6 мин.

Кержаков – герой матча с «Лионом»: начал голевую атаку и почти идеально играл на выходах

Дорский разобрал игру нового основного вратаря «Зенита».

«Зенит» обыграл «Лион» (2:0) и сохранил шансы на 1/8 финала Лиги чемпионов – теперь все решится в последнем туре. Команда Семака не пропустила в еврокубках впервые в 2019-м – в этом большая заслуга вратаря Михаила Кержакова.

«Он сыграл хорошо. Своей карьерой и трудом Кержаков заслужил место в стартовом составе и качество игры, показанной сегодня», – сказал Семак после матча. Артем Дзюба, наконец-то сказавший несколько слов, тоже отмечал Кержакова – кажется, его роль в победе все понимали даже сразу после игры (иногда адекватный анализ у участников матча не получается из-за еще не остывших эмоций).

Кержаков отразил 6 ударов «Лиона», но самый опасный удар по его воротам нанес Оздоев

«Лион» нанес 15 ударов, но лишь 3 из них – из штрафной. Это даже хуже обычных результатов при Силвиньо (например, к первому матчу «Лион» подошел 4-й командой Франции по доле дальних ударов и в той игре с «Зенитом» из 20 ударов 10 нанес из-за штрафной) – Кержакову даже не нужно было спасать.

Из 6 ударов в прыжке Кержаков забрал только 1 – Денайера после розыгрыша штрафного на 17-й минуте. Прыжок был очень коротким – тот удар вратарь «Зенита» тоже взял без проблем.

Самая опасная атака «Лиона», завершившаяся ударом в створ, случилась на 23-й минуте, при этом зенитовцы сами пробили по своим воротам. Траоре на правом углу штрафной очень легко на замахе убрал Дугласа Сантоса, а Дриусси страховал смещение в середину под удар с левой (поэтому полуфланг остался открытым, и туда сместился Дюбуа).

В результате Траоре без проблем прострелил к линии вратарской – в центре находился Дембеле (по нему играл Караваев), а на дальнюю штангу набегал Рен-Аделаид (по нему играл Кузяев). Возможно, Рен-Аделаид успел бы замкнуть передачу (но тогда бил бы с очень острого угла и на большой скорости), но его опередил Оздоев.

Оздоев срезал мяч практически в Кержакова (даже не в центр ворот) – «Зениту» повезло. Дальше сыграло уже не везение – Кержаков не выключился из эпизода, а накрыл мяч у штанги, когда Рен-Аделаид готовился забежать с ним в ворота.

«Лион» не заставил Кержакова всерьез работать на линии ворот, но в нужный момент вратарь «Зенита» был очень собран.

«Лион» бомбил штрафную «Зенита» навесами – Кержаков ошибся только при одном

За матч французы сделали 36 кроссов, 30 из них – с игры. В целом «Зениту» удалось с ними справиться, после навесов с игры «Лион» нанес только 2 удара – Дембеле на 56-й (подавал Марсаль) и 60-й минутах (подавал Дюбуа).

С первым ударом Дембеле связана, наверное, единственная ошибка Кержакова за матч – при навесе он дернулся на перехват, но понял, что не успевает до мяча, и сделал два шага назад. Дембеле пробил выше, но если бы мяч пошел в створ, Кержаков, скорее всего, успел бы перевести его за перекладину.

С остальными кроссами был порядок – Кержаков шесть раз выходил на перехват и всегда добирался до мяча. Трижды Михаил забрал мяч намертво (все – при подачах с игры), а трижды – выбивал кулаком (дважды – с игры, при этом в одном случае еще и был фол со стороны игрока «Лиона», а один раз – после углового).

Оба раза, когда Кержаков играл на выходе кулаком, он выносил мяч к линии штрафной, но в середину – не самый лучший вариант. Очень важен контекст: при первом выносе против Кержакова очень активно играли Траоре, Дембеле и Корне, а при втором – Андерсен.

«Защитники умнички, практически ничего не дали создать, за исключением момента Дембеле. Миша Кержаков вверху все снял очень уверенно», – отметил Дзюба. Очень адекватная оценка, особенно во вратарской части.

Было и три выброса в ноги соперникам при передачах за спину защитникам «Зенита» или самостоятельных забегах игроков «Лиона». В первом тайме Кержаков дважды выкатывался под Дембеле (один раз забрал мяч намертво, во втором не успел, но вынудил Дембеле уйти в лицевую), после перерыва – под Гуири.

Начал голевую атаку вводом мяча рукой и отдал всего одну безадресную передачу

Конечно, самый запоминающийся пас Кержакова в матче с «Лионом» – ввод рукой на Караваева, с которого началась первая голевая атака «Зенита». На самом деле передачу можно было сделать еще раньше, но сразу после выхода, когда Кержаков смотрел в правый фланг, Караваев еще стартовал.

После этого Кержаков развернулся левее, а Караваев стал набирать скорость на правом краю. Кержаков даже показал партнерам, что нужно успокоиться, но затем снова повернулся вправо и увидел забегание Караваева. Его же заметили Барриос и Ракицкий – они показывали руками, куда нужно быстрее вводить мяч.

С началом других атак «Зенита» у Кержакова тоже не было проблем. Когда нужно было отдать короткую передачу, пас чаще всего направлялся Ивановичу (7 раз) – все короткие передачи вратаря получились точными. Вводы рукой шли только на крайних защитников – 3 раза на Дугласа Сантоса, 2 раза на Караваева.

Главный адресат длинных передач – Дзюба (8 раз), при этом все пасы действительно получались в ту зону, где находился Артем. Дзюба лишь раз проиграл верховую борьбу (и то Оздоев забрал подбор), а в семи случаях мяч оставался у «Зенита» благодаря качеству передачи вратаря и действиям нападающего.

Не на Дзюбу пошли только 3 длинные передачи – только 1 была направлена в зону, где не было игроков «Зенита» (на 5-й минуте Марсело без сопротивления сыграл головой в центральном круге и начал атаку «Лиона»). Еще две случились уже в концовке – на 87-й и 93-й минутах. В этих эпизодах защитники отдавали пас назад Кержакову, а вратарь в одно касание выносил мяч к центру поля – получилось в сторону Жиркова и Сутормина (оба проиграли верховую борьбу).

Игра ногами – не лучшее качество Кержакова (например, у Михаила были большие проблемы с передачей с левой ноги  – сейчас тренеры вратарей «Зенита» считают, что качество короткого и среднего паса улучшилось), но в матче с «Лионом» все было здорово.

В том числе – из-за четкого понимания зон, в которые смещался Дзюба.