3 мин.

Бананы, расизм и Зенит

Данное в анонсе определение взято из википедии. Тот, кто не доверяет (и, кстати, правильно делает) этому сайту, может посмотреть определения данного термина в любом словаре и энциклопедии. Да уж что там, давайте заглянем в конвенцию ООН о ликвидации всех форм рассовой дискриминации. Последняя определяется, как "любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения, имеющие целью или следствием уничтожение или умаление признания, использования или осуществления на равных началах прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной или любых других областях общественной жизни"

Ну и как размахивание бананом может иметь цель уничтожения или умаления признания, использования или осуществления прав или свобод негров или лично Роберто Карлоса?! Ну кто, кто может нормально объяснить мне, идиоту, в чём заключается расизм в данной ситуации?

На одной из конференций этого сайта уважаемого общественностью и мною человека я прочитал следующее: "лучше представьте себя на его (Роберто Карлоса) месте – и бегайте с этими мыслями полтора часа, отрабатывайте контракт". Вот честно, не могу представить себя на его месте. Предположим, что я играю в африканской стране. Искренне не могу понять, что должны сделать африканские болельщики, что они мне должны показать, чтобы я трактовал это как расизм. Ну не работает в этом случае приём "поставь себя на его место".

Я не оправдываю поведение "этого" болельщика. Думаю, что всё же он размахивал бананом не в благородных целях, а с намерениями обидеть и оскорбить бразильца. Но чем этот поступок хуже тех, когда болельщики кричат" "Судья - тридвараз" или "Иванов Иван Иваныч - пёс". Почему после таких оскорблений (наказания за соответствующие деяния прописаны, к слову, в уголовном (!) кодексе РФ) у комитета по этике, КДК, РФС, футбольных клубов не возникает желания найти виновных и, как минимум, перестать пускать их на стадион.

Ну и плавно переходим к Зениту. Ну, во-первых, давайте не будем лицимерить. Мне кажется очевидным тот факт, что проблема расизма среди болельщиков Зенита выглядит более острой по сравнению с теми же проблемами в других командах. Мы все прекрасно помним, какие в обществе и прессе высказывались опасения, когда ходил слух, что Зенит хочет купить Баллотели. Возможно из-за этой боязни в Зените нету и не было "настоящего" негра. Вы можете назвать хоть одну другую богатую команду восточной Европы, в которой нет бразильцев? Нет, я не говорю, что в Зените принципиально не хотят видеть черонокожих футболистов. Но думаю, что при прочих равных выбор выбор будет очевидным.

Нельзя не вспомнить о "конфликте" группы болельщиков с Быстровым, который, к слову, до сих продолжается. Все мы смотрели матч за суперкубок, когда болельщики поблагодарили футболиста Анжи, за то, что он нанёс Володе травмы. У меня вопрос, почему Зенит не борется с этой проблемой? Гнать таких отморозков надо в шею. Не удивлюсь, что именно один из них и размахивал бананом. А пока руководство Зенита и многие болельщики оправдывают такое поведение, типа - Быстров должен игрой заслужить уважение (хочется спросить: "Уважение отморозков?"). Ну если не оправдывают, то уж точно явно никак не пытаются повлиять на ситуацию. Я это к тому, что проблема расизма и проблема отморозков тесно связаны. И пока никто не хочет решать вторую проблему, первая не решится.