4 мин.

В темпе Лолы

1

Намедни решил пересмотреть замечательный фильм немецкого режиссера Тома Тыквера "Беги Лола, беги". За долгое время после его первого просмотра многое поблекло в памяти, а сейчас вновь все оказалось, как на ладони. Что ни говори фильм классный, в духе того времени.

1

Сюжет достаточно незамысловатый. Молодая девушка Лола слышит у себя в комнате телефонный звонок. На том конце провода с ней разговаривает ее парень Манни. Манни обычный дурачек, который думает, что заработает легких денег без особого труда. Но вот незадача, Манни по своей глупости оставляет мешок с деньгами, вырученными за сделку с автомобилями, в метро. Ну а на его несчастие в том же вагоне, что и Манни ехал обычный немецкий бомж. Манни на пероне, бомж с баблом. А бабло то нужно было везти криминальнрому авторитету, который может незадачливому Маннни оторвать пару его незадачливых яиц.

И вот Манни слезно просит совю девушку о помощи. За пол часа Лоле надо найти аж 100000 марок. Круто? Еще бы. И Лола бежит и бежит, и бежит. 

Весь фильм построен на постоянной гонке, гонке со временем, гонке с судьбой, гонке за свою любовь и будущее.

Но вся эта гонка была бы всего лишь гонкой без такого замечательного саундтрека.

Треки подобны годам в котором выпущен фильм. И прикид девушки тоже: мартинсы на ногах, зеленые штаны, ярко-красные волосы и татуировки. 1998 год. Электронные композиции проходят через весь фильм, скорее проносят зрителя через него, делая это путешествие еще более увлекательным. Вот например исполнительница главной роли Лолы, Франка Потенте с собственным произведением:

Или вот такая отличная вещь от Ли Спенсера и Джонни Климека:

Продолжаем. "Operation Phoenix" со своим треком "Rinning Two (remix)":

А эта композиция логически продолжает остальные. В ее записи поучаствовало аж 5 человек: сам режиссер Том Тыквер, Франка Потенте, Джонни Кильмек, Рейнольд Хайль и Сьюзи ван дер Миир. Слушаем:

Ну и на последок такой вот техно-медлячек от Сьюзи ван дер Миир:

За весь свой путь Лола переживет несколько исходов ее пути, несколько раз поменяет судьбы встреченных по пути людей. Сюжет кажущийся на первый взгляд простым, если капнуть глубже открывает нам двери к более глубокой филоссофии. Вообще философская состовляющая всегда занимает достойное место в фильмах Тыквера. Взять тот же "Принцесса и воин" или последнюю его совместную работу с братьями Вачовски "Облачный Атлас".

1

Тыквер умело играет яркими кадрами, заставляет зрителя прилипнуть к экрану и досмотреть до конца его творения. В "Беги Лола, беги" каждый может найти что-то для себя, такая универсальность тоже присуща Тому. Хотя некторые его фильмы выбиваются из общего ряда, но общей качественной планки никогда не теряют.

1

В общем всячески рекомендую данное кино к просмотру. Ведь это отличная возможность впервые для себя открыть этого режиссера, ну а для кого то причина пересмотреть данное творение еще раз и насладиться безумным драйвом картины. Думаю, что вы уже заинтересованы фильмом, так что приятного просмотра! Побежали!

1

Скачать фильм: