6 мин.

Денис Денисов: Я переживаю лишь за свой родной клуб ЦСКА

До перехода в стан столичных армейцев защитник Денис Денисов на протяжении двух лет играл за СКА.

Покинул город на Неве по семейным обстоятельствам

— Со СКА у меня закончился контракт. Был вариант остаться, но я принял решение вернуться в Москву. Все-таки у меня здесь дом, родня, которая может в любой момент помочь, и жена тогда была беременная, — вспоминает Денисов. — Я понимал, что без моей помощи супруге с двумя детьми придется очень тяжело. Сейчас старшему сыну четыре годика, а младшему в феврале исполнилось полгода. В общем, можно сказать, что СКА я покинул по семейным обстоятельствам.

— Следите сейчас за бывшей командой или для вас это уже перевернутая страница? — Мы ведь с питерцами встречались в сезоне не раз. Страницу, конечно, перевернуть можно. И я думаю, нужно. А от СКА и Петербурга у меня остались лишь положительные эмоции. Там я черпал силы, болельщики делились своей энергетикой. Зритель в Питере особенный. Всегда чувствовались любовь и поддержка, которую они оказывали непосредственно команде и мне в частности. Помню, когда было голосование болельщиков, где выбирали лучших игроков команды, промелькнула моя фамилия. Был очень этому рад.

— Кстати, один из матчей Шведских игр проходил в Питере. Каково было вновь выступать в знакомом дворце? — Когда узнал, что с финнами встретимся именно там, с нетерпением стал ожидать встречи с питерскими болельщиками. Хорошее я никогда не забываю. На берегах Невы вообще очень хороший народ живет. И еще хотел бы сказать спасибо всему руководству клуба. В СКА мне работалось просто прекрасно.

— Связь с городом и командой не потеряли? — Конечно, нет. Из СКА чаще всего общаюсь с Максом Афиногеновым и Алексеем Семеновым. Я всегда по возможности с большим удовольствием, скажем так, соприкасаюсь с Петербургом — прекрасным городом, одним из лучших в России. Не зря говорят, что это культурная столица. В принципе, такой же мегаполис, как и Москва. Только там нет такого, скажем так, муравейника, как у нас. Москва разрастается. Уже даже в выходные дни дорог автомобилистам не хватает. Питер — поменьше, покомпактнее, и люди там поспокойнее.

Смена тренера обычно встряхивает

— В финале Западной конференции фаворит, на ваш взгляд, кто? — Трудно сказать, кто явный фаворит. СКА проиграл уже два матча… Мне показалось, что по ходу чемпионата и в плей-офф питерцы были все-таки ярче, результативнее, агрессивнее. У них в каждом звене есть игроки, которые могут забить в любую секунду. Хотя у СКА соперники были другие, нежели у бело-голубых. «Динамо» команда, конечно, тоже хорошая. Они в прошлом году доказали, что порядок бьет класс. За счет своей дисциплины просто-напросто взяли и обыграли СКА во всех четырех матчах.

— Как считаете, прошлогоднее поражение каким-то образом раззадорит армейцев с Невы в Москве? — Думаю, что ребята будут злее. Наверняка у каждого в голове сидит то поражение. Поэтому они мобилизуются еще сильнее. Будут рвать и метать, лишь бы за тот год поквитаться.

— Для вашей команды сезон завершился. Следите за плей-офф сейчас? — Естественно. Но болеть за СКА или кого-то еще не собираюсь. Пожелал бы удачи всем. Пусть выиграет сильнейший. А вообще на данный момент я переживаю лишь за свой родной клуб ЦСКА.

— Все же у армейцев Москвы обойти динамовцев шансы были… — Конечно. Ведь моментов мы создали достаточно. Все игры, за исключением первой, прошли в напряженной борьбе. Дело доходило до овертаймов. Просто нам не повезло.

— Планировали, наверное, пройти дальше? — Естественно. В целом каких-то больших провалов в течение сезона у нас не было. Были лишь небольшие спады. Команда наша находилась достаточно высоко в турнирной таблице. Все у нас складывалось неплохо.

— У СКА и у ЦСКА в течение сезона произошла смена тренерского штаба. Насколько она повлияла, на ваш взгляд, на игру обеих команд? — Повлияла как на них, так и на нас. Такие перемены обычно игроков действительно встряхивают. Все пытаются доказать что-то новому тренеру. Всегда в коллективе что-то меняется. Вот питерцы стали лучше играть в обороне.

Жизнь на базе пошла на пользу

— Вячеслав Буцаев сказал, что в первую очередь будет уделять внимание дисциплине. Что в какой-то момент на себе уже успел ощутить лидер ЦСКА Александр Радулов… — Насчет Радулова ничего не скажу. Лучше спросить у руководства, почему Александр был вынужден тогда пропустить две игры в «регулярке». На самом деле дисциплина была везде — и во время матча, и в раздевалке. И мне это очень нравилось, поскольку, повторюсь, порядок бьет класс. В целом каких-то больших провалов в течение сезона у нас не было. Не «горели» по несколько игр подряд. Были лишь небольшие спады. И команда наша находилась достаточно высоко в турнирной таблице. Все складывалось неплохо. И у СКА, конечно, тоже. Они вообще стали победителями регулярного чемпионата.

— А к тому, что перед играми вас дер­жали на базе, как относитесь? — Многие команды от этого уже отошли (улыбается). Почему здесь так — не знаю. Но руководству и тренерскому штабу, разумеется, виднее. Судя по всему, такие меры шли на пользу.

— Когда же вы находились на сборах национальной команды, хоть иногда за пределы базы вас выпускали? — Да. Повидаться с семьями — и обратно. Вызову в сборную был очень рад. Если вы спросите любого спортсмена, все вам скажут то же самое. Все всегда с готовностью принимают подобные предложения. Что касается моей игры в сезоне в целом, то оценить ее не могу. Со стороны виднее. Безусловно, старался доверие оправдать. Но я никогда ничего специально не сижу и не жду. Мое дело работать, а там уже как тренер решит. Виднее ему и Господу Богу. Как он даст, так и будет. В принципе, человек я очень амбициозный. А игра за сборную — один из тестов, проверка хоккеиста на то, насколько он состоятелен.

— Некоторые игроки подчеркивали, что, если бы остались энхаэловцы, шансов попасть в сборную в этом сезоне было бы гораздо меньше… — Это не совсем так. Например, на московском этапе Евротура, где играли энхаэловцы, были коренные хоккеисты из КХЛ, что еще раз доказывает — шансы попасть в сборную есть всегда. Просто надо доказывать своими действиями, что ты заслужил место в составе. Что касается игры с суперзвездами НХЛ, мне было очень приятно находиться с такими людьми — как на льду, так и в одной раздевалке.

— А как обычно коротаете досуг? — Все свое свободное время провожу с семьей. Она у меня очень большая и дружная. Положительные эмоции черпаю там. И когда с друзьями-хоккеистами общаемся, в основном говорим лишь о женах и детях. Они друг с другом хорошо знакомы. А хоккей мы стараемся не обсуждать. Говорим больше о том о сем. От нашего же любимого вида спорта я все равно еще не устал. Это моя жизнь. Даже не мыслю, что буду делать, когда придется повесить коньки на гвоздь.

Спорт день за днём