3 мин.

Продление Хорфорда, награды Тэйтума и Мазуллы, историческая атака Селтикс

- Эл Хорфорд получил продление на 19,5 млн за 2 года (10 в первый год и 9,5 во второй год, с трейд+кикером на 15%).

По словам анонимного ГМа это безусловно скидка, подобная тем, что сделали Дирк Новицки и Тим Данкан своим родным клубам.

Сам центровой сказал: «Бостон стал домом для меня и моей семьи. Я, как и все мои товарищи по команде стремимся к победе и завоеванию 18 баннера для клуба».

Брэд Стивенс отметил, что Хорфорд невероятно важная часть команды. Эл игрок высокого уровня и пример рабочей этики, а его лидерство вдохновляет тренеров и игроков. «Мы рады, что он и его семья выбрали остаться в Селтикс на следующие годы» – сказал Стивенс.

Эл действительно незаменим и 10 в год это очень хорошо для игрока такого уровня. Теперь главное – сохранить его здоровье на эти годы.

В конце замечу, что что у Эла Хорфорда и Джейлена Брауна (у которого контракт заканчивается после следующего сезона) один и тот же агент – Джейсон Глюшон. Не знаю, насколько это повлияет на переговоры с учётом того, что вряд ли будут торги по сумме контракта (максималка без вариантов), но благосклонность агента лишней точно не будет.

Теперь у команды 11 игроков имеют контракт на следующий сезон, а единственный свободный агент – это Грант Уильямс.

И поскольку появилась ясность с продлением Хорфорда, я надеюсь, что ситуация с контрактом Гранта Уильямса тоже решится взаимовыгодным для обеих сторон решением.

 

- Джейсон Тэйтум набрал 49 очков в первом матче против Майами Хит на глазах у королевской семья и получил звание «Игрок месяца» в Восточной конференции, а Джо Мазулла был назван «Тренером месяца» также на Востоке.

Тэйтум, видимо слишком хорошо отмечал это событие, потому что уже в следующей игре против всё тех же Хит выдал 28% с игры и 0 из 7 с дальней) С кем не бывает?

Ну а в целом, Джейсон безусловно заслужил своей игрой на старте чемпионата, с чем его и поздравляем.

А также, по обновлённым данным, он лидирует в гонке за MVP сезона!

Помните, как в прошлом сезоне Джей Ти сказал Эмбииду – постарайся выиграть награду в этом году, потому что следующий год мой! Тэйтум на ветер не бросает.

- Бостон показывает исторический уровень атаки.

После 20 игр цифры были следующими:

  • 120.4 points per game (1st)

  • 119.9 Offensive Rating (1st)

  • 62.5 True Shooting % (1st)

  • 58.5 Effective FG% (1st)

Броски:

  • 49.0% FG% (4th)

  • 40% 3pt FG% (1st)

  • 47.4% Процент дальних в общем количестве бросков (3rd)

  • 16.4 трёхочковых с 40.9 попыток (оба показателя 2 место в лиге после ГСВ)

  • 85.2% FT% (1st)

119,9 очков на 100 владений – это на 2,6 больше, чем лучший результат в истории НБА (Нетс в сезоне 2020-21) и на 8,1 больше, чем в среднем по лиге. Это третья самая большая разница за 27 лет. Хотя это и самый результативный сезон с истории в целом для лиги.

В этом сезоне было всего 2 команды, которые набирали 119,9 очков на 100 владений в ОДНОМ матче – это «Хоукс» и «Буллз».

Что касается движения мяча, то оно также стало существенно лучше:

  • 26.7 Assists (11th)

  • 62.9% Assist % (10th)

  • 2.03 Assist to Turnover Ratio (2nd)

Уже 14 матчей подряд Бостон отдаёт 25 или больше ассистов. Такого не было с 1990 года.

С защитой всё не так хорошо, но об этом как-нибудь в другой раз. Наслаждайтесь лучшей атакой лиги и помните, It’s all about 18!

Мой телеграм-канал