6 мин.

«Позор для короля!» Бундеслига (34 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Хоффенхайм» Зинсхайм. 27.06.2020. После матча

Свой 34-й матч в Бундеслиге в сезоне 2019-2020 гг. «Боруссия» сыграла в субботу 27 июня 2020 года с «Хоффенхаймом» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде.

 В стартовом составе «Боруссии» вышли: Роман Бюрки в воротах, трио центральных защитников Лукаш Пишчек (справа), Матс Хуммельс (в центре), Леонардо Балерди (слева), два бровочника Рафаэль Геррейро (слева) и Матеу Морей (справа), в центре поля Аксель Витсель и Юлиан Брандт, в линии атаки Джованни Рейна, Торган Азар и Эрлинг Холанд. В заявку на матч также попали Марвин Хитц, Дан-Аксель Загаду, Джейдон Санчо, Ашраф Хакими, Нико Шульц, Марко Ренте, Тобиас Рашль, Крис Фюрих и Иммануэль Ферай.

«Хоффенхайм» вышел на поле в следующем составе: Оливер Бауманн, Павел Кадерабек, Ила Бебу, Мунас Даббур, Флориан Гриллич, Себастьян Руди, Диади Самассеку, Беньямин Хюбнер, Андрей Крамарич, Роберт Сков и Штефан Пош.

Судили эту встречу Гуидо Винкманн (главный арбитр), Кристиан Бандурски и Арно Блос (линейные). Главному 46 лет, родился в Нюттердене. Работает полицейским. Бундеслигу судит с 2008 года, Кубок Германии с 2001. В этом сезоне 2019-2020 годов  судил кубковый матч с участием дортмундской «Боруссии» - в гостях с бременским «Вердером» 4 февраля 2020 года, который чёрно-жёлтые проиграли со счётом 2-3.

Перед матчем руководство и игроки «Боруссии» тепло проводили Марио Гётце, у которого закончился контракт и который стал свободным агентом.

Потеря Эмре Джана из-за дисквалификации, Мануэля Аканджи из-за травмы и неготовность Дан-Акселя Загаду играть все 90 минут вынудили Люсьена Фавра выпустить в центр обороны Леонардо Балерди. Кроме того, главный тренер выпустил юных Матеу Морея и Джованни Рейну в старте, оставив на скамейке запасных Джейдона Санчо и Ашрафа Хакими.

«Боруссия» начала игру с центра поля, а «Хоффенхайм» сразу же начал высоко прессинговать хозяев, проверяя их готовность играть с первых минут. Дортмундцы вроде бы оказались готовы, поскольку с прессингом гостей они справлялись без особых проблем и как то вяло старались находить пути к воротам Бауманна. Результатом активности хозяев были удары Азара и Брандта, которые были заблокированы Бебу и голкипером «деревенских».

А «Хоффенхайм» прибавил в самый нужный момент. На 8 минуте Бебу и Кадерабек на правом фланге вдвоём оставили в дураках пятерых (!!!!!) игроков «Боруссии», которые очень вяло обозначали борьбу и вывели на удар Крамарича, которого в районе линии штрафной никто не встречал. Андрей с 18 метров обводящим ударом пробил впритирку со штангой. Бюрки даже не дёрнулся. 0-1. В момент удара хорвата против троих игроков хозяев было четыре игрока гостей…

После пропущенного гола игра у «Боруссии» полностью разладилась игра в атаке. Психологический надлом? А «Хоффенхайм» продолжал играть в свою игру. Душил вялые потуги дортмундцев в атаке и сам же при первой возможности шёл к воротам Бюрки. И при этом не гнушался контролировать мяч, заставляя таким образом хозяев позиционно ошибаться.

На 30 минуте Бебу на правом фланге убежал от Пишчека и навесил на Скова, который на линии штрафной был совсем один. Последовал пас на линию вратарской на свободного Крамарича. И 0-2. Морей и Пишчек в этом эпизоде не успели оставить хорватского нападающего в офсайде.

В атаке «Боруссия» продолжала упираться в синюю стену (с дальним ударом Азара на 33 минуте Бауманн справился без проблем). Но хозяевам не хватало скорости, точности в передачах, количество ненужных потерь резко возросло. Ну а «Хоффенхайм» отбивался и контратаковал. Только с большим напряжением сил хозяева справлялись с наскоками гостей.

По итогам первого тайма бросилось в глаза то обстоятельство, что «Хоффенхайм» пробежал на 2 км больше «Боруссии» и выиграл больше единоборств (54 процента против 46)…

В перерыве Люсьен Фавр постарался вдохновить команду заменами, добавив скорости и динамики. Вместо Азара и Геррейро на поле вышли Хакими и Санчо. И ожидалось, что с первых же минут второй половины «Боруссия» большими силами пойдёт в атаку. Пошла то она, пошла. Только вот позиционные ошибки никуда не делись.

На 48 минуте вся правая часть поля в обороне «Боруссии» была девственно чиста, чем любезно воспользовался «Хоффенхайм». Бебу отдал на ход Крамаричу, который продвинулся с мячом до штрафной, на замахе убрал догнавшего его Пишчека и пробил мимо вышедшего из ворот Бюрки. 0-3.

«Боруссия» растерялась, а «Хоффенхайм» начал давить и хозяйничать в штрафной Бюрки. И спустя всего минуту гости заработали пенальти за фол Хуммельса против Даббура. В этом эпизоде Матс врезался корпусом в спину полузащитника «деревенских». Был ли пенальти в этом эпизоде или нет, но главный арбитр даже после консультации с VAR не изменил своего решения. Крамарич с пенальти оформил покер. 0-4. Бюрки угадал направление удара, и даже задел мяч, но отбить его не смог.

Игра окончательно была сделана, и весь вопрос был в том, забьёт ли «Боруссия» хотя бы гол престижа. Не забила… А «Хоффенхайм» мог сделать счёт ещё более крупным. На 56 минуте Сков, после передачи вышедшего на замену Баумгартнера, прорвался к воротам Бюрки по центру, но голкипер Дортмунда вытащил мяч из правого нижнего угла.

На 60 минуте Руди одним касанием отдал на Баумгартнера, который на линии вратарской оказался совсем один. Но его удар головой под перекладину Бюрки перевёл на угловой. 

Чем же могли похвастаться хозяева? Дальними ударами Брандта и Витселя прямо в Бауманна, который при этом и сам не сплоховал. А остальные попытки дортмундцев без скорости и мысли не находили продолжения и вязли в оборонительных порядках гостей, которые с каждой минутой становились всё менее активны в атаке и старались как можно больше контролировать мяч…

Таким образом, владение мячом 62 на 38 процентов к перерыву превратились в 57 на 43 в конце матча в пользу «Боруссии». Лишние 2 км пробега у «деревенских» к перерыву превратились в 6 км в конце игры. 54 процента выигранных единоборств у гостей к перерыву превратились в 57… Вот и весь секрет победы «Хоффенхайма».

Это была самая безобразнейшая концовка сезона для «Боруссии» в истории. Два домашних поражения подряд (и три в четырёх матчах) на «Сигнал Идуна Парк» с разницей забитых и пропущенных мячей 0-6. И финальным аккордом этой «выдающейся» домашней серии стал разгром от «Хоффенхайма». От команды, которая выиграла в Дортмунде всего лишь во второй раз за всю свою историю. Для дортмундцев, которые стали вторыми в чемпионате, и которые радовались этому после игры с «РБ Лейпцигом» эта концовка является позором. Для игроков и для тренеров. Как пела героиня Анны Австрийской (Алиса Фрейндлих) в фильме «ДАртаньян и три мушкетёра»: «Позор для короля!»

В матче с «Хоффенхаймом» камера иногда выхватывала Ханс-Иохима Ватцке, Михаэля Цорка и Маттиаса Заммера, которые были очень недовольны происходящим на поле. Может, они соберутся и помашут ручкой этому Люсьену Фавру, который несёт полную ответственность за эту позорную серию. За грубейшие ошибки и просчёты, которые периодически повторяются. За полное неумение собрать команду на самые важные и на проходные игры. И это несмотря на такой шикарнейший состав, с которым можно бороться на равных с мюнхенской «Баварией» и в Лиге Чемпионов добиваться большего, чем выход из группы…