8 мин.

Евро-2021 (превью группы F)

Франция

Франция считается букмекерами одним из главных фаворитов этого турнира. На её победу на Евро ставки принимаются с коэффициентом 5,5.  И к этому есть все предпосылки.

Атакующая линия в лице Мбаппе и Гризманна пополнилась ещё одним форвардом топ-уровня Каримом Бензема, главный распасовщик французов Поль Погба регулярно играет в основе второй команды Англии, в строю также и Н'Голо Канте. Но я предлагаю пойти от противного и рассмотреть ситуацию с точки зрения того, почему французы не выиграют Евро.

Во-первых, у французов сейчас и близко нет такого игрока как Блез Матюиди. Незаметный герой ЧМ-2018 выполнял огромный объём работы, что в атаке, что в обороне. Ещё один «возвращенец» Рабьо эту роль потянуть никак не сможет. Одним из таких казался Н'Домбеле, но тот в конце сезона потерял место в основе «Тоттенхема» и не был включён в окончательную заявку Франции. А вот Тома Лемар, который мне видится наиболее подходящим для этой роли, имеет не так много игровой практики в сборной.  К тому же только недавно восстановился после очередной травмы.

Во-вторых, если ранее пару центрбеков составляли опытный Косильны и Варан, то сейчас это Варан и Кимпембе. Если судить по возрасту, то игроки достаточно опытные, но и ошибаются при этом регулярно. На замену есть ещё Курт Зума из «Челси». Тоже далеко не синоним надёжности.

К этому всему я бы ещё добавил фактор усталости после тяжелейшего сезона. Наиболее критичен этот фактор для тех сборных, в которых больше всего игроков топ-уровня. И особенно критически этот фактор может сказаться на форме Канте, от которого очень много зависит в игре французов.

Ещё одна слабость французов, которая не сыграла роль на Мундиале, но вполне может сыграть сейчас – некем усилить игру со скамейки. Ни Коман, ни Дембеле не видятся игроками, способными переломить ход матча.

Состав сборной с учётом отсутствия травм лидеров выглядит следующим образом:

Льорис – Павар, Варан, Кимпембе, Эрнандес – Погба, Канте, Рабьо (Толиссо)– Мбаппе, Гризманн, Бензема

Прогноз: несмотря на всё это, даже из такой сложной группы французы должны выходить с первого места и проходить первого соперника в плей-офф. И даже второго. Но вот в полуфинале их ждёт встреча либо с Бельгией, либо с Италией. Мне кажется, что такой барьер окажется непреодолимым для команды Дешама.

Португалия

Говорим Португалия, подразумеваем Криштиано Роналду. Так было до недавнего времени. Сейчас же в сборной появились игроки высочайшего класса практически в каждой линии. В обороне – Рубен Диаш, в полузащите Бруно Фернандеш, в атаке КриРо активно помогает Бернарду Силва. Этот состав португальцев сильнее того, что был на ЧМ-2018 и уж точно сильнее того, который был у них в 2016 году. Возникает железная логика – если с более слабым составом португальцы стали чемпинами Европы, то уж с таким и подавно. Увы (а скорее к счастью), такая детская логика в футболе не работает. Тогда португальцы стали чемпионами, что называется «на безрыбье». Главными реальными претендентами тогда были Франция и Германия. При этом Франция ЕЩЁ не располагала тем составом, который у них был на Мундиале (не было Мбаппе и слишком молод был Гризманн), а немцы УЖЕ начали терять форму, которая позволила им выиграть ЧМ-2014.

На пути к финалу португальцы прошли такие команды как Хорватия, Польша, Уэльс. Кого-то может впечатлить наличие в этом списке хорватов, но напомню, что Хорватию вывел на новый качественный уровень Далич, который тогда ещё сборную не тренировал.

Один из минусов французов., становится главным бичом – некем усилить игру в атаке. Более - менее равноценной выглядит только замена Диого Жоты на Андре Силву, да ещё выход Жоау Феликса. Остальные же никак не смогут стать для Португалии таким себе Куарежмой.

Стартовый состав португальцев с учётом отсутствия заболевшего Конселу:

Патрисиу – Семеду, Диаш, Пепе, Геррейру – Карвальу, Невеш – Роналду, Бруно Фернадеш, Бернарду Силва – Жота

Прогноз: поскольку первое место в группе португальцам занять будет проблематично, то выходят они в плей-офф на кого-то из списка – Англия, Бельгия, Нидерланды. Любая из этих команд намного сильнее тех, которых португальцы обыгрывали пять лет назад. Кроме того, не стоит забывать. что на Евро португальцы пробились всего лишь со второго места не в самой сильной группе. Так что, несмотря на внушительный состав, игровые проблемы имеются.

Венгрия

Венгры вновь угодили в одну группу с португальцами. По сравнению с тем фееричным матчем 5-летней давности у венгров в основе остались 2 (два!) человека. У португальцев, к слову, целых четыре. Эти два человека – Гёрге Ловренчич и Адам Салаи. Ушли с венгерской сцены Джунджак и Золтан Гера, а новый молодой талант Доминик Собослаи оказался вне заявки вследствие травмы.

Если в чём-то за эти пять лет венгры и стали и сильнее, так это в обороне.

Теперь Венгрия играет по схеме 3 – 5 – 2, которая везде, кроме Нидерландов и Германии:-), считается более оборонительной по сравнению с другими.

Вратарь венгерской сборной Петр Гулачи является основным не только в сборной, а и в одном из лучших клубов Германии РБ «Лейпциг».

Трио центрбеков цементирует его одноклубник Вилли Орбан (тоже основной в своём клубе). Компанию Орбану обычно составляют сразу два Аттила  - Фиоло из венгерского чемпионата и Салаи из турецкого. В роли запасных – Ботка, Кечкеш и третий участник упоминаемого матча Евро-2016 Адам Ланг.

Нелёгкая роль латералей возложена на ветерана Гёрге Ловренчича справа и Филипа Холендера слева. В качестве замены Ловренчичу обычно используется номинальные защитники Болла или тот же Фиола.

Тройку центральных полузащитников должны составить Адам Надь («Бристоль Сити»), Ласло Кляйнхайслер (хорватский «Осиек») и Давид Сигер («Ференцварош»). Первый вариант для замены Ласло или Давиду – молодой Андраш Шафер из словацкого ДАКа.

В атаке у венгров действую почти однофамильцы – Салаи и Шаллаи. Но спутать их будет сложно.

Адам Салаи – заслуженный ветеран венгерского футбола (33 года, 193см), играет через пень колоду в «Майнце», но по-прежнему выходит в основе сборной.

Ролланд Шаллаи – молодая надежда венгров (24 года, 183см) и стабильно выходит в основе «Фрайбурга».

Для усиления атаки есть группа из четырёх человек – Николич, два Варги и Ган. Обычно первой жертвой становится не кто-то из нападающих, а левый латераль Холендер.

Прогноз: учитывая специфику игры венгров (три мяча полякам в отборе на ЧМ и болгарам в плей-офф отбора на Евро скорее исключение), могут подложить свинью кому угодно из фаворитов. Но главной жертвой видится их давний соперник Германия.

Германия

Накануне Евро Лёв, наконец, внял голосу разума и вернул в состав сборной Томаса Мюллера с Матсом Хуммельсом. Но на месте поклонников немецкой сборной я бы не спешил радоваться. Далеко не отсутствие этих игроков стало причиной тех плачевных результатов, которые показывала Германия в последние годы.

Немцы на протяжении практически всей своей истории славились своим характером, умением сжав зубы, идти вперёд и склонять ход неудачно складывающегося матча в свою пользу. Может, не всегда это было эстетично, но всегда приносило результат. При Лёве, начиная с того самого Мундиаля 2018 года, нет ни того, ни другого. Тут вам и долгий розыгрыш мяча в позиционном нападении без малейшего обострения и непонятная потеря концентрации в ходе игры и дикие ошибки обороны. Полный набор, так сказать.

Теперь Лёв твёрдо взял курс не переход к схеме с тремя центральными защитниками, самым центральным из которых должен стать всё тот же Матс Хуммельс. Справа от него Гинтер, слева – Рюдигер. Зюле в качестве замены Рюдигеру.

Основными латералями будут Киммих и Госсенс. В роли замены Госсенсу Лёв наигрывал Гюнтера, а Киммиха может заменить Клостерман.

При этом сам Киммих сместится в центр, где дополнит или заменит кого-то из пары Гюндоган – Кроос.

На совсем худой конец (случае травмы кого-то из тройки: Кроос-Гюндоган-Киммих), в центре полузащиты могут сыграть либо опытный Эмре Джан либо молодой Флориан Нойхаус.

Взглянув на заявку сборной Германии, любой болельщик предположит, что если Германия играет с тремя защитниками, значит итоговая схема будет представлять 3 – 4 – 3 с тремя форвардами, имя которым Сане, Гнабри и Вернер.

А вот и нет! Надо знать Лёва. Сане он вообще видит больше в роли правого латераля, а из оставшихся двух форвардов, место в основе получит только один. И скорее всего вовсе не Вернер.

Под Гнабри будут располагаться Хаверц и Горецка, с Мюллером в качестве ближайшего запасного.

Так что, итоговую схему сборной Германии следует рассматривать как 3 – 4 – 2 – 1. 

Очень маловероятно, чтобы схема изменилась до наличия в ней сразу двух форвардов. В лучшем для атаки случае, после замены одного из защитников, насытится центр поля и схема изменится на 2 – 3 (опорник + латерали) – 4 – 1, где сразу четыре игрока будут брать на себя роль инсайдов. Которых, по умолчанию, не может быть больше двух. 

Прогноз: как уже говорилось, оптимальный вариант для фаворитов этой группы вариант – это, обыграв по очереди венгров, в матчах между собой сыграть вничью. Таким образом, все три команды наберут по пять очков, а это означает гарантированный проход в плей-офф. Но, во-первых, каждой команде хочется в итоге оказаться повыше. А во-вторых, футбол не терпит подобных раскладов. Почему-то кажется, что по Германии это ударит больше всего.