12 мин.

Вводная: история «Астон Виллы»

Британская команда, обладатель Кубка Чемпионов УЕФА и при этом организатор Футбольной Лиги, а позднее Премьершипа (уникальное достижение). Звучит как вопрос из сканворда, в пустые клеточки так и хочется вписать ответ. МЮ, Челси или Ливерпуль? Нет. Астон Вилла – бирмингемское чудо. 

История команды поистине завораживает. Всего лишь одна команда из двух, имеющая в своем активе так называемый «Дабл» вплоть до прихода эры «Малышей Басби». Вот так о бирмингемцах отзывалась газета The Evening Post в 1913: «Эта команда – квинтэссенция британского футбола. У начала Лиги – Астон Вилла, через 25 лет – Астон Вилла». Уже через два года в трофейной комнате Вилланов было в два раза больше кубков, чем у любой другой английской команды, что только подчеркивает правдивость авторитетного издания.

Роль «бирмингемских львов» в истории трудно переоценить. Создателем Лиги (первого английского первенства) является де факто владелец и основатель «Астон Виллы» – Вильям МакГрегор. В 1881 году он стал президентом Лиги, и вместе с основателями нескольких клубов придумал основную ее структуру. Его концепт держится уже более ста лет, изменено было только количество начисляемых очков. Однако, возвращаемся к самому клубу и его истории.

Как и в большинстве случаев, клуб был образован не без влияния популярного в Англии крикета и регби. В 1874 году был образован этот клуб членами команды «Вилла Вислиан Кросс Чэпл» (крикет) для занятий в свободное от крикета время – Джеком Хьюзом, Уолтером Прайсом, Уильямом Скаттергудом и Фредериком Мэттьюсом. Как признавались позже основатели клуба, именно футбол был выбран ими после увлекательного зрелища этой игры на луге около Хиффилд Роуд. Там же состоялась и их первая встреча, относительно недалеко от того места, где чуть позже появился «Вилла Парк». Капитаном был выбран Уолтер Прайс, который занялся и организацией встреч с подходящими оппонентами, так как в то время в Бирмингеме наиболее популярен был именно регби. В конце концов, решили первый свой поединок провести с регбийной командой «Астон Брук С-Мэри» в 1875 году. Здесь крылась одна интересная деталь – первую часть встречи играли по регбийным правилам, вторую – по уже существовавшим «Шеффилдским». В то время это обычным делом, что было связано с относительной молодостью обоих видов спорта и не сформировавшейся сводом правил до конца. Проведя вторую половину встречи сильнее, «Астон Вилла» выиграла 1:0, первым голом в истории клуба отметился Джек Хьюз.

В 1876 году происходит знаменательное событие в истории клуба – Джордж Рэмси, необычайно одаренный 21-ий футболист попадает на игру в Астон Парке (тогдашнее место проведения матчей Виллы). Молодой человек произвел настолько сильное впечатление, что был сразу же принят в команду и более того – назначен ее капитаном. Принимал он самое деятельное участие и в организационной деятельности клуба – в 1878 году он вместе директором клуба Джоном Линсеем покупают стадион «Пэрри Бар»; также Рэмси занялся обучением игроков, что помогло существенно улучшить игровые показатели – и в 1880 «Астон Вилла» выигрывает свой первый трофей: Старший Кубок Бирменгема. Несмотря на это, в то время чуть ли не единственным серьезным соревнованием являлся Кубок Англии, даже учитывая тот факт, что в 1885 году эта игра стала профессиональной деятельностью. В 1887 году команда завоевывает свой первый Кубок Англии под предводительством Арчи Хантера, ставшего капитаном после Рэмси, в финале победив «Вест Бромвич Альбион».

 

В центре с мячом - капитан Арчи Хантер

Однако наличие одного профессионального турнира в стране не устраивало многих, в результате чего директор «Астон Виллы» Уильям МакГрегор вдохновился идеей создания Лиги, по типу созданной бейсбольной в США, чтобы увеличить интерес к игре. Он предлагает 20 ведущим клубам Англии создать такую Лигу, на что дается согласие. Первый матч в образованной Футбольной Лиге Астон Вилла свела к ничьей с «волками» («Вулверхэмптоном Уондерз»), заняв итоговое второе место. Первое чемпионство к клубу пришло в 1894 году, в следующем году клуб сходу завоевывает Кубок Англии, а в 1896 – снова становится сильнейшим клубом на острове. Клубный успех начал привлекать болельщиков – на домашние матчи «вилланов» собиралось около 25 тысяч человек (для сравнения, в это же время финал КА собирал что-то около 20 тысяч человек).

Уильям МакГрегор

В 1897 происходит знаменательное событие в истории британского футбола – «Астон Вилла» впервые на острове выигрывает Кубок Англии и Футбольную Лигу, делая так называемый «дубль» (это достижение смогли повторить лишь через 64 года!). Через 7 дней после завоевания «дубля» команда переезжает на «Вилла Парк», благодаря достигнутой договоренности с компанией Flowers&Co об аренде, включающей пункт выкупа, в результате чего в 1911 году клуб становится полноправным владельцем стадиона. «Боевое крещение» стадион прошел в игре с «Бэкберн Роверс», которую вилланы с блеском выиграли 3:0.  Футбольная Лига покоряется «Астон Вилле» и 1899 и 1900. Однако постепенно ужесточилась конкуренция со стороны других команд, в результате чего «конвейер» по добыче трофеев замедлил свою работу: КА 1905, чемпионство 1910 года, КА 1913, включая пять сезонов со вторым показателем в Лиге.

Та самая Астон Вилла, а также сувенирная карточка к финалу КА 1913.

После Первой мировой войны был завоеван Кубок Англии в 1920, но клуб неуклонно двигался по наклонной. Пытался преодолеть этот спад новый тренер вилланов Дж. Смит, после 42-летнего тренерства (!) Рэмси. Активная трансферная политика нового рулевого давала плоды, до 33 года команда стабильно заканчивала сезон в числе первых пяти команд. Однако затем было судьбоносное решение руководства Виллы реорганизовать систему подготовки игроков, в результате чего Вилла вылетела во Второй Дивизион, проведя там два года и вернувшись оттуда в 1938, укрепившись в заново обретенном Первом Дивизионе всего лишь на 12-м месте. Вторая мировая война вычеркнула семь сезонов из футбольного календаря, а также забрала множество талантливых игроков. Первая домашняя послевоенная игра была не особо счастливой для «Астон Виллы» – поражение от «Мидлсбро» 0:1.

Задача преодоления нового спада легла на плечи прежнего игрока клуба Алекса Мэсси (говорящая теперь фамилия, не так ли?:)). Имея новаторские и в целом успешные идеи, он не смог удержать клуб на высоком уровне. Лучшими ее результатами в период с 1946 по 1960 было только 6-е место (трижды). В 1957 году новый тренер Эрик Хаутон смог прервать бестрофейные 37 лет, завоевав Кубок Англии, в напряженном матче победим «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:1. Однако этот трофей не смог положительно повлиять на позиции клуба, которые продолжали ухудшаться, и по итогам сезона 58\59 команда вылетела во Второй Дивизион. Но уже в следующем году клуб делает впечатляющий камбэк, вернувшись в Первый Дивизион, дойдя до полуфинала КА и выиграв только что учрежденный Кубок Лиги, в финале по результатам двух матчей обыграв «Ротерхэм Юнайтед» со счетом 3:2. Этот успех был во многом достигнут благодаря привлеченным в основу воспитанникам клуба.

Триумфаторы Кубка Англии, разные места

Однако успех оказался мимолетным. Последовательно клуб снова начал сдавать позиции, чему способствовала тренерская чехарда (Мерсер-Тэйлор-Каммингс) и по результатам сезона 66\67 Вилла снова оказывается во Втором Дивизионе. В ноябре 1968 года команда оказывается в подвале таблицы Второго Дивизиона, клуб был выставлен на продажу. Контрольный пакет акций достался лондонскому финансисту Пату Мэтьюсу. Реорганизовав дела в правлении, клуб выпускает первые с 1896 года акции, что приносит солидный доход, вложенный в покупку игроков. Однако и эти меры не спасают лихорадивший клуб, в результате чего в 1970 году команда вылетает в Третий Дивизион. В 1971 году команда, все еще находясь в Третьей Лиге, достигает финала Кубка Лиги, но терпит поражение от «Тоттенхэма» со счетом 2:0.

В следующем сезоне «Астон Виллы» стала чемпионом третьего дивизиона с рекордными по тем временам семидесятью очками. Ещё три сезона Вилла провела во втором дивизионе (в том числе свой сезон столетия). Вернувшись в первый дивизион, «Астон Вилла» выиграла Кубок Англии, в финале выиграв на Уэмбли «Норвич Сити». Астон Вилла начала свое постепенное восхождение в чемпионате. В сезоне 76\77 клуб занял 7-ое место в первом дивизионе, достигли четвертьфинала Кубка Англии и выиграли Кубок Лиги. В следующем сезоне Вилла достигла четвертьфинала Кубка УЕФА и вела усиленную борьбу за высокое место в чемпионате под руководством Рона Сондерса (тренер с 1974 года). Он развернул масштабную деятельность по реструктуризации команды (перестановки, трансферы и т.д.). Первый успех реформ команду ожидал в сезоне 80\81, когда Астон Вилла, спустя 71 год, стала чемпионом Англии. В следующем сезоне Вилла выиграла Кубок европейских чемпионов. Тренером уже был помощник Сондерса Тони Бартон. 26 мая 1982 года в финале «Астон Вилла» в Роттердаме со счетом 1:0 обыграла «Баварию» и стала одной из английских команд, выигрывавших этот трофей. Финальный матч оказался для Виллы непростым. Через 9 минут после начала игры Бартон был вынужден заменить вратаря Джимми Риммера из-за травмы плеча, место в воротах занял запасной 23-летний вратарь Найджел Спинк, который за 5 лет своего пребывания в «Астон Вилле» сыграл только один матч. Тем не менее, Спинк отлично справился с атаками «Баварии», а гол Питера Уита принес Астон Вилле победу.

1.Афиша:Бавария и Астон Вилла. 2. Уит забивает Баварии.

Команда празднует победу.

Однако, несмотря на такой успех, клуб столкнулся с проблемами финансового плана, связанными с возросшей зарплатой игроков и затратами на строительство Северной трибуны, в результате чего долг клуба составил большую по тем временам сумму 1,6 млн фунтов.

В январе 1983 года «Астон Вилла» обыграла «Барселону» в матче за Суперкубок Европы с совокупным счетом 3:1. Но в чемпионате Вилла продолжала выступать по-прежнему неудачно, что привело к смене тренеров (Бартон-Тёрнер-МакНил). В итоге, Астон Вилла по результатам сезона 86\87 вылетела во второй дивизион. Тренером назначили Грэма Тэйлора. Ему удалось вытащить команду в первый дивизион, и к всеобщему удивлению «Астон Вилла» под конец сезона сумела занять вторую строчку, отстав от чемпиона на 9 очков. По окончании сезона Грэм Тэйлор покинул пост тренера Астон Виллы, став тренером сборной Англии. Его не особо удачно сменил словацкий специалист Джозеф Венглос (первый иностранный тренер первого дивизиона), к концу сезона «Астон Виллу» от зоны вылета отделяло только два места. Венглос был заменен Роном Аткинсоном. В первый сезон его руководства Астон Вилла закончила чемпионат на 6 месте, что позволило ей стать одним из основателей английской Премьер-Лиги.

"Большой" Рон.Нет, не агент разведки-хороший тренер.

Удачная трансфертная политика Рона Аткинсона позволила Астон Вилле стать второй по итогам сезона. А 27 марта 1994 года «Астон Вилла» выиграла Кубок Лиги, победив в финале Манчестер Юнайтед со счетом 3-1. Неудачное начало сезона 94\95 привело к увольнению Рона Аткинсона, и тренером стал Брайн Литтл, но этот сезон Вилла закончила на 18-ом месте, но уже в 1996 году вновь выиграла Кубок Лиги, обыграв «Лидс Юнайтед», и достигла полуфинала Кубка Англии, а также заняла 4-ое место в чемпионате. В результате противоречий между Литтлом и Эллисом, пост тренера занял  Джон Грегори.

Болельщики явно показывали, что дела в команде плохи.

Вилла стабильно занимала места в середине таблицы, временами в середине сезона поднимаясь к её вершине, играла в Кубке УЕФА, выиграла Кубок Интертото в 2001 году, и сыграла в финале Кубка Англии, последнем финале, сыгранном на старом стадионе Уэмбли, но проиграла «Челси» 1:0. Но и Грегори из-за разногласий с Эллисом был вынужден оставить команду. Эллис вновь назначил на пост тренера Грэма Тэйлора. Астон Вилла закончила сезон 02\03 на 16-ой позиции, при этом проиграв оба Бирмингемских дерби. Очередная смена тренера привела к тому, что команду возглавил ирландец Дэвид О’Лири. Первый сезон его работы оказался для Виллы достаточно успешным, она заняла 6-ую позицию, но спад продолжался. 4 августа 2006 года Эллис назначил тренером Мартина О’Нила. Несмотря на то, что протесты против Эллиса поднятые игроками 14-го июля стали затихать, Эллис решил продать свою долю. В итоге, к сентябрю 2006 года 90% акций стали принадлежать Рэнди Лернеру, а Вилла начала постепенное восхождение к вершинам чемпионата, хоть и с некоторыми сбоями. (16-ое место в 2006 году, 11-ое в 2007, 6-ое в 2008, 2009 и 2010).

1. Мартин О'Нил.Кто-то еще не верит в реальных суперменов? 2.Ренди Лернер.