1 мин.

NBA: гонка за MVP-2024

Чтобы разобраться с Самым Полезным Игроком в НБА, нужно понять кому он приносит эту максимальную пользу. Этот выбор за лигу (!!!) делает специальный пул «экспертов». Американцы любят назначать выборщиков, чтобы те своими пристрастными голосами определяли победителя в этой номинации. Насчет пристрастности эти эксперты и сами не спорят. Иногда они устраивают настоящую компанейщину, пытаясь повлиять на своих коллег по избиркому. Некоторые открыто со своих и с корпоративных ресурсов призывают проголосовать за своего соплеменника, просто потому что «Brother has earned!» (братишка заслужил), а потом, сгорая от стыда, через месяц плова признают, что это было авансом, и они так хотели поддержать старательного паренька, да и вообще «тот нескладный белый уже получил 2 статуэтки».

Но нам - болельщикам - всё-таки нужно помнить, что это внутрикорпоративные разборки и нашего мнения они в принципе и не спрашивают. Это лишь вовлечение фанатов с иллюзией участия ради рейтингов. Приоткрыли кулису на кухню, где идет оценка самого полезного работника этой медиаимперии. Полезного для самой лиги, а не самого яркого или угарного с точки зрения потребителей. Этот игрок должен не просто эффективно или много набирать очки, он должен приносить максимум прибыли фирме. НБА любит деньги, спорт - это просто прикрытие)))

Поэтому когда самый эффективный на поле Кавай, продолжал уничтожать соперников в плэй-офф даже меняя команды, но при этом начал прогуливать работу под разными благовидными предлогами, сберегая себя для «будущих побед», все эксперты (признавая каваевское непобедимое кунг-фу) перевели Ленарда в третий эшелон, потому что лига зарабатывает не только весной и летом. НБА продает свои трансляции каждый день и хочет иметь высокие рейтинги без зависимости от эмоционального состояния или физической готовности своего сильнейшего игрока. Кавай именно за то, что был машиной и получил своё признание. Но лига держится не на уникальных снежинках с достижениями в прошлом. Лиге нужны новые киборги, готовые крушить и удивлять сейчас и каждый день.

Именно поэтому НБА ввела лимит 65 игр для претендентов на главные награды сезона, которые потом позволят лауреатам этих наград претендовать на максимальные контракты. Устал, поизносился, дедуля? Уступи дорогу молодым. У них есть здоровье и желание пахать каждый день. Они не устали от внимания прессы и несут новую чушь или очаровательные перлы на прессухах. Они завоёвывают рынки и аудиторию для своей медиа-корпорации. Они же и решат, кто тут самый полезный. Так что речь не всегда и не только про эффективность. Лучший игрок должен показывать свой класс каждый день - отдохнуть можно и летом, а пока зимнее солнце ещё высоко - братишки должны вкалывать по полной и делать всё, чтобы быть на поляне, когда трансляция начинается. Семейные причины, доктор не разрешает - всё это дико раздражает руководство лиги, потому что билеты уже проданы и задорого, а болельщики не любят читать о непредвиденных обстоятельствах игрока, сидя на трибунах с пивасиком.

Так что эта гонка для молодых. Старики пусть высиживают в теньке и протирают свои старые кубки в надежде, что на таком лайтовом режиме посещений они смогут не сломаться до апреля и в плове хватит сил «на пошуметь и зайти поглубже». Лига будет выбирать помешанных на игре и просеивать среди этих талантов неуязвимые бриллианты от нежных хрусталиков. Самые крепкие монетизируют своё здоровье и стабильность в безбедную жизнь для нескольких поколений своей семье.

Мы на контракты и супермаксы не претендуем, поэтому можем заглянуть в прошлое, чтобы лучше понять как этот неуправляемый механизм голосования работал и на что опирались эксперты в своём выборе:

Лидеры голосования 2022 и их достижения

В сезоне 2021/22, когда Йокич получал свою вторую статуэтку самого полезного, он не был в сильнейшей команде лиги. А Букер в Финиксе (64-18) был. Поэтому Дэвина эксперты тоже «видели» - ДиБук четвёртый в голосовании (Vоtes=216). Но кроме побед, которые несомненно важны для занятия лучшей позиции перед штурмом Кубка Ларри О'Брайена, Букер (его личный рекорд 56-12 в том сезоне) не показал ничего уникального. Он был аккуратен в потерях, но и его объём в созидании не такой, как у лучших созидателей атаки. Показал среднюю для этого класса игроков работу на перехватах, блокшотит на уровне малыша Стэфа, а на щитах его не обязывает работать амплуа. Главное достоинство франчайза из Финикса - результативность и качество броска: Букер (1822 очка) набрал тогда сопоставимые с Дончичем (1847) цифры, но при этом совершил меньше промахов со всех дистанций (807 против 887 у Луки). Но это уже была эпоха сверхэффективных форвардов (Янис, Джокер и Эмбиид), которые набрали на 200+ больше очков, не злоупотребляя промахами. Йокич со своими 2004 очка допускает на 200 промахов меньше, поднимая планку бросковой эффективности на такую высоту, где Дончич и Букер блекнут.

В топ-3 голосования нужно заходит с чем-то сногшибательным. Вестбрук устроил сезон из трипл-даблов (31,6 pts, 10,4 ast, 10,7 reb)и почти всем стало пофиг (Харден проиграл в голосовании Рассу 753 против 888 голосов) на 6-е место, занимаемое его Оклахомой на западе, потому что Рассел подарил историческое достижение после ухода Дюранта из ОКС и показывал свои фокусы весь сезон (на протяжении 81 игры). Букер просто выиграл регулярку. Тоже самое в сезоне 2023/24 имеет Тэйтум: безоговорочное первое место в лиге у Бостона почти за месяц до завершения регулярки... и балансирование весь сезон на границе топ-5 в голосовании за MVP'2024.

Янис, Йокич и Эмбиид в 2022 вернули исчезающую позицию «больших» в дискуссию о лучших игроках лиги, где под предводительством Карри захватили власть малыши, а все ген менеджеры начали искать нечто подобное золотому мальчику, докатившись до Трея Янга. Эта троица задала новый тренд и подняла планку требований к лучшим именно в плане их эффективности. Айс Трэй (2155) и ДеРозан (2118) набрали немного больше очков, Янг даже стал лучшим по ассистам (737), но оба не работают на щитах и бросают без оглядки на свой процент с игры. У обоих средние результаты команд и невысокий индивидуальный «+/-». Влияние Трэя на результат немного подсвечивают коэффициенты WS (10.0) и PER (25.4) - выше среднего в этом классе и близко к лидерам именно за счёт его способностей в созидании, но всё равно слишком далеко от трёх топчиков.

Суммарный коэффициент объема выполненной работы ПКК (пятикомпонентный комбайн= очки + подборы + ассисты + перехваты + блокшоты), не учитывающий отрицательные компоненты в игре даёт такое же распределение, как и итоговое голосование в тройке лидеров той гонки за эмвипи. И в ПКК остальные трудяги не отваливаются так далеко от группы Йокича.

А вот качественный КПИ, добавляющий к статистическому портрету потери и промахи игрока, уже даёт огромный отрыв самому Джокеру (2581 балла) от Джоэля (2090) и Яниса (2124), а потом и прОпасть до ближайших преследователей (гед на 4-м месте снова большой - Таунс). Лига перестроилась в ответ на вызов, брошенный системе Стэфом. Найти такого же мелкого уникума было непросто, поэтому начали учить самых качественных и умных бигмэнов бросать трёхи.

Лидеры голосования 2023 и их достижения

В результате эпоху MVP-гардов (Карри дважды, Рассел и Харден) закрыл Антетокумпо и уже шестой сезон подряд три бигмена делят эту награду между собой. Букер исчез после разовой вспышки, вечно на подступах Тэйтум, начал подгребать к пятерке ШГА и ещё один разносторонний бигмэн Сабонис. Но в плане эффективности Йокич и в прошлом сезоне был Царь. По КПИ (благодаря потерям и промахам) ужасно в 2023-м просел Фрик, эксперты это заметили и, несмотря на то, что Милуоки стали лучшей командой регулярки в лиге, лучший игрок Бакс лишь третий в гонке. Сабонис стал почти полной копией Йокича и по КПИ вышел на 2-е место: лидер по подборам, второй по ассистам и промахам - в качестве игры европейцы уровень удержали. Денвер заняли первое место на западе, но были 4-ми в лиге после Бакс, Селтикс и главное на одну победу ниже Филадельфии, плюс дельта в результативности в пользу Эмбиида (Йокич набрал 1690 очков, а Джоэль - 2183) дали необходимые аргументы сторонникам «филадельфийского пациента» склонить чашу весов в пользу не отмеченного ещё главной наградой регулярки француза.

Все понимали, что серб на тот момент сильнее, надежнее и готов пройти дальше. Но речь была про самого полезного для НБА на тот момент... Было ли более дальновидно лишать Эмбиида единственной возможности, которую он в том сезоне отработал по максимуму (66 матчей)? У обоих конкурентов Процесса уже было по 2 награды MVP: отдавать снова греку или Николе - это застой системы и никакого развития, даже несмотря на то, что все продвинутые коэффициенты лиги выводили на первое место Джокера. Нужен был всплеск, тем более, что сам Йокич этот кидок с наградой переварил феноменально, заменив её другим (не менее ценным) трофеем. Тэйтум был лучше всех в результативности и по сумме положительных компонентов игры (ПКК), на втором месте по победам (48-21), Дончич тоже вышел на максимальные мощности и объемы, но оба мусорили промахами, а словенец еще и не вывозил команду (33-33). Поэтому нужно было дать всем сёстрам по серьгам, а братишка из 76-х хоть что-то получил от присутствия в команде мимолетного Хардена.

Для лиги это точно был самый полезный вариант. После этой встряски по итогам регулярки, а потом и заочной пощёчины от Йокича в Финале'2023 лига получила новые вызовы, а каждому из топчиков снова было что доказывать: Эмбиид пока не сломался доказывал всем и себе, что та награда была не случайной и можно сказать почти искупил неловкости от прошлогодней ситуации. Клубу Адетокумпо пришлось перетряхнуть свой штаб дважды и привлечь вторую звезду, чтобы Янис не начал требовать обмена. А пока эта троица как в мексиканской дуэли пристально приглядывала друг за другом, в НБА под угрозой лимита в 65 матчей подросли новые претенденты на Олимп. Посмотрим на них более пристально

Последний рейтинг, выложенный на НБА

Пока это не результаты работы выборщиков, а последний рейтинг с официального сайта лиги, поэтому распределение сделаем по набранным очкам, а все остальные кэфы просто подсветим, чтобы было видно, кто и в чём лидирует в этом сезоне. Самый результативный в НБА - Дончич - только в последних двух рейтингах, которые лига выкладывает раз в неделю, поднялся на второе место. До этого вслед за Джокером там постоянно шли Шай и Янис. После Матча звезд Даллас показывает третий результат в лиге (16-7), лучше на этом отрезке только Бостон и Денвер. Но при доминировании в регулярке лидер кельтов Тэйтум снизил по сравнению со своим прошлым сезоном свою результативность и сейчас он лишь №6 в гонке бомбардиров. Прибавить в точности бросков и эффективности во всех компонентов Джейсон тоже не смог ни относительно себя прошлого, ни на фоне группы лучших, с которыми он соревнуется, поэтому и по КПИ, и по ПКК он на восьмых ролях.

Объём производимых полезных действий в этом сезоне значительно увеличили Лука, Янис и ШГА.

Янис подремонтировал свою эффективность: уже сейчас почти на 300 очков больше, чем в сезоне 2022/23, но при этом на 50 промахов меньше. Грек прибавил в каждой категории ПКК: стало больше подборов, ассистов, стилов и горшков и на сегодня ровно столько же потерь, как в прошлом сезоне (246).

Дончич на своей волне - почерк не меняет, но добавил в объёмах работы и один трофей за регулярку - самого результативного - уже точно заберет.

Шай (и так самый аккуратный из лидеров) снизил потери до 156 (192 в прошлом сезоне) и добавил в каждом компоненте, плюс его команда стала главной сенсацией этого сезона. Год назад у Гилджеса было 33-35 (победы-поражения), в этом у команды с ним на паркете 51-20 и Оклахома даже на фоне Миннесоты делает гигантский скачок в развитии, поэтому после очередного отчаливания из гонки Эмбиида из-за травм именно ШГА будет в этом сезоне «Братишкой, который заслужил».

Йокич пофиксил именно то, что в прошлом сезоне тянуло его рейтинг вниз - результативность и снова приближается к отметке 2000 набранных очков, а остальные компоненты его победного зелья (Jocker's secret stuff): победы, ассисты, подборы и бросковая точность никуда не делись, поэтому Никола с первого места в еженедельных рейтингах после травмы Джоэля ни разу не уходил.

Брансона и Энтони Эдвардса тоже некоторые эксперты пытаются пихать в гонку больших Мастеров Игры, но их КПИ говорит слишком многое о цене, которую они платят, чтобы добиться подобной результативности. На фоне простых игроков нельзя говорить, что оба эти лидера намусорили себе статку, но в сравнении с лучшими, у которых КПИ больше или равен количеству набранных очков, эти парни пока ещё дети

Сабонис по сравнению с прошлогодним (47-32) вау-эффектом просел именно на результате, который сакраменто с ним показывает (45-33). Энтони Дэвис проводит самый нехрупкий сезон и даёт хорошую эффективность, но с результатом 43-30 зайти в пантеон самых полезных этого сезона ему вряд ли удастся.