Бразилия: 2 тур и трансферы

Баия – Фламенго

Баия вошла в число команд, показывающих лучший футбол в этом году. С большим трудом выйдя в серию А (усилиями Мораиса, которого я не раз отмечал за игру в Коринтиансе в этом году), Баия арендовала ряд игроков и преобразилась. Прежде всего это кракища Жобсон и Лулинья плюс Соуза, последние два не играли так здорово, наверно, уже года 4-5, с тех пор, как Лулинья юниором прославился в Коринтиансе, а Соуза стал лучшим бомбардиром чемпионата в Гоясе. Латерали команды Авини и Габриэл (не путать с Габриэлем Гремио) тоже что надо, в центре хорошо смотрелся Фаэл. Чуть позже к команде присоединятся Рикардиньо и Карлос Алберто, так что это ещё только начало. Президент клуба Марсело Фильо не собирается останавливаться на достигнутом и готовит ряд громких трансферов.

Фла, пожалуй, сейчас играет так, как от него ждали с самого начала года, т.е. здорово . Но после солидного старта хозяева заиграли ещё лучше и Лулинья, со скидки Соузы, открыл счёт. Звёздный состав Менгао оказался смят. Постепенно гости начали приходить в себя и продолжили создавать моменты. В середине тайма счёт сравнялся после комбинации Абреу-пятка Невеса-Галярдо-Роналдиньо. Ближе к концу первой половины хозяева провели образцовую контратаку и Жобсон снова вывел Баию вперёд. Вскоре после перерыва счёт сравнял Боттинелли. Фла продолжал гнуть свою линию. Надо сказать, что самый интересный латераль Бразилии сейчас – Эжидио. Если в первом тайме Габриэл перебегал его и ещё половину Фла, то во втором началась его игра с остроумными передачами, наградой за которую стал третий гол, после прохода по флангу Диего Маурисио.

Баия пошла отыгрываться и тут же осталась в меньшинстве, за срыв атаки получил вторую желтую Элдер. На ход игры это, впрочем, сильно не повлияло. У хозяев была целая скамейка уже зарекомендовавших себя молодых мейас: Камачо, Бокита, Зезиньо, но вышел Мараньяо, ещё один латераль, игравший хорошо, но не много, в прошлом году в Сантосе. И на последней минуте основного времени он сделал гол! На пределе человеческих возможностей они с Жобсон разыграли комбинацию, через стену игроков Фламенго и форвард Баийи в третий раз распечатал ворота Фелипи, 3:3. Рональдиньо ещё пытался забить ударом после розыгрыша с центра, но хозяева не заслуживали поражения в этот день.

Сан-Паулу – Фигейренсе

Иллюстрация того, как из около чемпионской игры, которую Сан-Паулу показывал в полуфинале Паулисты, можно сделать нечто невразумительное. Десятки команде и так не хватало, а тут ещё вместо Илсиньо вышел Родриго Соуто, неплохой в общем-то опорник, но не в данной ситуации. Карлиньос Параиба переместился ближе к атаке и игра застопорилась где-то в центре. Фигейренсе – крепкий орешек: в первом туре обыграли Крузеиро, смотреть который, однако, видимо стоит только, когда он на своём поле. Мейас команды: капитан - Майкон и Веллингтон Нем – звезда Бразильской молодёжки позапрошлого созыва (оба, кстати, воспитанники Флу), сосредоточились на обороне. В итоге у Сао практически не было моментов, а в конце гости быди даже немного активней. Тем не менее, свершилось маленькое чудо. Ривалдо, вышедший после перерыва, в добавленное время зацепился за мяч у линии штрафной, отдал назад Лукасу и тот дальним ударом низом принёс хозяевам 3 очка.

Свежая порция переходов:

Маркиньос в Гремио! Ура.

Заменить десятого номера Аваи призван Педро Кен, не пробившийся в состав Крузейро.

Рикардиньо и Карлос Алберто, как писалось выше, перешли в Баию.

Ботафого усиливается всё больше: пришли Элксон, один из лидеров прошлогодней Витории и Ренато из Севильи. В Европе Ренато выиграл кубок Испании, 2 раза кубок Уефа и один раз Суперкубок.

Фабрисио, латераль Палмерайса и молодёжки, в Атлетико Паранаэнсе.

Америка Минейро усилилась Жилсоном, защитником основы Гремио в этом году, и Фабрисо Соузой, блестящим мейей, известным по игре за Атлетико Паранаэнсе.

Витория будет пытаться вернуться в серию А усилиями Эдно (экс-Португеза, Ботафого, Коринтианс), Эду (экс-Бетис и Интернасьонал) и Родриго Манчи.

Моасир в Спорт Ресифе, также один из фаворитов серии В.

Ходят слухи, что Флу интересуется Макси Моралесом, Атлетико Мадрид – Роналдиньо, Герроном – московский ЦСКА. Мизаэлом, которого по непонятным причинам игнорируют в Васко - ряд других бразильских клубов. Баия хочет приобрести Маркоса Ассунсао, Интер – Дагоберто.