ЦСКА вышел в финал Евролиги

Вырвали победу у «Реала».

Ничто в этом сезоне не помогло «Реалу» против ЦСКА – не блоки Тавареша, ни чудеса Юля, ни даже футбольный мячик.

ЦСКА выходит в финал Евролиги, где будет играть против «Анадолу Эфеса». Новый онлайн – на том же месте, в это воскресенье. Один шаг до восьмого кубка!

* * *

95:90 И все же Юль не Иисус! Второй чудесный трехочковый подряд не случился, летавший по всей площадке мяч оказался у Хиггинс, тот вновь попадает оба штрафных – это победа!

93:90 Хиггинс попадает второй штрафной. 14 секунд.

92:90 Хиггинс попадает первый штрафной.

91:90 Серхио Юль, безумие. Потратил две секунды и попал по высоченной дуге!

Таймаутов ни у кого не осталось.

91:87 ЦСКА выбрал атаку из-под своего кольца (24 секунды на атаку), классно разбил прессинг «Реала», «сожрал» 8 секунд, Родригес попал оба штрафных. 17 секунд у «Реала», чтобы отыграть отставание в две атаки.

89:87 Слишком плотно играл Хэккетт с опытным Руди Фернандесом, нашел тот фол на дуге за 4 секунды до конца атаки и сократил отставание штрафными.

Таймаут Итудиса.

25 секунд до конца.

+2.

89:85 Мажут испанцы дважды из-под кольца! Последняя минута матча, Де Коло уже как будто потерял мяч, но Кампаццо перепутал его с головой Нандо, получил пятый фол, Ласо недоволен – все очень весело, но теперь веселье на руку ЦСКА.

87:85 Н-А-Н-Д-О

ЦСКА решил в этот раз не упускать подбор в защите, Хантер, ставший основным центровым в этом матче, выгрыз его у «Реала», а дальше в атаке довели до горячей руки Де Коло – вынимайте три очка.

Армейцы ведут в счете впервые за вечность!

84:85 Хиггинс проходит под кольцо. Две минуты до конца.

82:85 Команды обменялись очками после подборами в нападении. Данк Рэндольфа – в хайлайты.

80:83 Тэйлор, весь матч ничего не показывавший в атаке, кладет важнейший трехочковый.

80:80 Ничья!

79:80 Сколько раз в онлайне я уже ставил восклицательный знак после фамилии «Клайберн»? Клайберн! Трехочковый с ведения – между ЦСКА и «Реалом» всего одно очко за 4 минуты до конца!

Вот эти ребята гонят армейцев вперед:

76:80 Кампаццо при каждом контакте ведет себя как настоящий аргентинец – дергает всеми частями тела и вопит.

76:78 А вот и небольшой скандальчик! Ласо после той истории с перебитым штрафным бросил полотенце на лавку, судьям это не понравилось, технарь тренеру «Реала» и еще один штрафной Нандо.

75:78 Де Коло ловко оттолкнул Тавареша локтем – центровой этого тычка не заметил, но зато судьи посчитали этот контракт за фол Вальтеру. Его четвертый.

Де Коло промазал второй штрафной, но при этом прозвучала сирена – судьи дали перебить.

73:78 Отелло Хантер после нескольких попаданий подряд раздухарился и решил бросать трехочковый. Так себе идея по факту (по факту промаха), но зато если бы попал – трибуны бы рухнули. Все бы рухнули.

73:78 У Де Коло уже 15 очков. Надежда теплится.

71:78 На старте четвертой обе команды попадают все – но «Реал» попадает больше. Под кольцом у ЦСКА дыра, причем она распространяется на зону в три-четыре метра от кольца.

65:73 Родригес зевает в защите, но компенсирует это трехочковым.

Уходим на последний перерыв с 8 очками разницы. Могло быть меньше – но не смогли довести последнюю атаку до броска.

62:71 Хантер колотит на подборе! Минус-9 – уже отыгрываемо.

58:71 Ох какой мяч с фолом попал Юль! У него мяч уже из рук выпадал, еле кончиками пальцев он его держал, заваливаясь на паркет – и все равно было чувство, что сейчас он провалится в корзину. Так и вышло. Феноменальный снайпер.

58:68 Новый герой «Реала» – Козер. Французский защитник и очки набирает, и в защите не стесняется лупить до соотечественнику Де Коло.

54:65 Первый точный трехочковый Де Коло... не поздновато ли проснулся лидер ЦСКА?

50:63 Снова арбитры хотят посмотреть на прическу Рикки Рубио, как он смотрел на спину Хардена бросок Питерса, на этот раз из-под кольца – успел или не успел до сирены? Не успел.

50:61 Ой-ой.

50:56 Руди Фернандес наныл на технический фол. Обе команды за 4 минуты четверти уже в лимите персональных замечаний. Штрафных сегодня может быть очень много (только зачем ты их мажешь, Нандо?).

48:56 «Реал» опасно отрывается в счете.

46:51 Много фолов, падений, свистков и остановок – разорвалась игра. Не получилось у ЦСКА получить дивиденды от эмоционального данка Клайберна.

46:48 Не страшен нам Тавареш! И счетчик времени на атаку тоже, казалось, нужно уже атаковать, но ЦСКА делает два дополнительных пас и выводит Клайберна на мощный данк с фолом за 0,4 секунды до конца атаки!

43:45 Начинаем третью четверть! Серхио Родригес, лидер по результативности с 14 очками, сразу на паркете. Де Коло – нет.

43:45 Нам обещали, что Де Коло будет тащить, но не решать, однако пока француз и не тащит – всего 4 очка в первой половине.

Будет ли Нандо продлевать контракт с ЦСКА, намылился ли он уже в «Реал» – в любом случае сегодня нужно больше активности от Де Коло. Может быть, дождемся этого после перерыва.

43:45 Клайберн! Клайберн! Клайберн! Три очка с сиреной – ЦСКА уходит на перерыв, отставая в счете, но отставая совсем незначительно.

40:43 Миллисекунда спасла Клайберна от нарушения правила 8 секунд, другая – дала ему шанс на два очка с фолом. Он этим шансом воспользовался.

37:43 Гнусная концовка половины от ЦСКА. Очень гнусная. Потери, пропущенные трехочковые, и вот уже -6.

37:38 Отличное решение от Хиггинса – фиг с ним, с броском – лучше не попасть под блокшот, а посадить центрового на спину и просто найти фолы на Тавареше. Второй фол у кабовердийца – мы внимательно следим за этим. Пока Вальтер – основная угроза «Реала» на обеих половинах площадки (точнее, у обоих колец, далеко от них он не так крут).

Правда, Хиггинс мажет один штрафной. Тактика эффективна лишь наполовину.

36:36 Миниатюрный Кампаццо снес 200-килограммовую гору мышц по имени Кайл Хайнс.

«Реал» выпускает свою гору – Тавареша. Против него Итудис бросает свеого самого высокого игрока – Джоэля Боломбоя.

Дальше Хайнса сносит также невеликий Фабьен Козер. Часто летает по паркету Кайл – это и называется «хасл».

36:36 Арбитры не нашли заступа у Питерса и оставили ему три очка. Уходим на таймаут при равном счете.

(Минутка счастья – какие же классные, короткие таймауты в Европе! Не эти трехминутные паузы из НБА. Написал «уходим на таймаут», а он уже закончился)

31:33 У ЦСКА сегодня отвратительный транзишн-дифенс. В каждой быстрой атаке соперника умудряются и  пропустить, и еще и сфолить.

31:31 Хайнс ставит сверху через неудачливого Айона!

29:28 Айон очень плохо заменил Тавареша, а вот запасные ЦСКА очень активны. У испанцев уже четыре фола, а играть еще 7 минут в этой четверти. Почти все фолы – у кольца. Родригес бьет какие-то сумасшедшие трешки.

26:26 Родригес сравнивает! Ласо не хочет брать таймаут.

24:26 ЦСКА пытается отвечать на тяжелую артиллерию мадридцев легкой пятеркой. Работает – мяч двигается быстрее, игроки двигаются быстрее, армейцы постоянно выходят на линию штрафных и подтягиваются к «Реалу».

18:22 Винтажный испанский баскетбол: Серхио Родригес против Серхио Юля. Наш Серхио попал больше.

Ушел на скамейку Тавареш (недостаток гигантов – они не могут играть без замен и быстро устают, поэтому Марьянович до сих пор не суперзвезда НБА), и ЦСКА подобрался. Первая четверть закончилась позитивно, теперь нужно перенести этот настрой на следующие четыре.

16:22 У Родригеса в первой четверти уже столько же очков, что и в прошлогоднем матче целиком – 5. Успокаивает обстановку своей трехой Чачо.

11:20 Тавареш уже и данки блокирует!

ЦСКА пока ничего не понимает.

11:18 Ужасная защита от ЦСКА – заснули на быстром отрыве «Реала», у Рэндольфа and-one.

11:15 Вышедший со скамейки экс-игрок «Реала» Серхио Родригес добавил ЦСКА атаки – легкий пас на Де Коло под кольцо, потом собственный проход. Наконец-то ЦСКА начинает попадать.

7:13 Второй блокшот Тавареша за 5 минут! Такими темпами у него к концу игры будет трипл-дабл с блоками.

После трехочковой Кампаццо Итудис берет таймаут. У ЦСКА всего одно попадание с игры, а «Реал» позволяет себе роскошь дважды промахиваться в быстром отрыве из-под кольца.

6:8 Хедлайнер стартовых минут матча Тавареш поставил мощнейший блок Хантеру – «съел» 203-сантиметрового форварда, как разыгрывающего.

6:6 Клайберн выходит со скамейки, становится на розыгрыш и первым же броском сравнивает счет из-за дуги. Это первые очки ЦСКА с игры. В следующей атаке Уилл пытался сделать то же самое, но промахнулся.

1:4 Опять Тавареш! Теперь аллей-уп от Руди – и легкий данк из краски. Против лома нет приема?

Вальтер – рекордсмен НБА по размаху рук, 236 см. В следующем году его должен обогнать новичок Тако Фалл (244).

Размах рук не обеспечил ему хорошей карьеры за океаном, но в «Реале» он стал лучшим защищающимся в Европе.

0:2 Гигантизм Тавареша сразу работает: он набирает первые очки.

0:0 Стартовая пятерка ЦСКА: Де Коло, Хэккетт, Курбанов, Хайнс и Хантер.

Старт «Реала» – Кампаццо, Фернандес, Тэйлор и гигантская парочка Рэндольф-Тавареш. Специально под них армейцы одновременно выпускают Хайнса и Хантера, Воронцевич в этот раз в запасе.

21:45 До арены армейцы добрались без происшествий:

21:35 В первом полуфинале почти что сенсация: «Анадолу Эфес», которого эксперты считали аутсайдером плей-офф Евролиги, обыгрывает земляков из «Фенербахче», причем уверенно, 92:73. «Почти что» – потому что «Фенер» был совсем без здоровой передней линии: Датоме и Ловернь травмированы, Веселы и Калинич играли с повреждениями. «Фенербахче» еще хватило на первую половину, но во второй они посыпались. Команда из европейской части Стамбула обыграла команду из азиатской части.

Уход Шейна Ларкина из «Бостона» развалил «Селтикс», зато «Эфес» приобрел лидера и претендента на MVP Финала Четырех. У Ларкина сегодня 30 очков! Помешанный на чистоте игрок начисто вытер соперников о паркет, установил рекорд Евролиги по полезности, а турецкая команда впервые в своей истории выходит в финал Евролиги (до этого было два третьих места в 2000 и 2001 годах) и ждет своего соперника по финалу.

В общем, первая часть прогноза Немани Гордича сбылась. Осталось еще две.

21:30 Добро пожаловать в Виторию-Гастейс! А если вы не добрались до столицы Страны Басков, то добро пожаловать в наш онлайн. ЦСКА в восьмой раз подряд играет в Финале Четырех баскетбольной Евролиги. Димитрис Итудис пятый год руководит армейцами, но лишь один раз выходил в финал самого престижного баскетбольного турнира Европы. Но в 2016-м, после победы в полуфинале, ЦСКА выиграл и финал.

Выходит, ключевой матч будет сегодня. А в соперниках – «Реал», который год назад не пустил ЦСКА в финал.

Составы двух клубов практически не изменились, а ЦСКА в этом сезоне уже два раза обыгрывал мадридцев (еще дважды того же добился футбольный ЦСКА, так что в противостоянии – 4-0). Все готово для реванша.

Что посмотреть за полчаса до игры:

Промо Евролиги о ЦСКА:

Ролик, в котором Евролига сравнивает российскую и испанскую команду с вином (хорошо хоть не сравнивает российское и испанское вино):

Белое против красного, две самые титулованные команды Кубка Чемпионов/Евролиги – 10 побед у испанцев, 7 трофеев у россиян.

Что почитать:

Центровые, трехочковые и кураж Рэндольфа. Кого бояться ЦСКА в полуфинале

Обрадович и пустота, последняя попытка этого ЦСКА. Истории, которые определят «Финал четырех»-2019

Де Коло готов тащить, но не способен решать. ЦСКА – не фаворит в матче с «Реалом»

Кайл Хайнс – самый медийный баскетболист в Европе. Его фильмы – «КраСава» на английском