3 мин.

Председатель правления «Боруссии» Ханс-Иоахим Ватцке: поддержка Фавра и никакой скидки из-за коронавируса за Санчо

0-4 от «Хоффенхайма» сильно повлияли на Ханс-Иоахима Ватцке. После игры, в качестве гостя передачи «Doppelpass» на Sport1 28 июня, председатель правления «Боруссии» признался, что было лучше, если бы к нему ни один представитель прессы не подошёл. «Я был сильно раздражен». Но за ночь гнев сменился облегчением, что «мы в таких сложных условиях смогли закончить сезон».

Анализ сезона, который вместе с Ватце проводят спортивный директор Михаэль Цорк, руководитель отдела лицензирования Себастьян Кель и внештатный консультант команды Маттиас Заммер, состоится в понедельник 29 июня. По словам Ватцке «вероятно, здесь нас ждут не только обычные дискуссии».

0-2 против «Майнца», затем одна из лучших игр сезона в Лейпциге (2-0) и неприятные 0-4 в последней игре сезона – эти последние 3 игры сезона показали, почему «Боруссия», в конечном итоге, оказалась гораздо дальше от поставленной цели, чем хотелось бы. Сомнения в собственных силах, проблемы мотивации в матчах против более слабых соперников и в играх, которые не имели особого приоритета, сопровождали «Боруссию» в течение всего сезона. Набившая оскомину тема менталитета: «Когда вы выиграли – он есть, когда вы проиграли – его нет», рассуждает Ватцке. «В Лейпциге нас хвалили за это. А в субботу у нас не было настроя, нужно вещи называть своими именами. Мы просто не играли».

Решение проблем команды тренером, это тоже вопрос, который сопровождал «Боруссию» в течение всего сезона. Однако приписывать поражение от «Хоффенхайма» одному Люсьену Фавру неправильно, считает Ватцке. «Вчера любой тренер в мире проиграл бы эту игру, всё дело в команде. Но не из-за отсутствия желания. Просто после игры в Лейпциге наступила расслабленность. И для успеха нужно было просто переключить тумблер. Но некоторые не смогли этого сделать».

Ватцке подтвердил, что продолжает оказывать поддержку швейцарскому специалисту Люсьену Фавру. Он в курсе, какие прогнозы делают другие о работе 62-летнего специалиста «я знаю о прогнозах. Люсьен 2 раза стал вице-чемпионом. Ему придется работать в следующем сезоне, зная эти прогнозы. Он заслужил этот шанс».

Насколько будет успешной атака на позиции «Баварии» в следующем сезоне, это так же будет зависеть от самих Рекордмайстер. «Если они снова наберут 82 очка, то это будет очень сложно для всех. Для того, чтобы свергнуть их с трона, может потребоваться очень много времени, или это произойдет очень скоро. Сейчас они являются мерой всех вещей.» Ватцке сравнил с чемпионскими сезонами 2011 и 2012 годов. «Тогда мы были не намного лучше, чем сегодня, но сегодня Мюнхен значительно лучше, чем был тогда.» Для нас большое преимущество то, что по состоянию на сегодняшний день команда останется в том же составе, за исключением Ашрафа Хакими. «Понятно, что вы не сможете стать чемпионом, если вы не будете успешны в очных поединках с ними.»

Для заинтересованных покупателей из Англии по поводу приобретения Джейдона Санчо Ватцке сделал конкретное заявление: «Не будет никакой скидки из-за коронавируса, у нас есть определённая цель.» Если Санчо выразит желание сменить клуб, и этот клуб будет готов выполнить наши условия, то «мы обсудим это». Однако до сих пор дело Санчо нисколько не продвинулось в этом направлении.