9 мин.

Клипперс вышли в положительный рекорд. Что изменилось за последние 10 матчей?

Это был не самый худший матч от «Клипперс», но гостевое поражение от Денвера в прошлом месяце, которое откинуло «парусников» на рекорд 3-7, несомненно было худшим моментом (so far) в этом сезоне.

Но это также стало и поворотным моментом.

Это поражение для «Клипперс» было шестым подряд. Причём пять из них были уже с Джеймсом в стартовом составе вместе с Расселом Уэстбруком. В той игре Тайрон Лю пытался максимально разделить игровые минуты двух звёздных защитников, даже несмотря на то, что оба выходили в старте. «Клипперс» преодолели 13-очковое отставание в первой половине игры и в четвёртой четверти уже лидировали на семь поинтов - 20 очковый рывок был совершён вместе с Расселом на площадке. Но Харден заменил Уэстбрука в концовке игры, когда до конца игры оставалось 5:20, и «Клипперс» проиграли, причём Джеймс отметился в концовке игры только смазанным лэйапом.

Перенесёмся в среду. «Клипперс» принимали Денвер во второй раз за последние 10 дней. Но в отличии от фиаско прошлой недели, «Наггетс» были в полном составе с Николой Йокичем, Джамалом Мюрреем и Аароном Гордоном. Для команды из LA это было десятая игра с новым стартовым составом: Джеймс Харден, Пол Джордж, Теренс Мэнн, Кавай Леонард и Ивица Зубац. На этот старт с самого начала обрушилась лавина трёхочковых попаданий от Денвера, и по итогам первой четверти «Клипперс» уступали 36:21.

Хардену потребовалось сыграть все 12 минут во второй четверти матча, чтобы в кратчайшие сроки сократить отставание. Замена Уэстбрука за 7:02 до конца матча при 92-89 в пользу «парусников» дала возможность Хардену и новому стартовому юниту «Клипперс» показать, как далеко они продвинулись.

«Клипперс» набрали на 6 очков больше Денвера в те минуты четвёртой четверти, когда Джеймс был на паркете. Сам Харден в заключительном отрывке матча набрал 7 очков и отдал 2 ассиста Каваю. «Клипперс» выиграли у «Наггетс» со счётом 111:102, что стало первой победой команды над «самородками» с января 2022 года.

Впервые за четыре недели «Клипперс» вернулись на отметку 50% побед, преодолев рубеж в 20 игр с рекордом 10-10.

«Просто быть вместе на паркете», - сказал Харден после того, как «Клипперс», стартовав с 3-7, за последние 10 игр выиграли 7 матчей. «Разбираться во всём на обеих сторонах площадки. Знать, как мы хотим выглядеть на обеих сторонах площадки. Просто выходить на паркет, играть в баскетбол и получать удовольствие».

Хардену закончил ту игру с 20 очками и 11 передачами. Он уже играет на высоком уровне в качестве основного разыгрывающего команды, и эта игра послужила примером развития, «процесса», который игрок и команда прошла. В прошлом месяце в Денвере в четвёртой четверти Джеймсу не удавалось найти свои места для броска. В среду же ему было куда комфортнее.

«Клипперс» обыграли двух последних чемпионов НБА в двух последних матчах, причём оба раза в клатче и после отставания на 15+ очков. Теперь, когда «Клипперс» улучшили свой рекорд, самое время рассказать о том, как команда развивалась вокруг Хардена.

За первые 20 игр сезона «Клипперс» пережили три важных изменения. Первое - приобретение Джеймса и Такера в результате обмена с Филадельфией. Второе - назначение Джеймса на роль стартового разыгрывающего и перевод Рассела на скамейку. И третье - выведение Пи Джей Такера из ротации и замена его на новичка Коби Брауна.

Последнее изменение, возможно, стало заметным событием в победе над Денвером, потому что Коби даёт второму звену то, от чего можно отталкиваться. Нельзя сказать, что Браун был великолепен, в среду он набрал всего 3 очка за 17 игровых минут, заработав при этом четыре фола. Но эти три очка свели на нет самое большое преимущество «Наггетс» в игре, причём с ассиста Джеймса.

Браун также выдал ассист на запасного большого команды Дэниела Тайса, который закончил рывок из трёх подряд безответных попаданий «Клипперс». Тайс был подписан вовремя, как раз чтобы дебютировать в этой серии из 10 матчей, и теперь он надёжный член ротации, пятый номер, который способке растягивать оборону соперника.

Наличие Джеймса оставляет Рассу роль запасного разыгрывающего команды. Впервые с момента приезда Джеймса в среду не было ни одной минуты, когда Харден и Уэстбрук играли бы вместе. В то время, как Уэстбрук испытывает проблемы с эффективностью в роли запасного (39,5% попаданий с игры, 19% с трёхочковой за 21,6 минут в среднем в последние 10 матчей), его соотношение передач и потерь значительно улучшилось (4.4 передачи, 1.2 потерь за игру в последних 10 матчей). В четвёртой четверти Рассел показал себя с лучшей стороны: он забрал один из четырёх подборов в нападении и заблокировал аллей-уп Кристиана Брауна, что в итоге привело к очкам в быстром отрыве от Нормана Пауэлла.

Несмотря на то, что главной медиа-персоной на нашей скамейке является Рассел Уэстбрук, Норман Пауэлл был самым незаменимым резервистом нашей команды. У Пауэлла есть две роли в команде, и обе они были продемонстрированы в среду.

Он - единственный надёжный скорер со скамейки запасных (он набрал 11 из 17 своих очков в том матче во второй четверти). Пауэлл также хорошо вписался в новый стартовый юнит вместо Мэнна из-за угрозы с периметра. В то время как Мэнн начал сезон с худшим за свою карьеру показателем трёхочкового броска (6 из 35, 17.1%, третий худший показатель среди 274 игроков с 20+ трёхочковыми попытками в этом сезоне). Пауэлл реализовал 36 из 79 трёхочковых (45,6% седьмой лучший показатель среди 123 игроков с не менее, чем 70 трёхочковыми попытками в этом сезоне).

«Ти Мэнн отлично справляется со своей задачей: он выходит на паркет, задаёт тон, защищает лучшего игрока команды-соперника и позволяет Каваю и Полу взять на себя ответственность в дальнейшем», - сказал Лю. «Если нам нужно побольше бросков или что-то другое, то мы выбираем Норма. А так мы просто читаем и чувствуем игру».

В среду «Клипперс» набрали на 24 очка больше Денвера, когда на площадке был Пауэлл. Именно благодаря ему даже не стартовые сочетания «Клипперс» сыграли в плюс в матче против Денвера. Все бэкап пятёрки вышли в плюс 28 по итогам этого матча, это лучший показатель скамейки с момента переведения Мэнна в старт.

«Я думаю, что просто все придерживаются плана», - сказал Норман в интервью The Athletic о развитии команды за последние 10 игр. «Конечно, поражения разочаровывают. Но это упорство, упорство в том, что мы ищем и пытаемся построить. Со временем становиться комфортно. Нужно пройти через этот процесс. Думаю, это самое главное. Все пытаются понять это. Парни, которые выходят на паркет, наш квартет пытаются понять, как они могут повлиять на ситуацию и помочь не только себе, но и всей команде. Когда у вас такой позитивный настрой и все стремятся к победе, всё начинает складываться само собой».

«Клипперс» не смогли бы вернуться к 50% побед, если бы не опирались на защиту, которая согласно рейтингу является второй лучшей в Лиге после смены стартового состава. Мы пропускаем 108,6 очков на 100 владений.

С 17 ноября единственная команда, которая пропускает меньше «Клипперс» - Миннесота Тимбервулвз. «Клипперс» использовали матч с Денвером, чтобы показать свои зубы на этой половине площадки.

В среду «Наггетс» реализовали 8 из 10 трёхочковых в первой четверти, но за оставшуюся часть игры забросили лишь 4 из 21. Хоть и Йокич и оформил трипл-дабл из 22 очков, 15 подборов и 10 передач, действующий MVP Finals реализовал лишь 9 из 32 бросков с игры, совершил четыре потери и реализовал только два штрафных броска. 23 промаха с игры стали самым большим количеством промахов в карьере серба, а 28% FG - третьим худшим показателем за 162 игры с не менее чем 20 бросками за игру (и худшим, если 30+ бросков).

«Клипперс» играли с Зубацом или Тайсом всё игровое время, кроме последних 32 секунд. Согласно NBA Advanced Stats, Зубац и Тайс сдержали Йокича на эффективности бросков 6 из 26. Кульминацией стал мощный блок от Зу в конце четверти.

Роли начинают раскрываться: Харден играет пик-н-роллы, Пол Джордж лидирует по количеству изоляций, а Леонард - по количеству владений в пост-апах. Мэнн - трудовая лошадка стартового юнита, играющий в основном без мяча и обороняющий лучшего игрока команды-соперника. Уэстбрук обеспечивает второй юнит энергией и розыгрышем. Зубаца задействуют под кольцом, а Тайс создаёт пространство, создавая угрозу на периметре. Пауэлл играет с мячом со вторым юнитом, и стоит на периметре вместе с первым. Браун - новичок с крупным телом, который быстро принимает решения касательно бросить ли или отдать пас.

«Клипперс» надеются на то, что в скором времени они станут здоровее. Мэйсон Пламли сообщил The Atheltic, что он надеется восстановиться от растяжения связок левого колена до конца этого месяца. Форвард Брэндон Бостон, выбывший на два месяца из-за тендинопатии левого квадрицепса на этой неделе начал реабилитационный процесс с «Онтарио Клипперс» в G-League.

В целом, «Клипперс» находятся почти там, где хотят быть. Даже при проценте побед в 50%, что является 18-м результатом в Лиге. При этом «Клипперс» занимают восьмое место по net rating (3,6). В прошлом сезоне «Клипперс» занимали 11-е место по проценту побед, но 17-е по разнице очков. Победы над достойными соперниками в близких концовках, а также положительный вклад от скамейки позволили «Клипперс» перестроиться и лучше подготовиться ко второй четверти сезона. Предстоит ещё много работы, ведь, чтобы попасть на уровень 50% побед, нужно вначале быть ниже этого уровня.

«Я думаю, что мы всё ещё могли действовать немного лучше, в том, что касается исполнения некоторых наших бросков, но всё идёт своим чередом», - сказал Лю. «Денвер был сложной командой для нас на протяжении нескольких сезонов. Мы выиграли эту игру, и нам нужно продолжать подтверждать наш успех».