6 мин.

Спасибо, Саша!

 Так почулилось, что всю последнию неделю я провёл без интернета и Евроспорта, но не смотря на это я знал, что перед последним  днём отдыха Александр Легков идёт на третьем месте в общем зачёте. Подняться выше - почти утопия, бороться с Петтером и Дарио почти не реально, а удержать до вершины Альпе ди Чермис свою третью позицию - вполне реально!

  И вот приехав вчера в Москву и первая вылазка в интернет принесла огорчение - перенесли воскреный старт Всероссийских соревнований на Планерной. Причина - малое количество снега.

  Вторая новость меня обескуражила ещё больше: Александр Легков проиграл на классическом масс-старте 2 МИНУТЫ!!!! Причина - неизвестна...

     Сразу начинаю чувствовать, как у меня пропадает окончательно настроение и где-то вглубине зараждыется чувство злости, а разум хочет узнать:"Что же там сегодня произошло?"

 

   Что могу найти в интернете - это Саша не попал в мазь.... но как так??? Вся сборная попала, а наш главный герой, главная надежда в тотале не попадает! Ведь лыжи делал не он, а сервисмены. И делали так же, как и всем... как ему одному могли не попасть в мазь?  Мастерство сервисменов обсуждать не хочется, так как несколько человек из них - это мои знакомые.

  Выводов по мне два: или не справился психологически или, к чему я склонялся больше, устал физически. И если он устал, то ожидать, что Саша останется при своём восьмом месте - это наивно, ну или не для романтиков, верющих в чудеса.

    В виду этого надеяться на Сашу сегодня - только тратить нервы.Мне можно было болеть за моего земляка Сергея Турышева, удушего девятым в тотале. После того, как Сергей в прошлом году проиграл Терезе Ёхаг на подъёми в Альпис де Черми, в этом году он здорово прибавил. Но, видимо, Сергею не хватает автаретета, чтобы развернуть моё расположение к себе...

Можно болеть на идущего седьмым Максима Вылегжанина, но он мне не симпатичен... Да, он хороший лыжник, что ещё лучше, он надёжный лыжник, но вот именно этим, он мне,  видимо и не нравится. мне больше по душе Саша, с его пан или пропал, может по тому, что я и сам во многом такой, а может по тому, что интереснее болеть за спортсмена, у  которого каждая гонка - это маленькая жизнь, трагедия или чудо. И каждое из этого ты воспринимаешь как своё.

   Но я и дальше продолжаю верить в Александра, не смотря на то,  что он в этой гонке долгое время остаётся теневым героем и не попадает в ракурс телекамер. В первый раз он попадает в общий ракурс камер, когда у подножия горы Саша , Максим и Сергей всё также и остаётся при своих четырёх минутах отставания от Дарио.

   И здесь понимаешь, что чуда то и не будет! почему сегдня на него надеялся? да, Саша Здорово забрался в эту гору в самом первом Тур де Ски, показав второй результат, но что он показывал на этом склоне потом? Восемнадцатый, шестнадцатые и два последних года до горы Легков не доезжал вовсе. 

  В следующий раз Саша попадает в ракурс камеры за один колометр до финиша, уже на пятом месте и отставании от Колоньи +3:14. Ну не плохо, не более того!

   И вот финишировал Дарио, за ним Маркус с Лучшим результатом на горе. Дальше Петтер и Дэвон Кершоу. А дальше появляется Саша Легков!!! И становится понятно, что россиянин борется за победу на этом этапе. Он ускаряется, выкладывается полностью и показывает всё, на что может, финишурует. Определённое время на подсчёты показывате, что Александр обыграл Маркуса где-то на  2 секунды, и становится понятно, что Именно российский гонщик выиграл этот этап!!!

Но тут седьмым, стартовав двенадцатым, финишурует Морис Манификат... и наступает напряжённый момент и беспокойство за Сашу. Подсчёты по памяти(Я считал только до целых секунд, десятые в расчёт не брал) ни к чему не приводят, кто выиграл становится не понятно...

И вот дождавшись итогового протокола от ФИС становится понятно, что Саша выиграл гонку!!! Француз отстал всего на одну десятую секунды! Швед третий и отстал на полторы секунды!

  И спасибо тебе Саша за две твои победы на этах этого Тур де ски! спасибо за то, что держал полторы недели в напряжении и заставлял болеть за тебя!

   И даже спасибо за провал на предпоследнем этапе. Да, обидно, но теперь можем с сослогательно помечтать, как бы всё сложилось, и смотреть на будушее с оптимизмом!

   И спасибо ещё раз за этот Тур! Это Была настоящая маленькая жизнь! И ты доказал, что в России ты номер один!