7 мин.

18.09.2020. 1-ый тур Бундеслиги: Молодёжь Дортмунда сделала результат в игре двух «Боруссий»

18 сентября матчем «Бавария» - «Шальке» начался 58-й чемпионат Бундеслиги. Мюнхенцы на своём стадионе «Альянц-Арене» попросту не заметили соперника, который к тому же совершал просто чудовищные ошибки в обороне и в середине поля. Восемь безответных мячей забил действующий обладатель Лиги Чемпионов. А «Шальке» образца второй половины прошлого сезона сохранился до сих пор.

Основная масса игр была запланирована на следующий день в субботу. «Айнтрахт» дома не сумел одолеть новичка «Арминию» (ничья 1-1). «Хоффенхайм» в добавленное время вырвал победу в Кёльне (3-2). «Фрайбург» едва не растерял своё преимущество в три мяча в Штутгарте (3-2). «Герта» в Бремене не оставила никаких шансов «Вердеру» (4-1). «Аугсбург» только в последние 10 минут вырвал победу у «Униона» (3-1).

Центральный матч тура – игра двух «Боруссий», дортмундской и менхенгладбахской, состоялась ещё позже на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде в присутствии 9300 болельщиков. Игра, которую судила бригада арбитров во главе с небезызвестным Феликсом Брыхом.

Фавр верен себе: всё та же схема 3-2-4-1 (или 3-4-3, как её идентифицируют по-современному). Только место в воротах занял восстановившийся после травмы Роман Бюрки. Трое центральных защитников Матс Хуммельс, Эмре Джан и Мануэль Аканджи. В опорной зоне Джуд Беллингем и Аксель Витсель. Линия атакующих полузащитников слева-направо: Торган Азар, Джованни Рейна, Джейдон Санчо и Томас Менье. На острие атаки – Эрлинг Холанд. При этом Менье и Азар играли каждый по всей своей бровке. В этой схеме был один важный нюанс: Джейдон Санчо постоянно менял свою позицию на поле, в зависимости от ситуации. Англичанин смещался то на левый фланг полузащиты, то на правый, то выдвигался вперёд вторым форвардом и этим запутывая соперника. На скамейке запасных у хозяев были игроки, которыми можно было бы в любой момент усилить игру: Марвин Хитц, Томас Делейни, Махмуд Дауд, Марко Ройс, Юлиан Брандт, Рейньер, Мариуш Вольф, Феликс Пасслак. Лукаш Пишчек пропустил матч из-за проблем со спиной.

Тренер гостей Марко Розе выбрал на этот матч ту же схему 3-4-3: Ян Зоммер в воротах, три центральных защитника Рани Бенсебайни, Маттиас Гинтер, Нико Эльведи, опорники Флориан Нойхаус и Кристоф Крамер, два бровочника Оскар Вендт (слева) и Штефан Ляйнер (справа), под нападающими Йонас Хофманн, а впереди в атаке Ларс Штиндль и Ханнес Вольф.

Игру в первом тайме можно охарактеризовать научным тренерским термином под названием тактическая борьба. В первой половине матча команды играли непонятно во что с периодическим длительным контролем мяча, с применением прессинга до самых ворот, практически без ударов по воротам и голевых моментов – это уже с точки зрения болельщика. Если со стороны Люсьена Фавра такие первые таймы за последние два года уже стали его фирменным почерком, то со стороны Марко Розе такой выбор был обусловлен слишком разным уровнем игроков и игрой в гостях.

В этой, так называемой, тактической борьбе больше нервничали чёрно-жёлтые, которые ошибались чаще, чем  их оппоненты. И из-за этого Менхенгладбах гостил у чужих ворот гораздо чаще, чем Дортмунд. Апогеем этого преимущества гостей стал шикарный момент на 31 минуте, когда Роман Бюрки в одном эпизоде дважды спас свои ворота. Началось всё с рейда Хофманна в штрафную, продолжилось игрой в стенку с Вольфом и выходом один на один с вратарём хозяев. Удар Йонаса Бюрки парировал ногой, а затем Роман, уже падая после контакта с Хофманном, рукой смахнул мяч в сторону Менье, не дав Нойхаусу добить мяч в пустые ворота. После завершения этого эпизода Фавр с большим облегчением выдохнул…

 

Этот голевой момент послужил сигналом для дортмундцев, которые тут же зашевелились, включили скорости. На 35 минуте навес Эмре Джана с правого фланга принял Рейна, который транзитом через ногу Эльведи отдал на Беллингема, а затем получил ответный пас на правом углу вратарской и пробил из-под того же Эльведи мимо Зоммера. 1-0.

Этот гол придал уверенности хозяевам, которые заиграли поувереннее и стали гораздо меньше ошибаться. Более того, на 40 минуте Санчо мог забить второй мяч в ворота Гладбаха, но после удара головой англичанина с 12 метров мяч чуть-чуть задел крестовину ворот Зоммера. В этом эпизоде вокруг Джейдона не было никого из игроков гостей…

Уходить на перерыв проигрывая в планы гостей не входило и они большими силами полезли вперёд. На 42 минуте Бюрки перевёл мяч через перекладину после удара Ляйнера с линии штрафной. В этом эпизоде Аканджи и Витсель не смогли помешать австрийцу. Спустя минуту после подачи углового Штиндль, опередив Беллингема, пробил прямо в Вольфа.

Серёзно оголив тылы, Менхенгладбах мог пропустить второй мяч после контратак Дортмунда. Но в первом случае Хуммельс отдал неточную передачу на Холанда, а во втором случае Санчо пробил в защитника, хотя в этом эпизоде напрашивалась передача на свободных Менье, Витселя или Рейну…

Первый тайм Дортмунд вполне мог проиграть, но усилиями своей молодёжи, 17-летнего Беллингема и 18-летнего Рейны, повёл в счёте. Это при классически скучной игре имени Люсьена Фавра, к которой мы уже привыкли за последние два года. А проблемы остались те же: стандартные положения и временами отвратительная игра в обороне. Плохой новостью первой половины для хозяев стала травма Азара, которого на 19-ой минуте сменил Феликс Пасслак…

В перерыве швейцарский специалист попросил прибавить, и с начала второго тайма на поле вышли совсем другие «шмели». Скорости, комбинации, забегания, открывания. И на 51 минуте Рейна после подката Бенсебайни оказался в штрафной площади на газоне, хотя до этого дела мог не доводить, поскольку справа был совершенно свободный Холанд. Феликс Брых сначала жестом показал, что нужно продолжать игру, но затем прибег к помощи VAR. Пенальти уверенно реализовал Холанд, которому право исполнить приговор в исполнение уступил Санчо. 2-0.

Дортмунды не сбавляли оборотов. На 55 минуте удар Рейны отразил Зоммер, а на добивании Пасслак пробил в Гинтера, который занял место на линии ворот.

Марко Розе сразу же стал производить замены, и Менхенгладбах попытался что-то там изобразить впереди. Но хозяева ничего не давали сделать гостям и спокойненько убивали время контролем мяча, играя по счёту. А если «жеребята» брыкались и лезли вперёд большими силами, то «шмели» старались их ужалить, проводя быстрые контратаки. И на 77 минуте после углового у своих ворот капитан Хуммельс отправил к воротам Зоммера своих «малышей» Санчо (с мячом), Холанда и Рейну, которые образцово показательно провели быструю контраатаку. 3-0 и дубль Холанда.

«Мавры сделали своё дело. Мавры могут уходить». Тут же Санчо и Рейну заменили Брандт и Ройс. Кто после первых двух матчей сезона теперь игрок стартового состава? «Малыши» или «старички»? В осташееся время до финального свистка Гладбах не мог, а Дортмунд не хотел, поэтому счёт 3-0 не изменился.

Для Дортмунда эту игру можно охарактеризовать одной фразой: «Лиха беда начало». И посмотрим, что будет дальше, поскольку все проблемы у «шмелей» никуда не делись, о них уже писалось много раз, и повторяться просто нет смысла…

Люсьен Фавр о балансе в команде: «Мне нравится тренировать молодых ребят. Вместе с опытными игроками они очень хороши. Вы не можете играть только молодыми или только опытными игроками. Если нам придётся так играть три раза в неделю, то и у молодёжи будут проблемы. Мы должны быть очень осторожны. Приведу пример: Серж Гнабри ранее играл в «Вердере», в «Арсенале», в «Хоффенхайме», а сейчас он в «Баварии», и там он очень хорош. Я хочу пояснить, что нужно время. Но, надо сказать, что наши молодые парни очень и очень хороши».

Люсьен Фавр о своих ощущениях после игры: «Приятно, когда мы выигрываем со счётом 3:0. Но мы должны проанализировать игру вне зависимости от результата. Мы очень неплохо решили некоторые проблемы и ещё можем многое улучшить. Нам было сложно, поскольку у Гладбаха тоже были хорошие моменты. У гостей отсутствовало четыре ключевых игрока. Это была всего лишь первая игра, но не более того».

Марко Розе об игре: «Для нас это было очень досадное поражение, потому что я считаю, что мы оба тайма играли на равных. У нас было два хороших шанса забить до перерыва, а у Дортмунда их было не намного больше. И 0:3 в итоге означает, что здесь всё предельно ясно, но есть несколько аргументов в эту пользу. Дортмунд был в нужное время и в нужный момент там, где это действительно необходимо, а именно в штрафной, и распорядился своими шансами более четко и эффективно, чем мы».