6 мин.

Педаль газа в пол

Оригинал

 

Майкл Брюс, работник магазина «Superior Hobbies», специализировавшийся на запчастях для машинок на радиоуправлении, был озабочен делами в один из августовских деньков 1999-го года. Магазин «Superior Hobbies» находится в городе Касселберри, штат Флорида, в тринадцати милях от Орландо. Входная дверь магазина открылась и на пороге появился здоровенный парень с пышной прической, как у молодого Майкла Джексона, когда тот еще был "черным". Здоровенный парень внимательно рассматривал витрины, на которых располагались различные запчасти: подвески, блестящие кузова, детали трансмиссии. В тот момент Майкл и не догадывался о том, что перед ним стоит вновь прибывший игрок «Орландо Мэджик» Бен Уоллес.

Бен Уоллес родился в Уайт Холл, штат Алабама. В семье Бен был вторым младшим ребенком из десяти имеющихся. Страсть к технике у Бена родилась еще в детстве. Он любил разбирать на части различные предметы быта и собирать их заново. Однажды в детстве Бен позаимствовал у одного из своих старших братьев машинку на пульте управления. Машинка каким-то чудным образом сломалась. Бен понимал, что его брат расстроится, когда увидит свою машинку в плачевном состоянии, поэтому решил взяться за дело. Он внимательно осмотрел причину поломки, подумал, как можно исправить неполадку и принялся за дело. Весь ремонт не занял больше часа, – и вот, словно поломки не бывало. Пожалуй, именно с того момента у Бена родилась любовь к радиоуправляемым машинкам.

Вернемся в магазин "Superior Hobbies". Там Бен подружился с Робби Майклом - владельцем магазина и его сотрудником - Майклом Брюсом. С последним у Бена сложились дружеские отношения. Майкл и Бен часто проводили время в гараже Уоллеса, занимаясь ремонт машинок. Как рассказывает Майкл, в гараже Бена насчитывается более 100 экземпляров радиоуправляемых моделек. Некоторые из них Бен купил за весьма внушительную цену в 1000 долларов, некоторые Бен сделал собственными руками. 

«Мы сидели в гараже у Бена, когда он впервые позвал меня к себе. Напротив гаража располагалась его личная баскетбольная площадка. А на площадке были тонкие черные полосы – отметины шин. Бен тогда сказал мне: "Мы не часто здесь играем. В основном обкатываем наши машинки"», вспоминает - Майкл Брюс.

Игроки по-разному переживают отставку. Некоторые начинают тренерскую карьеру, оставаясь как можно ближе к игре. Другие становятся спортивными комментаторами или ведущими спортивных передач. Кто-то продвигает свою сеть ресторанов или одежды. Некоторые предпочитают проводит остаток времени с семьей, избегая внимания прессы. Спросите Бена, чем он занят в свое свободное время, и он начнет рассказывать вам о своей коллекции игрушечных машинок.

Бен с ранних лет знает, что такое конкуренция и борьба. Это когда ты самый маленький и низкорослый, среди своих братьев, борешься за каждый чертов отскок, чтобы хоть раз кинуть в кольцо. Когда ты никому не нужен на драфте. Когда тренерский штаб не знает, как использует твои умения и отправляет тренироваться вместе с защитниками. Когда ты вкладываешь в кроссовки три пары стелек, чтобы хоть на толику увеличить и без того нестандартный рост для своей позиции. Когда ты становишься четырехкратным обладателем приза лучшему защитнику Лиги. Когда ты всю финальную серию защищаешься против лучшего центрового своего поколения и в конце концов приводишь свою команду к заветной цели – чемпионству.

Бен использовал свой ум, быстрые руки, резкий прыжок и невероятную выносливость, чтобы остановить Шака.

«Его умение быть крайне полезным на площадке, без забитых мячей, поражает. Он никогда и не был игроком, способным забивать по двадцать мячей за вечер, но благодаря его высокому баскетбольному IQ и выдающимся физическим данным, он умел набирать очки». – Тэйшон Принц.

 

 

Бен хочет передать маленьким баскетболистам все, что он знает, поэтому несколько лет назад он построил спортивный зал в Ричмонде и проводит там тренировочные лагеря для детей.

На паркете, в самом центре, красными буквами написано название спортивного лагеря – «Площадка Большого Бена». На стенах висят баннеры, напоминающие о его достижениях за карьеру. В помещении также находятся несколько офисов и тренажерный зал. Бен бывает здесь четыре раза в неделю. Вы можете застать его здесь, играющим в пинг-понг, в котором он невероятно хорош, или тягающим штангу в тренажерном зале.

Шикарного афро больше нет. В его темных, густых волосах видна проседь, напоминающая о возрасте бывшего игрока «Пистонс». Однако все, что находится ниже головы, говорит нам о его прекрасной физической форме.

Для всех вновь прибывших в лагерь, Бен организовывает игру 5 на 5 с его участием. Бен туго зашнуровывает кроссовки, надевает майку и шорты, и выходит играть. На периметре мяч доставляют до Уоллеса. Защитник, зная о бедовой игре Бена в нападении, стоит за два шага от него. Бен подходит чуть ближе и без помех забивает средний бросок, удивленяя всех присутствующих.

«Бен, играющий у себя на площадке, и Бен, выступавший в НБА, два совершенно разных игрока», - рассказывает Рэджи Уилльямс, ныне игрок «Пеликанс». «Он без проблем разыгрывает и забивает средние броски. Честно сказать, меня шокировало, когда увидел это в первый раз».

«Да, забавно наблюдать, как Бен без особого труда забивает средние броски. Стоит отметить и его сносный дриблинг», – рассказывает Чонси Биллапс

«Я не собираюсь приходить на свою же площадку и заниматься тем, чем я занимался в свои годы в НБА» - говорит Уоллес. «В НБА это была моя работа. Сейчас у меня есть шанс выходить и играть в баскетбол так, как хочу этого я».

Однако жизнь не всегда улыбается. В феврале 2014-го года, около двух часов ночи, Бен врезался в ограждение и скрылся с места аварии, прежде чем прибыли сотрудники полиции. Через месяц, после расследования, Уоллеса арестовали за данный инцидент.

В сентябре 2011-го года Бена Уоллес задержали за вождение в нетрезвом виде и ношении огнестрельного оружия. Бена приговорили к одному году заключения, однако провел всего два дня в тюрьме.

«Я чувствовал, что расстроил моих близких. Я провел всего два дня в заключении, но даже эти два дня ударили по мне. За решеткой нет свободы. Ты не можешь просто так пойти и попить воды, потому что тебе хочется пить», – говорит Бен Уоллес.

Уоллес не вдавался в детали почему он принял решение покинуть место происшествия или о его задержании в нетрезвом виде. Он вынес из этого урок.

«Там, откуда я родом, провести несколько лет в тюрьме является обычной практикой. Я рад, что я сделал в своей жизни. Моя жизнь могла бы пойти по кривой дорожке и привести к плачевным последствиям. Оглядываясь назад, скажу, что в своей жизни я принимал правильные решения».

Сейчас Бен получает наслаждение от жизни. Он может играть на бильярде, пить пиво. Он может рыбачить вместе с Дэйвом Роббинсом, (тренер «Вирджинии Юнион», прим. автора). Он может проводить время со своими детьми, смотря мультики. Он может встречаться со своими бывшими партнерами по «Детройт Пистонс» образца 2004-го года. И, конечно же, заниматься своим любимым хобби.

В апреле 2014-го Бен и пять его друзей отправились в Орландо, чтобы учувствовать в гонке. К сожалению, Бен не помнит какое место он занял. Но он помнит те чувства, которые испытал, участвуя в соревновании. Он никогда не думал, что проживет такую хорошую жизнь. Чертовски хорошую.

 

Фото: Andrew D. Bernstein (NBAE/Getty) Jesse D. Garrabrant (NBAE/Getty) https://www.facebook.com/bigbenscourt/