4 мин.

Бундеслига (6 тур): «Арминия» - «Боруссия». Спустя два дня после матча Лиги Чемпионов

Шестой игровой день чемпионата Германии сезона 2020-2021 годов стартует в пятницу 30-го октября матчем «Шальке» - «Штутгарт». Самым интересным видится субботний матч между менхенгладбахской «Боруссией» и «РБ Лейпцигом». Внимание болельщиков дортмундской «Боруссии» будет приковано к игре в Билефельде, где в ту же субботу на стадионе «Шюко-Арена» их любимцы сыграют с местным клубом «Арминия», который спустя 11 лет вернулся в первую Бундеслигу.

Футбольный клуб «Арминия» был основан в 1905 году. Никаких значимых титулов на немецком и международном уровне не имеет (победы в турнирах второй и третьей лиги не в счёт). Во время основания Бундеслиги Билефельд получил место во второй лиге (нынешняя вторая Бундеслига). И из-за своих многочисленных вылетов в более низший дивизион и выходов в более высший, в Германии клуб получил неофициальное название «клуб-лифт».

«Арминия» была полигоном для обкатки футболистов, которые затем переходили в более сильные клубы. Так она дала путёвку в мир футбола Томасу Хельмеру, который затем поиграл за дортмундскую «Боруссию» (победа в Кубке Германии 1989 года) и мюнхенскую «Баварию». В Билефельде играли и небезызвестные Патрик Овомойела (чемпион Германии 2011 и 2012 годов, обладатель Кубка Германии 2012 года в составе Дортмунда) и Штефан Кунц.

Отличительной особенностью  Билефельда всегда было то, что команда со своим скромным составом часто добивалась серьёзных результатов. Так в прошлом сезоне в турнире второй Бундеслиги «Арминия» за счёт стабильности опередила гораздо более сильные «Штутгарт» и «Гамбург». В 34-х матчах она свела вничью 14 игр и потерпела всего лишь 2 поражения. В этом сезоне, несмотря на вылет в первом раунде Кубка Германии от клуба Регионаллиги «Эссена», Билефельд очень хорошо стартовал в первой Бундеслиге, сыграв вничью с «Айнтрахтом» (1-1) и обыграв «Кёльн» (1-0). Но перед игрой с «Боруссией» последовали три поражения подряд (в том числе и домашнее от «Баварии» 1-4). И на данный момент «Арминия» идёт на 14-ом месте. «Боруссия» пока третья с 4-мя победами и одним поражением.

Из 36 матчей матчей сыгранных между «Боруссией» и «Арминией» выделяется игра, сыгранная в Дортмунде 6 ноября 1982 года, когда к перерыву счёт на табло был 1-1... В то время известный спортивный журнал писал: «Во втором тайме на ворота Билефельда посыпался град голов...». Действительно, после перерыва было забито десять мячей. Один только Манфред Бургсмюллер, сравнявший счёт в первом тайме, забил четыре гола после 46-ой минуты.

Тогда «Боруссия», в составе которой со скамейки запасных на поле выходил нынешний спортивный директор дортмундцев Михаэль Цорк, разыгралась, и вышла на первое место по итогам 12-ти туров. Полузащитник Рюдигер Абрамчик тогда после игры с энтузиазмом сказал: «Почему бы нам не стать чемпионами Германии? Наша команда выросла и повзрослела за последние два года и имеет всё необходимое, чтобы добиться успеха в Бундеслиге в этом сезоне». Но он был совершенно одинок в своём мнении. Остальная часть команды достаточно трезво и по деловому оценила фейерверк голов. В конце сезона «Боруссия» финишировала только седьмой, а «Арминия» — восьмой. При этом игра в Билефельде закончилась победой хозяев (1-0).

Тогда после матча комментатор Sportschau совершенно точно оценил тот исторический результат 11-1 на «Вестфаленштадионе»: «Этот результат, который подтверждает отличную форму Дортмунда, но который никоим образом не соответствует реальной силе «Арминии». Эти 11-1 были всего лишь третьим крупным счётом в истории Бундеслиги.

Повторения этого результата в предстоящем матче в субботу ожидать не следует, несмотря на то, что букмекеры считают дортмундцев безоговорочным фаворитом. Да, у «Боруссии» просто отличный состав и длинная скамейка. И это несмотря на отсутствие Дан-Акселя Загаду, Марселя Шмельцера и Эмре Джана. Но на этом все козыри и заканчиваются...

Игра пройдёт на «Шюко-Арене» в Билефельде. А в гостях «Боруссия» играет, мягко говоря, неважно. Плюс при Люсьене Фавре у команды особенно отчётливо проявляются проблемы в играх именно с командами с нижней части турнирной таблицы. Добавляет проблем то, что у дортмундцев график игр через два дня на третий. В то время как у «Арминии» недельный цикл подготовки к матчам. Таким образом преимущество в физической готовности будет у хозяев. А если армины ещё и закроются, то с неважной физической формой чёрно-жёлтым добиться победного результата на выезде будет ещё сложнее, поскольку «Боруссия» имеет проблемы с игрой против автобусов.

Несмотря на скромный состав «Арминия» имеет лидеров, которые определяют игру команды. В атаке игра строится вокруг нападающего Фабиана Клоса, которому помогают Андреас Фогльсаммер и полузащитник Марсель Хартель. Именно эти герои вывели команду в первую Бундеслигу. Эта троица настолько хорошо обучена, что представляет серьёзную опасность и для Дортмунда, чья оборона далека от идеала.

Чьи же козыри в итоге перевесят — всё зависит от тренеров команд Уве Нойхауса и Люсьена Фавра, которым предстоит нелёгкая задача. Особенно для швейцарского специалиста, которому просто необходимо побеждать в предстоящем матче, если он не хочет отстать от «РБ Лейпцига» и «Баварии». Для рулевого «Арминии» задача стоит гораздо проще: сдержать великолепное нападение Дортмунда, и, если получится, набрать очки. А за поражение его никто не осудит. Таким образом, на стороне хозяев ещё и психологическое преимущество.