6 мин.

Лига Чемпионов (групповой этап, 6-й тур). «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Бешикташ» (Стамбул, Турция). После матча

6-й игровой день группового раунда Лиги Чемпионов сезона 2021-2022 годов стартовал во вторник 7 декабря матчами в группе А. Клубы-участники плей-офф главного клубного турнира Старого Света от этого квартета были уже давно известны, поэтому свои задачи по выходу в Лигу Европы решали «РБ Лейпциг» и «Брюгге». Немцам, буквально на днях уволивших своего главного тренера Джесси Марша, в домашней игре против «Манчестер Сити» нужна была только победа, чтобы не оглядываться на параллельную игру в Париже. И «быки» ее добились. 2-1 с голами Собослаи и Силвы. А бельгийцы, так здорово начавшие турнир, в еврокубках весной не сыграют.

Позже в тот же день состоялись остальные шесть матчей 6-го тура, включая игру в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» между дортмундской «Боруссией» и турецким «Бешикташем», который для обеих команд не имел принципиального турнирного значения, поскольку в группе С все места были уже окончательно расписаны еще в предыдущем туре.

Главный тренер «Бешикташа» Серген Ялчин решил сыграть против немцев по схеме 4-2-3-1: Эрсин Дестаноглу, Франциско Монтеро, Соуза Силва Велинтон, Жозеф Соуза, Кайл Ларин, и Умут Мераш, Джан Боздоган, Мехмет Топал, Неджип Уйсал, Кенан Караман, Миши Батшуайи.

Через три дня после скандальной игры с мюнхенской «Баварией» в стартовом составе дортмундской «Боруссии» произошло пять изменений: Грегор Кобель, Томас Менье, Дан-Аксель Загаду (вместо Мануэля Аканджи), Матс Хуммельс, Нико Шульц (вместо Рафаэля Геррейро), Махмуд Дауд, Джуд Беллингем, Аксель Витсель (вместо Юлиана Брандта), Марко Ройс, Мариус Вольф (вместо Эрлинга Холанда) и Дониэлл Мален (вместо Эмре Джана). И Марко Розе в очередной раз поменял базовое построение: на этот раз на 4-3-3 с Витселем перед четверкой защитников.

Хозяева очень резво начали игру, и уже на первой минуте удар Дауда из-за пределов штрафной был заблокирован на угловой. По итогам розыгрыша стандартного положения Хуммельс с острого угла пробил мимо ворот. «Боруссия» с первых же минут со всеми удобствами устроилась на чужой половине поля. Несмотря на несколько изменений в составе, дортмундцы играли с большой охотой и настроением, но, при этом не показывая все, на что способны. Черно-желтым явно не хватало точности в передачах на заключительном отрезке поля. Следующим сравнительно опасным моментом стал дальний удар Марко Ройса с 15 метров после розыгрыша углового с правого фланга. На 17-й минуте Беллингем пробил с 14 метров чуть выше ворот после прострела Шульца с левого фланга.

Турки, оборонявшиеся всей командой, сопротивлялись отчаянно, ложились под удары, но при этом очень старались наладить контригру. На 10-й минуте Ларин выбежал к воротам слева, но был вынужден спасать уходящий за лицевую линию мяч, и навесил во вратарскую, где кроме игроков в черно-желтой форме никого не оказалось.

Но к середине тайма команда Марко Розе уже обратила внимание на тот факт, что соперника на высоких скоростях постоянно возникают большие проблемы. Так, что игрокам в черно-желтой форме нужно было только немного прибавить, и турецкой команде уже не помогали никакие бастионы и редуты у собственной штрафной. Иногда гости второпях просто играли на отбой, выбивая мяч абы куда. Лишь бы подальше от собственных ворот. На 24-й минуте Беллингем с линии вратарской головой пробил выше ворот, а затем с досады пнул ни в чем не повинную штангу.

На 29-й минуте быстрая атака практически от штрафной Кобеля, которую начал Шульц, завершилась передачей Беллингема налево на Малена, который, долго не раздумывая пробил с 13 метров. Мяч, не задев бросившегося под удар Монтеро и угодив в завалившегося на газон Дестаноглу, влетел в ближний угол. 1-0. Для Малена это был третий гол в шестой игре Лиги Чемпионов за дортмундскую «Боруссию». Всей этой атаке, которая заняла всего 12 секунд, предшествовал отбор Акселя Витселя...

Грегору Кобелю так и не довелось подержать мяч в руках вл время первых 45 минут. Черно-желтые иногда владели мячом более 70 процентов игрового времени, были впереди по показателям передач и отборов. На 33-й минуте удар Беллингема с линии штрафной был заблокирован на угловой. Турки перестали успевать за перемещениями хозяев, и ничего гостям не оставалось делать, как фолить и получать предупреждения.

А на 43-й минуте рвавшегося к воротам Дауда Велинтон отправил пахать носом землю. Главный арбитр встречи француз Франсуа Летексье назначил пенальти и показал бразильцу красную карточку за фол последней надежды. Скорее всего, рефери погорячился, поскольку наперерез Махмуду уже бежал Монтеро. За это нарушение желтой карточки было бы вполне достаточно. Но арбитр даже после личного просмотра свое решение не изменил. Ройс развел  мяч и Дестаноглу по разным углам. 2-0.

Что мог предложить хозяевам «Бешикташ» после перерыва? Ни разу не пробив по воротам в первые 45 минут и имея на одного игрока меньше? Только обороняться всей командой. Непростая была задача и для Марко Розе, который должен был решить, что делать во вторые 45 минут: спокойно довести матч до победы (и сэкономить силы перед предстоящими матчами в Бундеслиге) или же поиграть в свое удовольствие и добить соперника. Тренер выбрал второе...

В начале второго тайма Райньер заменил Томаса Менье, на позицию которого сместился Мариус Вольф. На 47-й минуте турки усилиями Боздогана нанесли первый удар далеко от ворот. Который, в конечном итоге, оказался последним для турок в этой встрече.

На 49-й минуте Рейньер с левого угла вратарской пробил в паре метрах от штанги после передачи Шульца с левого фланга. На 51-й минуте Дауд с 20 метров слева пробил прямо в руки Дестаноглу. На 53-й минуте тот же Дауд «благословил» Ройса на индивидуальный проход, во время которого капитан «Боруссии» на небольшой скорости обошел одного, обыграл второго и с 7 метров аккуратненько положил мяч точно в правый нижний от вратаря угол. 3-0.

На 63-й минуте Марко Розе выпустил свежих Феликса Пасслака и Эрлинга Холанда вместо Мариуса Вольфа и Марко Ройса. А когда норвежец на поле, то и без того сильная команда становится еще сильнее. И 21-летнему нападающему понадобилось всего пять минут чтобы забить свой очередной гол. Нико Шульц со своего левого фланга навесил в штрафную, где Холанд с 7 метров головой пробил мимо Дестаноглу. 4-0.

На 73-й минуте Марин Понграрич и Рафаэль Геррейро заменили Дан-Акселя Загаду и Джуда Беллингема. И за десять минут до конца игры после подачи с левого угла поля Дауда Эрлинг Холанд с линии вратарской головой забил пятый гол. На 85-й минуте 21-летний нападающий мог оформить хет-трик, но с 13 метров слева пробил рядом с дальней штангой. На 90-й минуте Дестаноглу забрал мяч в своем ближнем углу после удара Акселя Витселя с линии штрафной слева.

Дортмундская «Боруссия» в борьбе за 2,8 миллиона евро оказалась на голову сильнее турецкого «Бешикташа». И если бы не сами турки, которые несколько опасных ударов сумели заблокировать, то счет мог быть гораздо более крупным. Но и 5-0 вполне достаточно, чтобы Марко Розе и его команде с оптимизмом смотреть в будущее и спокойно готовиться к оставшимся до католического Рождества трем матчам.

В этой, по сути, товарищеской игре, Розе удалось дать поиграть всем игрокам, на которых он рассчитывает в ближайших играх, опробовал некоторые варианты и сочетания, а, главное, дал возможность психологически раскрепоститься своим подопечным. Ведь все проблемы и ошибки в игре «Боруссии», которые были ранее, в первую очередь, идут от головы. И стоит надеяться, что игра с «Бешикташем» станет отправной точкой для дальнейшего прогресса.