День классики

В воскресенье состоялось сразу два класико.

Индепендьенте - Расинг 2:1

Матч начался на равных, а затем Расинг открыл счёт. Защитники Индепендьенте (конкретно - Тула) неудачно попытались создать офсайд там, где это - последнее дело: на простреле с фланга (там играть до конца надо, а не ерундой заниматься). В результате Диего Милито получил возможность беспрепятственно расстрелять ворота с близкого расстояния. 0:1.

Ещё некоторое время у Индепендьенте ничего не получалось, а затем Расинг удовлетворился достигнутым преимуществом, отошёл назад и получил двушку в течении двух минут. И уже у Расинга ничего не получалось, Индепендьенте полностью контролировал ситуацию на поле и мяч (владение 59 на 41 по результатам первого тайма, а сколько было во второй его половине, даже представить страшно). Пошёл кураж, пошла игра, интереснейшие стеночки, в основном с участием Манкуэжо и особенно - Рольфи Монтенегро, который начал захватывать нити игры в свои руки.

Во втором тайме ситуация кардинально поменялась - Индепендьенте (непонятно, зачем) вышел защищаться, вскоре был убран Рольфи в пользу скоростного Писано - забегая вперёд, совершенно зря: Писано терял чуть ли не все мячи и затупил все опасные контрвыпады, проходившие через него. Тем не менее, Индепендьенте имел шансы забить штуки три ещё, но где мешало невезение, где - неточность, а где - как всегда очень хорошо отыгравший Саха, вытянувший пару мячей.

В защите же хозяева действовали весьма уверенно, хотя, как всегда бывает при такой игре (когда много отбиваешься), полтора шанса отыграться у Расинга было. После матча тренер Индепендьенте Альмирон сказал, что "класикос надо выигрывать" (los clasicos hay que ganarlos), имея в виду, что любым способом, забыв, что когда-то второй частью знаменитой фразы было "играя хорошо" (jugando bien).

По такой-то игре - забей три-четыре и защищайся сколько угодно. Победа - хорошо, но кого удивишь победой над Расингом? Из всех больших класикос мира класико Авежанеды - самое неравное.

Сан-Лоренсо - Ривер 1:3

Ривер ещё раз показал, кто сейчас лучшая команда Аргентины. Даже в гостях у обладателей Кубка Либертадорес Сан-Лоренсо, даже пропустив первыми, отыгрались, переломили ход, показав волю диктовать свой футбол. Впечатляюще. В конце у игроков Сан-Лоренсо сдали нервы: удаления Мерсьера и Сетто.

Очередной партидасо Пискуличи. Голасо в два касания (приём и блестящий удар с полулёта в дальний), чтобы сравнять счёт. И полностью созданный им гол Гутьерреса: обыграл соперника и блестяще выдал колумбийцу - так, что тому оставалось лишь направить мяч в пустые ворота. Сборная?

Большой респект Марсело Гажардо - как и ожидалось, он продолжил линию Рамона Диаса на хороший, истинно риверовский футбол. На данный момент Эль Муньеко заслуживает пятёрку за проделанную работу.