10 мин.

Плэй-офф НБА: Hello Brooklyn! See red!!!

Команда «Чикаго Буллс» не стала уподобляться сборной Греции недавнего прошлого, и выиграла последние матчи у аутсайдеров лиги 

Итог сезона 

В очень непростом сезоне без Роуза и с большим количеством травм других основных игроков «Буллс» смогли одержать 45 побед. Помнится, в начале чемпионата был вопрос – смогут ли чикагцы в таком составе одержать 50 побед? Сейчас можно констатировать факты так, если бы и такая цель серьезно была бы поставлена, то ее можно было достичь. Тибодо продемонстрировал, что он научить и заставить хорошо играть и побеждать любую команду, абсолютно любую. Проваленная селекция прошлого межсезонья действиями Тома была практически нивелирована. Большинство из нас были недовольны приходом Белинелли и Мохаммеда, сохранением Хэмилтона, неудачи в подписаниях более мастеровитых игроков, но Тибс науцил всех приносить пользу, даже Радмановича. Чикаго – это команда Тибодо и никак иначе, не Ноа, не Бузера и даже не Роуза. Осталось лишь проверить, насколько Тибодо в качестве главного тренера стал готовым к плэй-офф, сможет ли он не теряться в провальные моменты и собирать команду на подвиги? Сейчас соперникам «Буллс» будет несколько сложнее. Ведь если раньше главной задачей было сдержать Деррика, причем любой ценой, как это делали «Пэйсерс», то теперь неизвестно, кто выстрелит, а то и все сразу.

Хотя главным вопросом все таки остается возвращение Роуза. Легко тем, кто наверняка знает, что он не появится на паркете в этом плэй-офф, если, конечно, такие есть. Всех остальных, думаю, по большей части волнуют два вопроса:

1) его здоровье - не получит ли он повторную травму

2) не сломает ли он своей индивидуальностью отлаженную и абсолютно взаимозаменяемую игру «Чикаго 12-13». 

Наверно, в памяти многих еще свежи воспоминания о последнем появлении в финале НБА команды из Орландо. Когда, с определенного момента чемпионата команду за собой неожиданно повел уличный боец Рафер Олстон, а на главные игры руководство клуба вернула бразды правления пролечившемуся большую часть сезона Джамиру Нельсону. Разумеется, Нельсон не Роуз, Ван Ганди не Тибодо и Смит и не ГарПакс, но сомнения присутствует, хотя, может быть это мнение и субъективное. 

Мнения игроков о свершившемся 

Луол Денг: «Больше всего мне хотелось бы выразить уважение тем игрокам, которым приходилось заменять травмированных. 82 игры – это очень долгий сезон, и завоевать 45 побед такими разными составами дорогого стоит. Мы сделали большое дело». 

Джоаким Ноа: "Я, правда, очень горжусь нашей командой, потому что нам выдался очень непростой сезон. Мы преодолели много проблем и различных травм. Порой мы даже смеялись над собой, ведь иногда у тренера в распоряжении было всего 7-8 игроков. Но мы никогда не сдавались и с честью вышли из этой ситуации и можем этим гордиться. На теперь пришло время плэй-офф, поэтому давайте выйдем и зажжём!" 

Слова Денга имеют большое значение, ведь из-за этих самым травм «вынужденно» раскрылись такие игроки, как Джимми Батлер, Марко Белинелли, Нэйт Робинсон и Назир Мохаммед. Есть повод надеяться, что ротация Тибодо в этом плэй-офф будет более богатой чем в 2011 году. 

Железный человек 

Таких в этом сезоне у «Буллс» оказалось двое. Лишь Джимми Батлер и Нэйт Робинсон приняли участие во всех 82 играх, причем для обоих такое достижение покорилось впервые в карьере. И если малыш Джимми проводит в лиги лишь второй год, то для генерала Нэйта этот сезон уже восьмой в НБА. В чемпионате 2011-12 Батлер появлялся на паркете в 42 матчах из 66 возможных (из-за локаута), насобирав в сумме 359 минут, спустя год этот показатель взлетел до значения 2091. «Я приятно удивлен этим сезоном, но при этом спокойно отношусь к своей игре, так как летом отлично поработал, мне лишь повезло с игровым временем. Главное, что я завоевал доверия тренера и партнеров, что лишь добавляет уверенности в своих действиях». 

И еще, подводя итоги… 

Показатель домашних игр «Чикаго» в этом чемпионате составил 24-17, что стало шестым показателем в конференции. 

«Буллс» вновь запустили акцию “SEE RED” и предлагают домашним болельщикам облачаться в красные футболки с этой надписью на период плэй-офф. 

Во вторник Луолу Денгу стукнуло уже 28 лет, а дебютировал в составе «Чикаго» он еще в 19, было это в 2004 году. Что сказать, почетный ветеран и признанный лидер клуба, надеюсь, сотрудничество с ним и дальше продолжится. 

Выбирать соперника – дело неблагодарное 

Как и сказано выше, «Чикаго» не стали уподобляться сборной Греции недавнего прошлого, и выиграли последние матчи у аутсайдеров лиги. Тем самым предрешив себе попадание в первую пятерку лучших команд Восточной конференции по итогам регулярного чемпионат. Ни для кого не секрет, что если бы «Быки» «слили» еще матч-два, то оказались бы на шестой строчке и в первом раунде встречались бы с «Индианой», а победитель этой пары обходил бы победителя дуэли «Майами» - «Милуоки» стороной, но как сказал Том Тибодо: «Мы должны уважать игру!» 

И хоть в двух последних матчах против сторонников магии «Мэджик» и «Уизардс» игровое время лидеров, в частности Ноа и Гибсона, было ограничено, но командный настрой был «на победу!». Как сказал Тибс после окончания регулярки: «Возможно, в другое время лидеры бы больше времени проводили на площадке, но сейчас нам удалось одержать победы и в таком режиме. Вернувшимся после травм игрокам надо время чтобы обрести былую форму. Но главное в последних игроках было то, что мы должны были не забывать уважать эту игру. Я испытываю огромное уважение к тому, как подходил к игре Джордан. Он не позволял себе расслабляться, будь-то предсезонные матчи, или концовка чемпионата». 

Перед игрой с «Вашингтоном» Том уверил СМИ, что не будет интересоваться исходом встречи «Атланта» - «Нью-Йорк», так как его команда будет биться с предстоящим соперником на победу, и если сможет, постарается закрепить за собой пятую строчку. 

Bulls – Nets: сезонная серия 

Еще до окончания игры с «Уизардс» стало известно, что ниже пятого места представители Иллинойса не упадут, поэтому на ближайшее время наш взор будет обращен на команду одного из района Нью-Йорка. Соперник «Чикаго» по первому раунду предстоящего плэй-офф будет иметь преимущество своей площадки, но сезонную серию, несмотря на бесчисленные травмы, «Быки» уверенно выиграли с общим счетом 3-1. Вспомним, как это было: 

15 декабря, «United Center»: Чикаго 83 - Бруклин 82 

В той встрече Марко Белинелли насобирал 19 очков, включая решающие 2, набранные в проходе за 22,1 секунды до финальной сирены. Тогда чикагцы удержались, несмотря на тяжелую четвертую четверть. Джоаким Ноа добавил в общую копилку свой фирменный дабл-дабл, Маркиз Тиг из своих 8 очков 4 набрал в заключительном периоде. В составе хозяев не играли Рип Хэмилтон и Кирк Хайнрик, ну и Деррик Роуз (дальше о нем упоминать не буду, и так понятно). 

1 февраля, «Barclays Center»: Бруклин 93 - Чикаго 89 

Примерно за час до начала матча Тибодо тогда попросили назвать стартовый состав «Буллс», на что у него ответа так и не нашлось. Игру пришлось проводить без Хайнрика, Ноа, Бузера и Радмановича. И вновь четвертая четверть решила исход матча, но на этот раз усилиями Брука Лопеса (20 очков), Андрэя Блатча и МарШона Брукса «Нетс» удалось совершить заключитальный рывок со счетом 16-6, а бывший защитник «Чикаго» Си.Джей.Уотсон своими штрафными подвел итог поединка в пользу хозяев. 

2 марта, «United Center»: Чикаго 96 - Бруклин 85 

Эта игра была аккурат вслед за той, когда Джоаким оформил трипл-дабл. И на этот раз он был на все руки мастер: 21 очко, 10 подборов, 5 передач и 4 блокшота. "Он лучший защищающийся игрк", - сказал тогда Бузер, который и сам в том матче статистом не был, добавив в общее дело свой «двадцатник». На этот раз чикагцы медленно запрягали, пока не получили двузначное отставание. После чего, Тибодо вернул на площадку первую пятерку и довел дело до уверенной победы. Не играл Хэмилтон. 

4 апреля, «Barclays Center»: Чикаго 92 – Бруклин 90 

Карлос стал одним из пятерых игроков «Буллс», кто набрал в той игре больше 10 очков. На его счету значились гроссмейстерские 29+18 подборов. А точку на двоих поставили Нэйт Робинсон и Назир Мохаммед, первый забил решающий бросок, а второй отметился ключевыми действиями в защите - перехватом и блокшотом. Очень полезен в развязке матча был и Джимми. Гости выступали без Ноа, Хэмилтона, Белинелли и Гибсона. 

Что можно добавить по этой серии? Видно, что есть преимущество «Быков», но почти все игры заканчивались в нервных концовках. Огромное значение именно в этой серии играет здоровье передней линии «Чикаго». Когда будут на коне Ноа, Бузер, Гибсон, да и Мохаммед, то этому коню черно-белого цвета особо не поздоровится. Имеется в виду и действия в защите, особенно против Брука Бруклинского. 

Что о «Сетях» думают сами «Быки»? 

«Нам известно, что Бруклин – просто адская команда. У них превосходная огневая мощь в лице Уильямса и Лопеса. Они очень жестко играют и хорошо бьются на подборах Серия будет неуступчивой, но мы их не боимся», - говорит Ноа, для которого Нью-Йорк является вторым домом, именно там прошло его детство. И, правда, кроме того, что «Нетс» умеют набирать очки, они располагают и такими бойцами, как Джеральд Уоллес, Реджи Эванс и Кит Боганс. Что касается их нападения, то многое будет зависеть и от персональной опеки Дерона - а это уже прямые обязанности мастера своего дела Кирка Хайнрика, пожелаем ему в этом удачи. Возможно, иногда к Уильямсу будет приставлен и Батлер, хотя его главной целью наверняка станет Джонсон. 

По кандидатуре самого Джоакима Тибс пока не может определиться – выставлять ли его в старте или выпускать со скамейки запасных, ведь проблемы от подошвенного фасциита правой ноги центрового всё также дают о себе знать. "Мы должны постараться принести максимальную пользу от действий Ноа, не забывая о его состоянии", - вот так тонко пытается подготовить болельщиков к возможным плановым заменам Джо коуч Тибодо. 

Том остается верен себе, и если Ноа, Белинелли и Гибсон получили послабление от него в последних матчах, то остальные основные действующие лица отбегали по полной. В игре против «Уизардс», к примеру, Джимми отбегал 43 минуты, а Карлос – 38. Благодаря своим 19 очкам и 15 подборам он стал пятым во всей НБА по количеству дабл-даблов за сезон, у него их набралось 44. Приятным дополнением во фронткорт «Чикаго» в концовке чемпионата становится и Назир, на счету которого в игре против команды Джона Уолла было 17 очков. Если он и дальше так уверенно будет действовать, то и Ноа не придется «убивать» до более важных стадий. 

Перед стартом плэй-офф Марко относительно своей травмы говорит, что болевые ощущения его уже не беспокоят. Джоаким тоже весьма оптимистичен в прогнозах, говоря, что несмотря на жалкие 14 минут и 1 подбор в последнем матче, его нога нормально отреагировала на нагрузки, а это уже хороший знак. Тадж, у которого во вчерашней игре было 8 очков и 4 подбора за 21 минуту, сказал, что он уже привыкает к защитному наколеннику, который в начале сковывал его действия. Он также добавил, что планирует сменить номер своего сотового телефона, чтобы его не докучали звонками на период этой серии с «Нетс». Ведь для него эти места еще более родные, чем для Ноа. Дом Таджа находился совсем рядом с тем местом, где сейчас находится современный красавец “Barclays Center”. 

«В плэй-офф каждый матч имеет значение. Здесь необходим особый настрой. По мере продвижения мы будем видеть, какая ротация приносит больше пользы, и определимся, кому и сколько играть», - говорит Тибодо. 

Не стоит сбрасывать со счетов и «недодушенного Лэтреллом Спрюеллом» Пи.Джея.Карлесимо, который можно сказать спас сезон для «Бруклина», когда Эвери Джонсона уволили на следующий месяц после того, как его признали лучшим тренером ноября на востоке. 

Расписание 

Серия «Нетс - Буллс» стартует в субботу вечером в Бруклине. 

20 апреля игра №1 в Бруклине; 

22 апреля игра №2 в Бруклине; 

25 апреля игра №3 в Чикаго; 

27 апреля игра №4 в Чикаго; 

29 апреля игра №5* в Бруклине; 

2 мая игра №6* в Чикаго; 

4 мая игра №7* в Чикаго; 

* - если понадобятся

 

Из последних новостей!

Наконец-то Тибс поверил в Джимми! Стало известно, что Тибодо утвердил Батлера в качестве стартового атакующего защитника на игры плэй-офф!!

По Ноа. Том еще не называет точный стартовый состав, но известно, что Джоаким играть будет, хотя пока не известно в старте или нет. У Тибса большие планы и на Мохаммеда. А Ноа сказал, что он готов биться хоть со скамейки, хоть со стартового спорного.

Пиппен надеется, что чикагцы смогут урвать хотя бы одну игру в Бруклине из первых двух.

________________________________________________________

Как вы думаете, кто и с каким счетом победит в этой паре?

 

Источник: SeeRed.ru

группа SeeRed.ru вконтакте