4 мин.

Как живет Копенгаген во время Евро: маски отменили, о турнире говорят пару баннеров и Лего, все идут к стене Эриксена

Дорский прилетел на решающий матч России.

Перед поездкой в Данию было тревожно. УЕФА говорил, что хватит отрицательного теста на коронавирус, а также шенгенской визы и аккредитации, но после отказа датчан пускать российских болельщиков уверенности в успешном пересечении границы не было.

Все прошло легко. Кажется, аэропорт Копенгагена – вообще единственное место в Дании, где еще помнят о пандемии (сейчас датчане регистрируют менее 200 заболевших в день). Сразу после прилета выдают тест на антиген короны, после чего проходишь к очереди на сам тест. Анализ очень муторный – у всех пассажиров рейса из Москвы копались в ноздрях по паре минут.

Еще пятнадцать – ожидание результата. Сотрудник аэропорта выходит со стопкой распечатанных результатов – называет всех по имени, из-за чего процесс замедляется, но все-таки идет. После получения отрицательного теста переходишь к главному – паспортному контролю.

Перед ним из рюкзака я достал только аккредитацию на Евро (и повесил ее на шею) – письма от редакции, скрин подтвержденной аккредитации конкретно на игру Россия – Дания остались внутри. Предъявил свежий тест, паспорт – и все, этого хватило, больше у меня ничего не спрашивали. Коллеги рассказывали, что у них спрашивали о цели поездки – у них на шее аккредитации на турнир не было.

В итоге все прошли – мы в Копенгагене, мы в игре.

Несколько дней назад правительство Дании отменило обязательный масочный режим в общественных местах – теперь даже в метро в них ездят далеко не все. В центре города вообще все спокойно – как будто мы в 2019-м.

Обычная доковидная жизнь – сильное впечатление, но хотелось еще и атмосферы Евро, особенно после ярких болельщиков Швеции в Петербурге. В Копенгагене о Евро говорят только несколько баннеров – и то в России их встречаешь гораздо чаще.

Второй момент, все-таки напоминающий о чемпионате Европы, – стенд в большом магазине Лего. Датчане немного не разобрались в локациях, но конструктор все равно выглядит симпатично. 

За день до игры я не видел никого в форме сборной Дании, зато в фан-зоне встретил трех людей с флагом России. Они уже давно живут в Копенгагене, но сегодня верят в победу команды Черчесова и удачную игру Дзюбы.

В фан-зоне можно поиграть в баскетбол, кикер, мини-футбол, панну, но, конечно, главное там – стена пожеланий Кристиану Эриксену.

Кажется, на ней собраны все языки Европы – даже до приезда российских журналистов кто-то оставил пару пожеланий на русском. 

Все бары с телевизором в центре Копенгагена показывают Евро – сегодня в меню только один матч. 

Если вы все-таки доберетесь сегодня до Дании, но не сможете попасть на стадион «Паркен», можете спокойно смотреть игру на веранде одного из баров – для того чтобы сидеть внутри, нужно предъявить отрицательный текст на корону.

Поддержки на стадионе России точно будет не хватать, хотя несколько человек, не живущих в Евросоюзе, наверняка прорвутся (но вчера я вообще никого не видел). 

Возможно, это станет одним из ключевых факторов вечера. 

Но все равно верим. 

Телеграм-канал/твиттер Дорского

Ноль очков Дании – несправедливость, они строили игру очень умно. Гид по ключевому сопернику России

У Дании необычный тренер-философ: перевернул детский футбол, искал принципы сборной с бывшим премьер-министром

Фото: собственность автора