4 мин.

Анатолию Фирсову исполнилось бы 82 года

1 февраля 1941 года на свет появился трехкратный чемпион Олимпиады, восьмикратный чемпион мира, девятикратный чемпион СССР в составе ЦСКА нападающий Анатолий Фирсов.

— Фирсова отличал не только убийственный щелчок, но и техническое богатство и разнообразие — хитрые финты, обводка, высочайшая культура паса, катание, — рассказывает вратарь Александр Пашков, чемпион мира, Олимпиады и Советского Союза. — Сейчас все говорят о феномене Овечкина. Так Фирсов, тоже праворукий, палил с этой же точки не менее сильно. Некоторые вратари не видели шайбы и в испуге пригибались. Я недолго поиграл с ним за ЦСКА, потом на Олимпиаде в Саппоро и могу сказать, что более ответственного хоккеиста не встречал. Для него не существовало состояния «не идет игра», он умел подчинить игру себе. Тащил к вершинам молодых Викулова и Полупанова, потом Харламова.

А самый выигрывающий тренер НХЛ Скотти Боумэн, сконструировавший в «Детройте» Русскую пятерку, поставил Фирсова выше всех в созвездии советских нападающих.

В разгар сезона 1961/62 Анатолий Тарасов уговорил Фирсова перейти в ЦСКА из «Спартака», где у 20-летнего форварда было мало шансов посягнуть на лидерство Вячеслава Старшинова и Бориса Майорова. В армейской команде тренер велел новичку подтянуть «физику». И тот буквально за год нарастил несколько килограммов мышечной массы.

Как-то Фирсов ремонтировал свою «Волгу», залез под машину, но она сорвалась с домкрата и придавила ему руку. Так хоккеист несколько минут удерживал авто мощными ногами, пока не подоспела помощь.

Перейдя в ЦСКА, Фирсову пришлось переместиться из центра на фланг. Он стал усиленно осваивать кистевой бросок и финт «клюшка — конек — клюшка». Однако его самый памятный гол получился курьезным или, как ныне модно говорить, «мусорным». В решающем матче ЧМ-1967 в Вене наши долго уступали канадцам 0:1 и ничего не могли поделать с их вратарем Сетом Мартиным. В одном из моментов Фирсов уже поехал на смену, как ему под коньки отскочила шайба, форвард от борта свечкой откинул ее в сторону ворот, приехал на лавку и попал в объятия партнеров. Непробиваемый Мартин расслабился и запустил «бабочку». В третьем периоде Старшинов забил победный гол. Победу на ЧМ-1967 посвятили 50-летию Октября, центральная газета страны «Правда» напечатала фотографию хоккеистов-чемпионов на первой полосе.

В Вене блистала молодая тройка, созданная Тарасовым в 1965 году — Владимир Викулов — Виктор Полупанов — Фирсов. 24-летний Анатолий стал дядькой-наставником для своих 19-летних партнеров. Это трио оставило яркий след в нашем хоккее.

А к Олимпиаде-1972 в Саппоро Тарасов сконструировал пятерку с защитником-стоппером, двумя хавбеками и двумя форвардами-крайками. Это построение назвали «системой». Фирсову и Геннадию Цыганкову отводилась роль полузащитников, в стопперы определили могучего Александра Рагулина, нападающие — «ювелиры» клюшки и шайбы Харламов и Викулов. Новое звено выиграло все пять микроматчей и наколотило 19 шайб.

Никто и предположить не мог, что Олимпиада в Японии окажется лебединой песней Фирсова в сборной. Он сам отказался от поездки в Прагу на ЧМ-1972. Причины до сих пор неизвестны — то ли устал, то ли сделал это по просьбе Тарасова, которого боготворил.

После Саппоро сборную возглавил Всеволод Бобров, ценивший яркие индивидуальности. Но после отказа Фирсова он не включил его в состав на Суперсерию-1972 с канадскими профессионалами. При этом пригласил Старшинова, уже завершившего игровую карьеру и возглавившего «Спартак».

— Для победы в Суперсерии как раз не хватило голов Фирсова, — считает участник тех исторических матчей Пашков. — Мальцев не забил ни одного, а Фирсов, я уверен, пяток шайб точно положил бы. Ведь в чемпионате Союза он продолжал блистать.

Сезон 1973/74 оказался прощальным для Фирсова и Тарасова. Первый из них уже в статусе играющего тренера редко выходил на лед. А потом вместе с другой легендой Вениамином Александровым вошел в штаб Константина Локтева, возглавившего ЦСКА. Они стояли у руля команды, добившейся успеха в первой клубной Суперсерии-1975/76 СССР — НХЛ.

В 1988 году Фирсова избрали народным депутатом по одномандатному округу Москвы, а не от КПСС или общественных организаций. Анатолий Васильевич без устали помогал простым людям, поддерживал пенсионеров, воинов-афганцев, начинающих кооператоров. В 1989-м он баллотировался на пост председателя Федерации хоккея СССР. Несмотря на его поддержку от Игоря Ларионова, альтернативные выборы выиграл гендиректор ТАСС и зампред Гостелерадио Леонид Кравченко — друг руководителя партии и государства Михаила Горбачева.

После распада Союза Фирсов занимался предпринимательством, держал в Швейцарии гостиницу с русской кухней. Но его подкосила смерть жены Надежды Сергеевны. Едва ли не ежедневно он приходил на ее могилу. И в итоге пережил супругу всего на 100 дней.

Именем Фирсова назван найденный 31 августа 2000 года крупный алмаз в 181,59 карат. А в 2014-м руководство ФХР учредило трофей для лучшего игрока ВХЛ по опросу самих хоккеистов — приз Фирсова.   

Анатолий Васильевич Фирсов (1.02.1941 — 24.07.2000)

ДОСТИЖЕНИЯ:

  • Олимпийский чемпион (1964, 1968, 1972)

  • Чемпион мира (1964-1971)

  • Лучший нападающий ЧМ (1967, 1968, 1971)

  • На ЧМ и ОИ — 67 матчей, 66 голов

  • Чемпион СССР (1963-1966, 1968, 1970-1973), В 474 МАТЧАХ — 346 ГОЛОВ

  • Лучший хоккеист СССР (1968, 1969, 1971)

  • Награжден Орденами трудового Красного знамени (1972), Знак почета (1965, 1968)