автора

12 место. Хочется пожелать команде прыгнуть выше головы, но без солидного нападающего и левого вингера промоушна команде не видать. Как я уже говорил, всё зависит от того, как команда стартует, а пока слабо верится, что «рысаки» начнут с серии побед. Возможен лишь незначительный прогресс в сторону заветной шестёрки зоны плей-офф. И этот прогноз можно назвать оптимистичным — конкуренты тратят деньги на интересные приобретения, а «Болтон» пока что подписывает хорошо знакомых игроков предпочтительно даром.

Подписывайтесь на блог автора: