6 мин.

7 способов вписать себя в историю на ЧМ-2014

Никита Киселёв приводит примеры, когда этим летом в Бразилии кто-то стучался в двери величия и ему открывали.  

Сквозь толщу времени

Древние старцы говорят, что когда-то, когда на стадионах еще предусматривались секторы для не особо габаритных динозавров, ты не играл за сборную. Чертовски сложно поверить. Я тебе больше скажу. Некоторые утверждают, будто давным-давно на вершине голевого пантеона развалился бог с земным именем Луис Назарио де Лима и никого и близко не подпускал к 15 бомбардирским подвигам. Дела-а-а.

Ты есть в прошлом, в нынешнем, в буд… Странно не видеть тебя среди кандидатов на зимнее приключение в Катаре-2022. Ладно, с этим разберемся. А пока прими к сведению: на твоей совести десятки утонувших. Они не спаслись от цунами ностальгии, когда рискнули открыть альбом стикеров N-летней давности.  

Примеры: Рафаэль Маркес (Мексика), Фарид Мондрагон (Колумбия), Мирослав Клозе (Германия)

Сделай это сейчас

– Да кто ты без титула чемпиона мира?

– Гений, миллиардер, надежда нации и потенциально лучший футболист в истории.

С планетарными форумами не клеилось. Команде пришлось по вкусу проигрывать Германии в четвертьфиналах. Каждый третий, чьи пальцы когда-либо встречались с клавиатурой, имел соблазн написать, что у него всего на один гол на ЧМ меньше, чем у тебя. При этом он скромно ходит в школу, не претендуя на статус абсолютного олицетворения Игры.

Твои намерения давно раскусили: мол, ты специально слил концовку евросезона, чтобы к главному старту четырехлетия быть в тонусе. Что ж, пока все работает. А что барахлит, как неудобная тактическая схема, экстренно меняется на ходу. До осуществления вызывающе дерзкого плана (Бразилия сойдет с ума) всего 3 шага. 3 шага до истинного величия.  

Пример: Лионель Месси

Месси, невыполнимо. Сборная Аргентины идет по тонкому льду

Твой вечер

Нет, мы, правда, знали, что роскошная борода – явно не самое крутое, чем ты располагаешь. Все же виделись довольно часто, как правило, под «Fire» от безгранично клевых Kasabian. Но эти невероятные 16 ухмылок над креативом самой перспективной команды мира… Подобный уровень надежности не только заставил свихнуться, но и позволил получить пост министра обороны и намек на аэропорт имени себя.

Пример: Тим Ховард (США)

Мальчик, как тебя зовут?

Споры об особенностях произношения имени хедлайнера турнира не входили в мой лист ожиданий. Равно как и то, что после вылета ярчайшего участника у меня из-за одной строчки на повторе застынет «Орбит без сахара».

Очевидно, этот правильный колумбийский паренек появился не вчера. Кто-то чувствовался себя селекционером, поглядывая матчи «Порту» и анонсируя друзьям приход большого футболиста. Кого-то хавбек, давно ставший звездой на родине (и рекламирующий там шампунь), тащил в фэнтези лиги Ибрагимовича-Фалькао-Кавани. Ну, а для третьих он досрочно закрыл вопрос об MVP первенства, забил лучший гол, повторил достижение Ривалдо и приручил гигантского кузнечика из фильма ужасов. В 22 года.   

Пример: Хамес Родригес (Колумбия)

Капитан Цубаса. Что нужно знать о лучшем игроке мира прямо сейчас

Посол континента

Они, континенты, бывают разные. Один может быть отдан под нужды единственной страны, где настолько замечательно живут, что могут себе позволить включить серфинг в обязательную школьную программу. Другой покрыт государствами. В некоторых, судя по всему, тоже неплохо дышится, раз правительство готово отправлять самолет с 3 миллионами долларов наличными на борту. Так или иначе, быть там самым крутым парнем, обладать парочкой локальных рекордов и символизировать местный футбол – показатель того, что жизнь не проходит зря. Пускай на клубном уровне ты сейчас играешь в чемпионате, который принято смотреть лишь по ночам. Прямо здесь и прямо сейчас это неважно.

Примеры: Тим Кэйхилл (Австралия), Асамоа Гьян (Гьяна)  

Андердог-стори

 – У какой сборной самый сильный вратарь?

– Кто из участников ЧМ-2014 продемонстрирует образцовую серию послематчевых пенальти?

– Кто к черту разнесет прогнозы, обставив три супердержавы?

– Игрок какой команды, уставая и уходя с поля, каждый раз будет давать повод для тонны глупых шуток?

Допустим, эта анкета за 11-е июня. Без сомнений, Ельцин Техеда позволил бы своей стране первенствовать в последнем вопросе. В остальных банда, загремевшая в главные сенсации, рассматривалась бы в районе 30-го варианта. Приятно и непривычно следить, как при тебе пишется сказка.    

Пример: сборная Коста-Рики

Коста-Рика и еще 10 главных сенсаций последних чемпионатов мира

Ты создан для этого

Чемпионаты мира старше Томаса Мюллера на 59 лет. Лишь это обстоятельство отсекает возможность утверждать, что турнир как таковой придумал сам Томас (и то я не уверен, что перед нами исчерпывающий аргумент). «Мне повезло набрать форму в нужное время» – как-то отметил человек, вновь фестивалящий, как и в ЮАР. К 24 годам у Мюллера случилось всего два матча на ЧМ, в которых ему не довелось отметиться результативными баллами. Уникален.

Диего, постарайся сразу указать, кто ты такой, если вдруг вновь окажешься с Томасом в одном конференц-зале. Могут не узнать.    

Бонус

Ты был близок, но нет

Утешительный пункт для персонажей, которым не хватило футбольного роста, чтобы дотянуться до звонка дверей в историю. Потоптавшись на месте, они в расстроенных чувствах ушли. Одного потом встретили в тату-салоне.  

Примеры: Блерим Джемаили (Швейцария), Маурисио Пинилья (Чили)

Фото: REUTERS/Eddie Keogh, Michael Dalder, Yves Herman