2 мин.

Приз имени Сергея Гимаева и другие итоги Совета директоров КХЛ

15 сентября в Москве состоялся совет директоров Континентальной хоккейной лиги, где помимо обсуждения прочих вопросов был был переименован один из призов по итогам сезона.

С этого сезона приз «За верность хоккею», который ежегодно вручается играющему ветерану-наставнику, будет носить имя заслуженного тренера России Сергея Наильевича Гимаева – такое решение было принято сегодня на заседании Совета Директоров КХЛ.

 

Жизнь Сергея Наильевича была неотделима от хоккея, он отдал её без остатка любимой игре. Неоднократно, в том числе и болельщиками, высказывалась идея о том, что память такого человека надо увековечить. Все необходимые юридические действия уже проведены и согласованы с родственниками Сергея Гимаева.

 

Также участники заседания, которое прошло в Москве, обсудили вопрос контроля своевременных выплат заработных плат игрокам и тренерам. Так, будут разработаны дополнения в Регламент КХЛ, предусматривающие штрафные санкции к клубам, задерживающим выплату хоккеистам и тренерам заработной платы и других вознаграждений, предусмотренных контрактом. Проект изменений планируется представить на утверждение Совета директоров до конца ноября 2017 года.

 

Лига доложила о соблюдении норм Технического регламента КХЛ в части качества освещения арен. За последний сезон увеличилось число трансляций матчей Лиги в HD-качестве. Видеосъемка в формате высокой четкости предъявляет повышенные требования к освещенности арены. В связи с этим Лига проводит проверку освещенности всех арен, на которых проходят матчи чемпионата, завершить которую планируется до конца сентября 2017 года. По ее итогам будет сформирован отчет, а к клубам, чьи арены не соответствуют требованиям Регламента, будут применены штрафные санкции.

 

Совет директоров Лиги рассмотрел вопросы поддержки ветеранов отечественного хоккея, а также финансирования детских и юношеских хоккейных программ. Будет продолжено оказание ежемесячной материальной помощи более 60 ветеранам отечественного хоккея, а также финансирование детских и юношеских мероприятий, проводимых ФХР. Среди них - «Школа юных вратарей Владислава Третьяка», Всероссийский турнир «Золотая шайба», Первенство сборных команд федеральных округов и другие. В сезоне 2017/2018 на финансирование детского и юношеского спорта КХЛ выделит 60 миллионов рублей.