3 мин.

Хэйа, Suomi

Этап в Контиолахти запомнился обилием русских болельщиков. Этакий второй Ханты Мансийск. А еще встречей с друзьями. Где ж еще могли встретиться Ижевск, Красноярск и Москва, как не на биатлоне. А еще это был этап моих огорчений. Еще не добравшись до Финляндии, а только до Москвы, я узнала о том, что у нас не будет обещанной Ани Булыгиной, не будет Жени Устюгова, не будет заболевшего Ландертингера, а у немцев вообще какой-то странный мужской состав. После таких новостей я задавалась вопросом "Зачем я еду на такой биатлон?" Ответ - болеть за Россию, священную нашу державу.

О стадионе. Стадион мне понравился, очень удобный обзор стрельбища, хорошо наблюдать за стрельбой, мишени расположены прямо напротив трибун, собсно, и награждение тоже очень удобно смотреть. Но трибуны показались маловаты. Ну, возможно, к чемпионату мира достроят что-нибудь. Зато на трассе смотреть сколько угодно позиций. Трасса очень понравилась. Она красивая! И стоять там одно удовольствие. Одно плохо было - холодно аж жуть. Но мы все стойко выстояли :-) в первый день даже эстафету провели вместо спринтов,  да и ее потом переносили на полчаса. Ну-ну, за полчаса же станет значччительно теплее!!  

Финская гордость. Постеры с главной звездой финского биатлона повсеместны - на улицах Йоэнсуу, по дороге на стадион, на самом стадионе, в общем, любят Кайсу там, да и она не подвела родную землю. Кайса - молодец, она выступила на домашнем этапе не просто хорошо, а на отлично. Серебро в спринте и золото в пасьюте. Свой этап эстафеты она тоже пробежала хорошо, передав эстафету первой, и мы заносим ей это в актив. Финны должны быть  довольны.

Интервью после спринта

Интервью после спринта

Российское счастьице. Наши мальчики по-прежнему держат марку, поочередно взбираясь на подиумы и собирая медальки. Серебро Тимофея в спринте и бронза Димы Малышко в пасьюте тому подтверждение. Он стал шестым спортсменом из мужской российской сборной, завоевавшим призовое место в этом году.

Антон тоже выглядит неплохо, немного подводит стрельба и есть спад после Антхольца, но, будем надеяться, к чемпионату мира все будет окей. А Уле Айнара мы поздравляем с 93 победой.

У девочек опять-таки лучшая Оля Зайцева со своими двумя четвертыми местами в спринте-пасьюте. Вообще в призовой тройке в этом году у женщин почти всегда предсказуемо - Нойнер, Макарайнен, Домрачева, Бергер, Зайцева.

Спринтерский пьедестал

В субботу и воскресенье в четверке лучших финишного протокола одни и те же фамилии, лишь немного перетасованные. А от эстафеты с таким женским составом я даже и четвертого-то места не ждала. Но вкупе от сборной на этом этапе хорошее впечатление. Посмотрим, что там будет дальше в Рупольдинге и Хантах. Желаю им всем успехов.

P.S. Желаю удачи также и вот этой моей любимой спортсменке