3 мин.

«Это пустота, как будто тьма. Для чего все это?» Очень тяжелая жизнь Алекса после «Спартака»

Мы нашли, где он сейчас.

Алекс Мескини провел в «Спартаке» всего два года, но этого хватило, чтобы навсегда прописаться в рейтингах лучших легионеров в истории клуба.

Ладно, не только клуба. Всей РПЛ.

С момента последнего матча Алекса за «Спартак» прошло больше 10 лет, но фанаты по-прежнему считают его одним из самых умных игроков в красно-белой футболке.

Как сложилась карьера Алекса после России? Как у него дела сейчас? Рассказываем.

Бразилец ушел из «Спартака» после сезона-2010/2011 по семейным причинам. Из-за тяжелой беременности жены (врачи предсказывали выкидыш) Алекс провел кучу времени в самолетах между Россией и Бразилией и иногда был вынужден пропускать матчи.

«Чувствую свою вину и хочу извиниться перед спартаковскими болельщиками. Надеюсь, что когда-нибудь вернусь в Россию в качестве гостя. Но теперь, где бы я ни играл, всегда буду переживать за «Спартак». Считайте, что к миллионам болельщиков красно-белых на планете добавился еще один», – это его слова во время прощания со «Спартаком».

Алекс перешел в «Коринтианс», и его единственный сезон в клубе стал самым успешным в карьере - успел стать и чемпионом Бразилии, и выиграть второй в карьере Кубок Либертадорес (первый был с «Интернасьоналем» еще до «Спартака»). За год он провел 44 матча, забил 7 мячей и отдал 8 ассистов.

В Бразилии Алекс уделял много внимания супруге и новорожденному сыну (он родился недоношенным на седьмом месяце беременности), затем на год уехал в Катар, а потом вернулся в родной «Интернасьонал». 

Плеймейкер закончил карьеру в 2017 году (за год до этого «Интер» вылетел из высшего дивизиона), и тогда же рассказал о том, что пережил затяжную депрессию.

«Это пустота, как будто тьма. Я находился в месте без света, не зная, куда иду. Я задавался вопросом: для чего все это? Дело в том, что после окончания карьеры моя жизнь внезапно перестала иметь смысл», – слова бразильца в интервью ESPN.

Родные отправили Алекса к психиатру, в итоге через полгода ему удалось справиться с основными симптомами.

Чем занимается Алекс сейчас?

В 2020-м рассказывали, что легенда «Спартака» занимается фермерством, но чуть позже стало известно о продолжении работы в футболе – Алекс стал координатором молодежных команда «Коринтианса».

А чуть позже поработал даже ассистентом главного тренера Силвиньо (помните такого защитника из «Барселоны» нулевых?). Правда, Силвиньо был уволен в феврале этого года, а Алекс, похоже, вернулся к должности технического координатора молодежи.