1 мин.

Кириленко: баскетбольные клубы РФ добились успехов в Европе, но главные матчи впереди

Баскетбольные клубы ЦСКА, «Химки», «Локомотив-Кубань» уже добились значительных успехов в еврокубках, однако самые тяжелые матчи сезона у них впереди, считает президент РФБ Андрей Кириленко.

«ЦСКА выиграл регулярный чемпионат, но в этом нет ничего удивительного, ведь клуб давно является одним из лидеров европейского баскетбола, из года в год у него одна цель — победа в турнире. Очень рад за «Химки», это исторический момент для команды, которая впервые вышла в четвертьфинал Евролиги. С чем и хочу поздравить игроков, руководство и владельцев клуба, которые оказывают очень серьезную поддержку, вкладывают серьезные средства не только в основную команду, но и в молодежную».

 

 

«Химки» проводят отличный сезон, на высочайшем уровне играет Алексей Швед, который является не только лучшим снайпером турнира, но и одной из главных звезд всего европейского баскетбола. Приятно, что заметный вклад в успехи команды вносят другие россияне — Сергей Моня и Егор Вяльцев. Кстати, мне бы не хотелось, чтобы ЦСКА и «Химки» попали друг на друга в четвертьфинале, чтобы была возможность поболеть за наши команды в двух парах.

 

 

Кириленко поздравил  с выходом в финал Кубка Европы. «С самого начала сезона команда «Локомотив-Кубань» выглядит очень здорово, по-боевому. Она обыграла ЦСКА в Москве, что мало кому удается. «Локо» хорошо укомплектован, и, конечно, радует, что большую пользу приносят наши игроки — Кулагин, Хвостов, Антипов, которые играют заметные роли. Но на достигнутом нельзя останавливаться, ведь впереди финал, в котором «Локомотив- Кубань» ждет встреча с клубом Дэвида Блатта (турецкая «Дарюшшафака»).

 

 

«Все три российских клуба уже добились значительных успехов, однако самые тяжелые матчи у них впереди», — заключил Кириленко.

 

 

 источник