7 мин.

Лига 1. Тур №11 и Coupe de la Ligue

Очная встреча Лилля и Лиона, дежурные победы ПСЖ и Монпелье, вторая победа в чемпионате Марселя и очередная ничья Бреста - 11 тура французского чемпионата.

Центральный матч

В заключительном матче тура сошлись Лилль и Лион. Обе команды накануне матча проиграли свои поединки в Лиге Чемпионов и были полны решимости не проигрывать два матча к ряду. Обе команды выставили максимально боевые составы. Чуть активнее начал игру Лион. Команда старалась играть через Йоанна Гуркюффа. Полузащитник пока далек от своих оптимальных кондиций, но мастерство по-прежнему при нем. Это и доказал эпизод с голом. Гуркюфф, находясь в центральном круге, в одно качание исполнил передача на правый фланг к штрафной площади, куда уже летел Джимми Бриан. Форвард с мячом сблизился с Микаэлем Ландро и переиграл вратаря в ближнем бою. Это первый гол нападающего в сезоне. К концу тайма Лилль постепенно забрал мяч и завладел преимуществом. Сравняли счет хозяева в добавленное время к первому тайму. Отличился Мусса Сов. Мяч стал точной копией его гола в ворота ЦСКА в Лиге Чемпионов.  Во втором тайме Лилль наращивал свое преимущество, следствием чего стали два забитых мяча. На 64-й минуте Марко Баша замкнул подачу Димитри Пайе. А окончательный счет установил Джо Коул, забивший мяч в быстрой контратаке. Лилль одержал победу. Теперь команда Руди Гарсиа находиться в непосредственно близости от ПСЖ.

Группа лидеров

ПСЖ играл на своем поле с Дижоном. Мало кто сомневался в итоговом успехе парижан. Дружина Антуана Комбуаре уверенно добилась победы над новичком французского чемпионата. Нене оформил дубль, забив по мячу в каждом из таймов. В последних матчах чуть в тень отошел Хавьер Пасторе, больше на виду находиться Жереми Менез.

Монпелье приехал в гости к Кану. Начало матча полностью осталось за хозяевами. Они могли дважды забить. Но сначала Монпелье выручил вратарь, а потом перекладина ворот. Сложилось ощущение, что матч прошлого тура ничему не научил команду Рене Жирара. Исправлять ситуацию пошел капитан Монпелье. Мапу Янгамбива на 14-й минуте выпрыгнул выше всех и забил первый мяч в ворота Алексиса Тебо. Через шесть минут Джон Утака удвоил преимущество гостей. Гости в три касания со своей половины поля доставили мяч нигерийцу, Утака не стал входить в штрафную а мощно пробил в дальний угол ворот хозяев. В середине второго тайма Монпелье остался в меньшинстве. Жорис Марво за вторую желтую покинул поле.  Кан принялся атаковать и пропустил очередную быструю атаку, которую голом завершил Юнес Бельханда. Хозяева сумели забить мяч престижа. Бенжамин Ниве на 82-й минуте забил мяч с пенальти. В самой концовке арбитр уровнял составы, удали с поля Пьер-Алена Фро.

Ренн приехал в гости к неуступчивому Осеру. Победа позволяла гостям подняться на четвертое место в турнирной таблице. Игра, как и ожидалась, получилась равная. Осер и Ренн имели примерно одинаковое количество моментов. Все решил один мяч. Жюльен Фере на 74-й минуте мастерски реализовал свой момент. После игры тренер гостей Фредерик Антонетти светился от счастья.

Вторые победы

Марсель наконец одержал вторую победу в чемпионате. Над Дидье Дешамом уже стали сгущаться тучи. Эта победа была просто необходима коучу Олимпика. Началось все не так радужно. Андре Айю не смог реализовать пенальти. Прекрасно сыграл Гильермо Очоа. Сначала вратарь угадал направление удара и отбил мяч, а потом успел встать и отбить повторный удар в упор! Показалось, что и в этом матче Олимпик так и не добудет нужные три очка. Ганец исправился. Айю на 30-й минуте распечатал ворота мексиканца. После вброса мча из аута, Джордан Айю скинул мяч на своего брата, и тот ударом с 7 метров попал точно в угол ворот. Сразу после перерыва Айю удвоил счет. Лидер по результативным передачам Матье Вальбуена навесил на дальнюю штангу, откуда неприкрытый никем форвард переправил мяч в ворота. Эта победа подтянула Марсель в таблице.

Сэнт-Этьен обыграл Валансьен. Для команды  Кристофа Галтье эта вторая победа подряд. Его команде голы даются с трудом. Одному из аутсайдеров чемпионата они смогли забить всего один мяч. Капитан команды Лоран Батлес в начале второго тайма замкнул навес на дальней штанге ворот. Валансьен имел все шансы как минимум не проиграть в этом матче. Но команда не могла воспользоваться своими моментами, которых у них был достаточное количество.

Остальные

Находящийся в глубоком кризисе Бордо играл  у себя дома с Брестом. Брест, в десяти матчах до этого восемь раз сыграл вничью. Гости не стали прерывать свою традицию и сыграли девятую ничью в этом чемпионате. У Бордо отличился Йоан Гуффран, гости ответили мячом Эден Бен-Басата.

Другой командой, не познавшей вкус побед до этого матча, была Нанси. Ситуация изменилась в этом туре. Жан Фернандес и его команда сумели набрать три очка в домашнем матче против Ниццы. Единственный мяч в матче записал на свой счет Даниэль Никулае.

Сошо упустил победу в матче с Эвианом. Хозяева выигрывали встречу до последних минут. Но на 90-й минуте угловой гостей привел к голу Альдо Ангула. Защитник, прошедший с командой путь из самых низов, принес ничью гостям.

Тулуза играет вторую нулевую ничью подряд. И если в пролом туре с Марселем команда могли и выиграть, то в матче с Лорьяном Тулуза должна радоваться и ничьей. Хозяева много атаковали, но так и не смогли пробить Али Ахамада.

Герой тура - Андре Айю. Дубль нападающего принес вторую в сезоне победу Марселю.

.  Антигерой тура - Павле Нинков. Оставил Тулузу в меньшинстве. Спасибо партнерам, что смогли отбиться от  атак Лорьяна.

Сборная утра по версии L’Équipe

Матч тура - Лилль - Лион

Бомбардиры

Coupe de la Ligue

Среди недели прошел этап 1/8 кубка Франции. Из 16 участников 13 представляли высший дивизион. Команды, представляющие лидеров французского футбола, играли полу резервными составами.

На вторник был вынесен матч между Марселем и Лансом. Олимпик достаточно легко одержал победу. Состав хозяев был не основной. Нашлось место в основе даже для Андре-Пьер Жиньяка. Опальный форвард стал иногда выходить на замену, а тут удостоился места в основном составе.  Марсель отправил четыре мяча в ворота Ланса. Отличились: Андре-Пьер Жиньяк, Джордан Айю и дважды Лоик Реми.

Два лидера чемпионата дружно проиграли свои матчи. ПСЖ уступил в гостях Дижону, у которого в воскресенье выиграл в чемпионате. Антуан Комбуаре выпустил полностью второй состав, который к 20-й минуте вел 0-2. Но Дижон не сдался и вырвал победу в матче - 3:2! Монпелье у себя дома уступил Лорьяну. Хозяева не слишком упирались в матче, и я думаю не сильно расстроены вылетом из кубка.

А вот два других лидера Лилль и Лион выиграли свои матчи. Реми Гард выставил практически основной состав на игру с Сэнт-Этьеном. Джимми Бриан продолжил свою голевую серию. Он забил во втором матче подряд. Так же отличился Мишель Бастос. Один ответный мяч в составе хозяев забил Пьер-Эмерик Аубамейянг.

Лилль легко переиграл Седан. Руди Гарсия выставил резерв. На поле вышел уже подзабытый Тулио Де Мело. Правда отличиться в этом матче ему не удалось. За Лилль забили Бенуа Педретти, Джо Коул и Ирениуш Йелень.

В битве середняков чемпионата Франции свои противостояния выиграли Кан и Ницца. Сошо и Осер покидают розыгрыш кубка. Единственным представителем не элитного дивизиона будет Ле Ман. Ле Ман смог переиграть Ренн в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов. Все удары хозяев были точны, в то время как гости забили всего 1 из 3 своих ударов.

Четвертьфиналы пройдут 11 января. Пары выглядят так.