4 мин.

Лига Чемпионов (групповой этап, 6-й тур). «Боруссия» (Дортмунд) — «Бешикташ» (Турция). Перед матчем

6-й игровой день группового раунда Лиги Чемпионов сезона 2021-2022 годов будет сыгран во вторник и среду 7 и 8 декабря. Перед заключительным туром путевку в 1/8 финала обеспечили себе 11 команд (как минимум одна из группы). И только в группе G, где играют французский «Лилль», австрийский «Зальцбург», испанская «Севилья» и немецкий «Вольфсбург», ни одна из четырех команд еще не потеряла шансов на выход в плей-офф. Особенный интерес для нейтрального зрителя представляют игры «Барселона» — «Бавария» в группе E за право испанцев выйти в следующий круг, и «Интер» — «Реал» за первое место в группе D.

После поражения дортмундской «Боруссии» в Лиссабоне все расклады  группе C окончательно сформировались. Нидерландский «Аякс» и португальский «Спортинг» вышли в 1/8 финала Лиги Чемпионов, а черно-желтые отправились в Лигу Европы, где в стыковых матчах сыграют с одной из команд, занявших второе место в групповом раунде второго по силе турнира Старого Света.

Именно поэтому заключительный матч группового раунда Лиги Чемпионов во вторник 7 декабря в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» с турецким «Бешикташем» для «Боруссии» не имеет никакого принципиального турнирного значения.

«Бешикташ» впервые с сезона 2017-2018 годов вернулся в групповой этап Лиги Чемпионов. Но крайне неудачно. За все пять матчей этого розыгрыша он не сумел хотя бы один матч свести вничью, проиграв все с общей разницей забитых и пропущенных мячей 3-14. Турецкому клубу не помог достаточно ровный состав, без каких-либо звезд. А все дело в том, что другие команды были просто сильнее и гораздо опытнее.

Между двумя матчами Лиги Чемпионов «Боруссия» в гостях обыграла «Вольфсбург» и уступила дома мюнхенской «Баварии» в игре, которая запомнилась многочисленными ошибками с обеих сторон и скандальным судейством Феликса Цвайера. «Я бы солгал, если бы сказал, что это оставило меня равнодушным. У меня была бессонная ночь, потому что мы чувствовали, что с нами поступили несправедливо. И я человек, который стоит за справедливость. А немецкая футбольная лига трактовала это по-своему. Я до сих пор считаю, что эту игру судили по двум разным стандартам», - сказал на предматчевой пресс-конференции Марко Розе в понедельник.

Правда, Розе не удержался от того, чтобы проанализировать прошедшую игру с точки зрения тренера проигравшей команды, отбросив в сторону судейство Цвайера: «Что касается результата, то мы не могли ничего сделать. Но что касается нашей игры, то мы могли влиять на это. И мы очень самокритичны в отношении наших индивидуальных ошибок. Это именно то, от чего нам следует избавиться. Мы слишком легко и просто пропустили 2 гола. И судья к ним не имеет никакого отношении. Мы слишком просто пропустили голы, играя против топ-команды. И в этом виноваты только мы сами».

О предстоящем матче с «Бешикташем» Розе отозвался так: «Наша задача - исправить некоторые вещи. В этом матче для нас важно сделать следующий шаг. Быть собранными с первых минут, продемонстрировать, что каждый матч важен для нас, и что мы хотим побеждать в каждом матче. Если это получится, то рано или поздно старания будут вознаграждены. Это наша цель».

И анонсировал, что на поле выйдут все те, кто в последнее время играет нечасто, или выходит на замену. «Мы выпустим на поле очень хорошую команду с игроками, имеющими большой опыт, хорошие качества и игроками, которые этого заслуживают. Аксель Витсель обязательно будет на поле. Дониэлл Мален, конечно же, будет играть с самого начала. Эрлинга Холанда, Рафаэля Геррейро и Махмуда Дауда мы не будем по полной программе использовать в этой игре, поскольку в субботу в Бундеслиге нас ждет еще одна важная игра».

Игру во вторник совершенно точно пропустят Джованни Рейна, Торган Азар (оба пока не готовы играть), Эмре Джан (дисквалификация) и Юлиан Брандт (сотрясение мозга). Светловолосый полузащитник, получивший травму во время «Der Klassiker», уже выписан из больницы и сейчас восстанавливается.

С одной стороны, Марко Розе понять можно. Вылет из Лиги Чемпионов уже состоялся, и рисковать здоровьем игроков перед важнейшими играми в национальном чемпионате не хочется. Но, с другой стороны, за победу платят 2,8 миллиона евро, которые могли бы, пусть хотя бы и частично, компенсировать потери из-за невыхода в плей-офф. Негоже отказываться от таких денег. Да и сами болельщики не поймут такого решения. Поэтому, чтобы избежать критики, и сохранить силы игроков, Розе с самого начала против «Бешикташа» выпустит максимально резервный состав, а во втором тайме на полчаса выйдут игроки основы. Благо, по ходу игры разрешено сделать пять замен.