5 мин.

Пятеро на плаху!

До конца чемпионата России остаётся совсем немного времени. "Золотая" интрига уже миновала, делегация в ФНЛ тоже сформирована и примерно ясно, кому придётся потрепать себе нервы в переходных матчах. Самым лакомым и взрывоопасным сейчас представляется распределение команд по еврокубкам, хотя состав их участников полностью определён. 

Поговорить, правда, хотелось не совсем об этом. Поговорить хотелось о тренерах; о восьми специалистах из первой восьмёрки. Помните ли вы такой сезон, чтоб сразу в пяти командах из верхней половины таблицы намечались тренерские перестановки? Такое вообще случалось? М-де, возможно, память девичья, но я в упор такого не припомню. Ни одна отставка ещё не объявлена, зато напряжение в клубах весьма высоко. Один неверный шаг - и выгонят, невзирая на все заслуги.

Леонид СЛУЦКИЙ (ЦСКА).

http://www.sport-express.ua/upload/news/2012/2/147815-leonid-slutskij-dazhe-esli-vse-sdelaem-pravilno-vse-ravno-mozhet-ne-hvatit-tsska-real-liga-chempionov-18-finala-pervyj-match.jpg

Если ЦСКА сумеет обыграть в Казани ещё не обсохший от брызг шампанского "Рубин", то голова Леонида Викторовича останется на плечах; точнее его филей продолжит неистово раскачивать кресло всё ещё являясь седалищем главного тренера ЦСКА. Ежели ЦСКА в Лигу Чемпионов не выйдет - позор на всю деревню. Обуют Слуцкого обратно в лапти и дадут вольную. И чёрт с ним, что с таким составом не смогли побороться с "Зенитом" за золотые медальки (всякое в жизни бывает), но упускать второе место, которое, к слову, ни один из преследователей не заслужил, - это по меньшей мере дикость и признание собственной некомпетентности в решении таких дел.

Валерий КАРПИН ("Спартак").

http://mc-spartak.ru/Novosti/4_12/karpin.jpg

Непотопляемый Валерий Георгиевич, как и прочие наставники ниже расположившихся клубов, находится в рабской зависимости от результата матча в Казани. Правда, алгоритм его действий в случае чего былинно прост. Карпин сам заявил, что коли уж "Спартаку" не бывать в чемпионской Лиге, то и тренеру Карпину не бывать. С учётом того, что отечественный футбол теперь волен озадачивать европейскую элиту в этом замечательном турнире всего двумя клубами, можно осознать всю тяжесть положения Карпина. Впрочем, отказаться от своих слов недолго. И неважно, что где-то там уже тарахтит самолёт с Унаем Эмери. Развернуть никогда не поздно. Развернуть воздушную посудину с испанцем на борту, пожалуй, даже нужно. Иначе с ума сойдёт набриолиненный интеллигент в строгом костюме от наших футбольных (да что там - житейских) реалий! Да он просто в дыму петард задохнётся с непривычки. Поэтому "Валера, верим" тут скорей на пользу, чем во вред.

Сергей СИЛКИН ("Динамо").

http://footballhd.ru/uploads/forum/images/1333303318.jpg

Из уст Сергея Силкина не вылетали столь категоричные изречения о Лиге Чемпионов и прочей вкуснятине. У Силкина столько забот, что некогда досужие глаголы языком нащёлкивать. Его "Динамо" в этом году встало, лидеры раздевалки по большей части склочничают, а с Сергея Николаевича впервые возник спрос: что, чёрт возьми, с командой?!1 А с командой - ничего. В смысле - ничего особенного. Лидеры не в форме, тренер логично ищет другие варианты игры, а "звёзды" скалят зубы и забывают пожать руку своему наставнику. Атмосфера в коллективе уже не та, задушевная, что была в 2011-м. Соответственно, и игра не та, а частенько её и вовсе нет ни в каком виде. Той, прошлогодней. Как тренер Силкин ведёт себя абсолютно верно, отталкиваясь от ситуации и не зацикливаясь на желании "звёзд" по привычке бывать на поле. Он - молодец, он в поиске. Совсем другое дело, что обстановка в команде (скорей всего безвозвратно) нарушена. А потому руководству "Динамо" видней, чью сторону принять - тренера или игроков. Не попадание "сине-белых" в Лигу Чемпионов" - это не приговор. Никому. Наоборот, браво, что до сих пор претендуют на попадание в неведомый (спасибо "Селтику") турнир.

Курбан БЕРДЫЕВ ("Рубин").

http://f3.rubin-kazan.ru/img/news_3101.jpg

Разговоры об отставке отца-основателя сегодняшнего "Рубина" то и дело появляются в этом году. В клубе произошла смена руководства. И хоть на широкую публику взаимные претензии не были вынесены, осталось чёткое ощущение недовольства и даже уязвлённости Курбана Бекиевича текущей ситуацией. С одной стороны, "Рубин" уже 2,5 года как не чемпион (в последнее время и не претендовал). С другой - игровой почерк команды самый узнаваемый в России. Узнаваем он и в Европе, где "Рубин" установил свою планку выступлений, ниже которой опускаться не намерен. Отставка Бердыева - это такой шизоидальный бред, о котором не хочется слышать, и в который не хочется верить. Дай Бог, нынешние боссы казанцев не будут мешать Курбану Бекиевичу введением новых порядков и прихватизацией тренерский полномочий. Кубок России им в помощь!

Жозе КОУСЕЙРУ ("Локомотив").

http://i.eurosport.ru/2011/09/29/766452-9119239-640-360.jpg

Португалец - единственный тренер, чья голова падёт вне зависимости от результатов последнего тура. Всё дело в формальности - в совете директоров; а он, как известно, в "Локомотиве" не привычен к рассусоливанию и стратегические решения принимает любой степени жёсткости. Жозе ничего принципиально нового железнодорожникам не привил, хотя начинал рьяно. При нём "Локо" стал серийной командой, выдавая победы и поражения внушительными партиями. Конец сезона выяснил, что "Локомотив" не только не прибавил в весе в чемпионате, но и остался вдали от еврокубков. Такого амбициозное начальство не прощает. А потому имена Славена Билича и прочих соискателей совершенно логично примеряются к должности машиниста.