2 мин.

Верон - президент

Хуан Себастьян Верон - новый президент Эстудьянтес де ла Плата. На прошедших 4 октября выборах он собрал 75% (6061) из почти восьми тысяч голосов сосьос (членов клуба). Остальные 25% (1935) отошли к предыдущему президенту клуба Энрике Ломбарди, которого активно поддерживал Карлос Сальвадор Билардо, другая легенда клуба - в первую очередь, пожалуй, как игрок, хотя всему миру больше известен Билардо-тренер, с Эстудьянтес он тоже успехов добивался, и именно из него был приглашён в сборную, с которой провёл два успешных цикла.

Несмотря на имевшие место в предвыборной гонке жёсткие комментарии между Билардо и Вероном, после победы Хуан Себастьян заявил, что "Билардо не проиграл" и двери клуба всегда открыты для него.

"Я играю с Вероном". Избирательная кампания Верона имела оглушительный успех и была поддержана его бывшими товарищами по команде, в частности вице-чемпионами мира Энцо Пересом, Маркосом Рохо, Хосе Басантой и Мариано Андухаром. Чапу Бранья по ходу цикла Сабеллы выпал из сборной по возрасту, но для Эстудьянтес это большая фигура - этот монстр опорной зоны был одним из самых главных героев завоевания Кубка Либертадорес-2009. И тоже поддержал Верона. Болельщики не сомневались, за кого голосовать.

Напоследок напомню, что в Эстудьянтес Верон вернулся в далёком уже 2006-м, когда ему был 31 год и он мог спокойно ещё зашибать большие деньги в Европе, но любовь к клубным цветам оказалась превыше всего, и он вернулся в Аргентину, где с Эстудьянтес выиграл два чемпионата и, самое главное, Кубок Либертадорес. Причём, что весьма интересно, если поначалу игра Верона вызывала нарекания, то ближе к сорока и завершению карьеры он показывал просто образцовый футбол, феноменальную маэстрию. Лично я не видел в футболе человека, который бы лучше раздавал длинные передачи. И это ещё далеко не единственное его сильное качество.

Теперь столь же успешно, как на футбольном поле, Верону надо действовать в президентском кресле. Задача - вернуть клубу чуть утраченные за последнее время позиции.