2 мин.

«Федоров создал коллектив и взял быка за рога, выиграв два Кубка Гагарина». Третьяк — о ЦСКА

 

 

Президент ФХР Владислав Третьяк высказался о вкладе Сергея Федорова в успехи ЦСКА.

«Сергей Федоров был очень грамотным игроком и в целом является грамотным человеком, разбирающимся в хоккее. Когда я, он, Борис Михайлов и Игорь Есмантович смотрели хоккей из ложи, то всегда обсуждали матчи. У Сергея Федорова очень грамотное обсуждение игры. Это еще во времена, когда он работал главным менеджером ЦСКА. Он же этот путь тоже прошел.

Конечно, его назначение на пост главного тренера в определенной степени получилось неожиданным. Сергей взял быка за рога, завоевал как тренер уже два Кубка Гагарина подряд. Хочу сказать, что предшественники ему подготовили команду, им тоже надо отдать должное. Они, президент клуба Игорь Есмантович, все поработали. Федоров не пришел просто на пустое место. ЦСКА же и до него играл в финале. Это значит, что команда готовая.

 

У ЦСКА очень опытная команда, она уже до Федорова выигрывала кубок. С одной стороны, это тяжело, что эмоции сказываются. Дескать, уже выигрывал, можно и проиграть. С другой стороны, это опыт. Посмотрите на игру со СКА в Питере. У соперника 15-20 бросков, у ЦСКА, условно, четыре. Но очень высокая реализация моментов. Это говорит о профессиональном качестве игроков. И, конечно, отметим опыт игроков. Там есть олимпийские чемпионы и люди, уже выигрывавшие кубок. Они знают, как это делать.

Надо отдать должное Федорову, что он смог создать коллектив. Вот Билялетдинов, в чем его сила? Помните, «Ак Барс» без него какое место занимал? Билялетдинов объединил лидеров, создал команду. Вот и Федоров смог создать. Безобразная игра с «Ак Барсом» была в Москве, просто безобразная, на мой взгляд. Федоров нашел слова, обсудил с помощниками ситуацию. Тренерский штаб смог настроить команду на решающий седьмой матч в Казани», — цитирует Третьяка «Чемпионат».