9 мин.

Октоберфест. Фентези-превью седьмого тура Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

 

Октябрь - один из самых симпатичных для меня месяцев в году. В силу самых разных причин. Например потому, что Октябрь - он стильный. Это самый что ни на есть осенний месяц, который не прикидывается ни добавкой к лету как сентябрь ни пробником зимы как ноябрь. Октябрь равняется сам на себя. Именно в этом месяце люди с легким ужасом осознают, что лето красное они уже пропели, но мгновенно доходят до успокаивающей мысли о том, что до долгой и холодной зимы есть какое-то время и можно его как-то прожить. 

Именно в октябре мы осознаем, что после лета жизнь не кончается. Что и в осени есть масса своих поводов и способов приятно провести время... шуршащая разноцветная листва, прохладный воздух с осенним запахом, горячий глинтвейн.. всё это примиряет с действительностью и учит извлекать радость из неочевидного. Разумные немцы вон целый Октоберфест в таких декорациях устроили и даже футболистов в него завлекли. Я прям так и вижу как Филип Лам предельно дисциплинированно потягивает свой Пауланер, Хаби Алонсо как обычно точно раздает бокалы коллегам,  Роберт Левандовски привычным для себя образом засаживает пяток кружек за девять минут.. что делает со своим бокалами Пеп Гвардьола особенно никому не понятно, но общей атмосферы праздника это не портит.

Так что и вы, уважаемые энтренадоры начинайте уже устраивать свой собственный праздник. Счастье, как известно - дело техники.

И тактики.

Бамос!

 

 

Сельта-Хетафе

Кого брать: Хозяев. Ребят из Виго не хватило, чтобы после фееричной победы над Барселоной разжевать маленький но жилистый Эйбар, но неделя отдыха должна вернуть галисийцам резвость и аппетит. Так что Нолито(8,5) Аспас(6) или Васс(6) - добро пожаловать к столу.

На что обратить внимание: На кагоцел, ингавирин и теплый чай и малиновое варенье. Время сейчас такое. Кругом вирусы и зловредные бациллы. Вон Гвидетти(6,5) - вроде бы морозоустойчивый викинг, но от гриппа не уберегся и тренировался на неделе отдельно от группы. Но скандинавская закалка это вам не хиханьки и ко дню матча швед опять бодр и пышет здоровьем. А вот Аугусто Фернендес(6) и Фонтас(5,5) - таким продвинутым иммунитетом похвастаться не могут и потому матч пропускают. Что касается гостей, до доподлинно неизвестно как у них с противовирусными мероприятиями, но Ласен(6) и Лаго(5) с Ноблехасом (4,5) на игру не едут, а остаются дома в тепле.

Сельта: Вильярреал(г), Реал Мадрид(д), Реал Сосьедад(г)

Хетафе: Лас Пальмас(д), Севилья(г), Барселона(д)

 

Севилья-Барселона

Кого брать: Нападенцев. Встреча двух проблемных фаворитов. Севилья крутится в турбулентности с самого начала сезона, Барселона столкнулась с необходимостью перестраивать игру в отсутствие Месси. В такой запарке у обеих команд не особенно получается сосредоточенно играть в защите, поэтому хватать из этого матча разумнее атакующих юнитов. Гамейро(8) с Витоло(7,5) или Неймара(9) с Суаресом(9)

На что обратить внимание:На выборы в Каталонии. Те самые по итогам которых партии, выступающие за отделение от Испании, получили большинство в тамошнем Парламенте. Но с чисто эстетической точки зрения мне больше импонирует сеньорита Инес Арримадас- лидер партии, занявшей почетное второе место. Между прочим барышня ратует за то, чтобы сборная Испании сыграла на Камп Ноу.

А пока в Каталонии творится большая политика, у главного клуба этого пока ещё испанского  автономного сообщества нарисовались большие проблемы: Месси(10), Иньеста(7,5), Рафинья(7) и разумеется Вермален(5) вышли из строя.. хорошо хоть Браво(6,5) с Адириано(5,5) очень вовремя восстановились от своих болячек.

Хотя всё познается в сравнении: проблемы Барсы меркнут рядом со списком травмированных игроков андалусийского клуба:  Пареха(6), Каррису (5,5), Рами(5,5), Эскудеро(5,5), Какута(6,5), Банега(7), Бету(6) плюс небольшие проблемы со здоровьем у Льоренте(7,5) и Витоло(7,5). Если так посчитать, то из всех этих нездоровых товарищей можно было бы собрать весьма достойную командочку..

Севилья: Эйбар(г), Хетафе(д), Вильярреал(г)

Барселона: Райо Вальекано(д), Эйбар (д), Хетафе(г)

 

Гранада-Депортиво

Кого брать: Откровенно говоря горцы пока не впечатляют: пять поражений в шести турах, защита разобранная, нападение вялое.. ещё эта мутная игра с Сосьедадом. В общем нету им веры. Поэтому большее внимание стоит обратить на довольно резво стартовавший Депор. Особенно на парочку Лукас Перес(6,5) - Луис Альберто(6) которая жизнерадостно набирает очки уже несколько туров кряду.

На что обратить внимание: На новую спортивную базу гранадской Гранады. Четыре футбольных поля, специальная лужайка для вратарей, восстановительный корпус с бассейном, зал для пресс-конференций.. вид на Альгамбру опять же . Никогда до сего момента горный клуб не имел такой роскоши и теперь будет с ещё большей эффективностью растить и пестовать футбольные таланты для сами знаете кого..

А пока официальные лица режут ленточки и толкают речи, простые пехотинцы Рубен Перес(6) и Майнц(5) уже вовсю тестируют новенький лазарет. А гости их ветреной Галисии пока новыми тренировочными полями похвастаться не могут, зато и больных у Депортиво меньше: дома скорее всего останутся только-только восстановившийся от болезни аксакал Мануэль Пабло(4,5) и получивший повреждение Луизиньо(5,5)

Гранада:  Спортинг(г), Бетис(д), Эспаньол(г)

Депортиво: Атлетик(д), Малага(г), Атлетико(д)

 

Эспаньол-Спортинг Хихон

Кого брать: Хозяев. Спортинг без основного кипера утратил значительную часть своей защитной эффективности и вряд ли отстоит ворота в сухости, а когда у своих ворот караул, о чужих тоже думается не слишком охотно. Следовательно берем попугаев: либо Пау Лопеса(5) с Виктором Альваресом(5) либо Кайседо(7) с Асенсио(6)

На что обратить внимание: На брутального сенегальца Папакули Диопа(6) который настолько суров, что ухитрился травмироваться и удалиться одновременно. В итоге полузащитник пропустит недели три из за травмы и ближайшую игру из-за удаления. Кроме сенегальца может не появиться на боле Анаиц Арбилья(5,5), имеющий проблемы с ахиллом.

Но проблемы хихонцев в любом случае более глубоки: команда давно потеряла основного вратаря Куэльяра(4,5) а в субботнем матче рискует остаться и без основных форвардов, поскольку и Санарбия(5,5) и Кастро(6) имеют повреждения. Зато левый защитник гостей Бернардо Эспиноса(5,5) отбыл свою дисквалификацию и готов участвовать в матче. Кстати Бернардо вовсю ждет звонка из сборной Колумбии, пишут что игроком Спортинга заинтересовался сам Хосе Пекерман.

Эспаньол: Бетис (г), Райо Вальекано(г), Гранада(д)

Спортинг: Гранада(д), Атлетик(г), Малага(д)

 

Лас-Пальмас  - Эйбар

Кого брать: Хозяева, вроде бы пропагандирующие идею активного атакующего футбола, пока удивление мало пропускают, а гости, которых тренирует известный засадопостроитель Хосе Луис Мендилибар, также свои ворота сторожат бдительно. Этот логический посыл ведет нас к оборонцам, либо хозяйским Симону(5) и Бигасу(5) либо гостевым Дос Сантосу(5) и Риесго(5).

На что обратить внимание: На Хуана Карлоса Валерона(5,5), уважаемого человека, который в прошлом туре сыграл свой дебютный матч  в этом сезоне, причем сразу на Камп Ноу. И обменялся футболками с другим уважаемым человеком.

Что касается других пока ещё не столь уважаемых ребят с Канарских островов, то тут без изменений: Хави Кастельяно(5,5) и Анхель Лопес(5) - на больничном, Алькарас(5) и Дани Кастельяно(5,5) - под вопросом. У гостей вошел в очередную свою фазу Луна(4,5), который пропустит ещё как минимум пару недель. А компанию ему в лазарете составят Лильо(5), Андер Гайосо(4,5) и  Иррурета(5)

Лас Пальмас:  Хетафе(д), Вильярреал(д), Реал Мадрид(г)

Эйбар: Севилья(д), Барселона(г), Райо Вальекано(д)

 

Малага- Реал Сосьедад

Кого брать: Оборонцев. Причем ещё неизвестно каких лучше. Малага никак не начнет забивать, Сосьедад пока производит несколько вялое ощущение своими атакующими действиями. Поэтому в зоне нашего внимания оказываются Анхелери(5) с Мигелем Торресом(5), либо Рейес(4,5) с Рульи(5,5)

На что обратить внимание: На то, что дела Малаги в атаке и до этого были неважнецкими, а после известий о том, что Нордин Амрабат(7,5) выбыл на пару месяцев - стали совсем плохи. Тяжкое положение малажан усугубляется тем, что давно болеет Санта Крус(6,5) и пропустит пару недель травмированный Бока(5).. зато после долгого отсутствия вернулся к тренировкам Камачо(6,5). А в составе доностийцев восстанавливаются от болячек Сальдуа(5,5) и Рауль Навас(5,5), плюс отдельно от группы на неделе тренировались Бергара(6) и Гранеро(6,5).

Малага: Валенсия(г), Депортиво (д), Спортинг Хихон(г)

Реал Сосьедад: Атлетико(д), Леванте(г), Сельта(д)

 

Райо Вальекано -Бетис

Кого брать: Нападенцев. Эквалайзеры обоих коллективов настроены на атаку, поэтому на защиту не хватает ни сил ни желания. Берем на карандаш Герру(6,5) и Бебе(6) либо Рубена Кастро(7) . Кто-нибудь да стрельнет.

На что обратить внимание: На то, что на скамейке штрафников Райо многолюдно как в лучших играх подольского витязя. Не успел отбыть свой матч-штраф Патрик Эберт(6), как рядышком  игры так на три уселся ещё и Антонио Амайа(5,5). Кроме штрафников не примут участия в ближайшей встрече подбитые Кобеньо(5) и  Пабло Эрнандес(6,5).

Севильцы же маринуют в лазарете Ван Дер Варта(6,5)с Варгасом(6) и активно работают над тем, чтобы Хоакин(6,5) ко дню матча поправился и был как огурчик.

Райо Вальекано: Барселона(г), Эспаньол(д), Эйбар(г)

Бетис: Эспаньол(д), Гранада(г), Атлетик(д)

 

Атлетик - Валенсия

Кого брать: Матч команд как сказал бы классик, утомленных нарзаном. И баски и мыши двигаются сейчас в крайне энергозатратном игровом ритме, поэтому я склоняюсь к тому, что в этой встрече надо подумать о защитных линиях. Валенсия в обороне играет прилично. Баски традиционно неуступчивы дома. Поэтому можно вложиться либо в Орбана(5,5) с Доменеком(5,5) либо в Сан Хосе(6) с Де Маркосом(6).

На что обратить внимание: На Мэтью Райана. Восстанавливающийся от травмы кипер сделал счастливыми целых шесть австралийских детишек. Эта солидная делегация из Сиднейской футбольной академии прибыла в Валенсию на экскурсию и Райан показывал и рассказывал им про разное..

А ещё не забудьте, что обе команды на неделе играли выездные матчи в Еврокубках и делали это очень по разному: Валенсия вполне по делу обыграла солидный Лион, а атлеты поплатились за неуместные ротации. У все тех же басков не летали в Голландию  травмированный Сусаета(7,5) и затемпературивший Эчейта(5,5).. ну и Муниаин(7), который давно уже никуда не летает. Также в список нелетающих попали игроки из стана летучих мышек: подбитый во Франции Абденнур(6) и осевшие в лазарете Гайя(6,5), Диего Алвес(6,5) и Райан(5,5). Кроме них скорее всего пропустит встречу получивший мышечную травму Энцо Перес(6,5)

Атлетик: Допортиво(г), Спортинг Хихон(д), Бетис(г)

Валенсия:  Малага(д), Атлетико (г), Леванте(д)

 

Леванте-Вильярреал

Кого брать: Нападенцев. Леванте кровь из носу нужны очки, поэтому отсиживаться в окопах всю игру лягушки не будут, а гости прекрасно умеют бегать в контратаки. Так что если очки кто и принесет то скорее всего это будут Сольдадо(7) с Лео Бапитстао(6,5) либо Касадесус(7) с Дейверсоном(6). И потом, это всё таки дерби. Куда ж без голов?

На что обратить внимание: На обед. Если вы ещё по каким-то причинам не пообедали - немедленно это сделайте. Вон Леванте верит, что совместный общекомандный обед может помочь команде сдвинуться с предпоследнего места в таблице. А вот травмированные Рубен Гарсия(6) и Верса(6,5) лягушкам не поможет, равно как и неудачно получивший в глаз Трухильо(5,5), которого пришлось оперировать.

У желтой подлодки всё по расписанию. И обед и еврокубки. В балластном отсеке - тишина, у торпедных аппаратов - почетный караул. В лазарете -  Бакамбу(7), Адриан(6,5), Суарес(6,5),  Асенхо(6) и Мусаккьо(5,5).

Леванте: Реал Мадрид(г), Реал Сосьедад(д), Валенсия(г)

Вильярреал: Сельта(д), Лас-Пальмас(г), Севилья(д)

 

Атлетико- Реал Мадрид

Кого брать: Берите холодное пиво, на поле будет жарко несмотря на октябрь и вечернее время начала матча. В последние годы мадридские дерби редко получаются блёклыми, наоборот, то индейцы хлопнут реалистов 4-0, то сами авоську получат. Сложно кого-то советовать, но Роналду(10) с Гризманном(8,5) убирать из состава не стоит при любом раскладе.

На что обратить внимание: На Коке(8), ключевой полузащитник атлетов по прежнему восстанавливается от травмы и имеет весьма смутные шансы на то, чтобы принять участие в воскресной игре. Индейцы конечно очень постараются его отшаманить, потому что без Коке мадридцы споткнулись и с Бенфикой и с Вильярреалом.

У Реала всё ещё более запутанно: определенно не играет Пепе(6,5), а вот целая группа оцень даже ценных товарищей вроде Хамеса(9), Данило(5,5) Бэйла(8,5) и Рамоса(6) оправилась от болячек и может выйти на поле. Но вот сколько именно минут они готовы отбегать - вопрос совсем не ясный.

Атлетико: Реал Сосьедад(г), Валенсия(д), Депортиво(г)

Реал Мадрид: Леванте(д), Сельта(г), Лас Пальмас(д)

 

11

 

12