7 мин.

Летний гид автолюбителя

 Лето в самом разгаре, а проводить его нудно за рабочим столом не хочется? Соскучились по быстрым и красивым машинам? Тогда берите отпуск и отправляйтесь в тур по местам, где автоспорт любят, чтят и уважают. Вот вам небольшой список таких мест.

1. Италия – музей Энцо Феррари в Модене

Если вы решили съездить с пользой для своего внутреннего мира автоспорта, то первое место, которое Вам нужно посетить – это Италия и место рождения итальянской команды Формулы-1. Конечно же, речь идет о Феррари.

Чтобы увидеть раритетные экспонаты, отправляйтесь в маленький итальянский город Модена, который находится между Пармой и Болоньей.

В музее Энцо Феррари вы сможете увидеть старинные машины великого мастера. Вас там будет ждать великолепная Ferrari 312 T4, которая в 1979 году блистала вместе с Вильневым и Шектером. В результате слаженной работы команды и машины, Шектер стал чемпионом, а Вильнев – вице-чемпионом.

Конечно же, там представлена и F40 T, и многие другие легендарные машины. Кстати, не только итальянской марки. Также там хранятся некоторые болиды команды Mercedes.

Кроме легендарных машин Вы сможете увидеть и кабинет, в котором работал итальянский мастер (кабинет остался без изменений со времен Энцо).

В музее присутствуют многие раритетные вещи, от которых любой болельщик Ф1 придет в восторг. Шлемы разных пилотов, таких как: Ники Лауда, Джеймс Хант и Айртон Сенна и многих других, не смотря на тот факт, что далеко не все выступали за Скудерию.

Кроме большой коллекции шлемов, там еще хранятся солнечные козырьки с автографами легенд автоспорта. (визеры)

Что касается билетов в музей, то они не очень дорогие.

Один взрослый – 15 евро

Детям от 6 до 18 – 5 евро

Детям до 5 – бесплатно.

Музей работает каждый день, кроме двух-трех дней перед Новым Годом.

И еще: недалеко от этого города находится Маранелло, где вы можете посетить музей Феррари, поэтому Вы можете неплохо провести время в этом маленьком городке.

 

 2.  Музей Mclaren – Великобритания

 Музей английской команды откроет вам мир автоспорта на туманном Альбионе. Этот музей чем-то напоминает музей Ferrari. Здесь вы сможете увидеть легендарные болиды 70-х и машины Ле-Мана, начиная с 60-х годов. Коллекция машин Ле-Мана поражает своей многообразностью. К дополнению вы сможете увидеть и машины Mercedes, так как эти компании сотрудничали довольно долгое время по меркам автоспорта.

А если Вы все-таки желаете увидеть настоящие болиды Ф1, то чемпионская машина Льюиса Хэмилтона к Вашим услугам. (правда 2008 года). Легендарная MP4-23A предстанет перед Вами во всей красе. И это, конечно же, не все болиды. Машины Ники Лауды, Сенны и Проста находятся именно здесь. Mclaren со своей знаменитой красно-белой ливреей предстают перед вашими фотокамерами, поэтому дерзайте! И конечно же многочисленные награды тоже там представлены.

Если будете в Лондоне, то не поленитесь и съездите в этот хороший музей, чтобы прикоснуться к истории одной из самых колоритных команд в Ф1.

 

 3. Международный зал славы автоспорта– Талладега, Алабама

Этот огромный комплекс занимает около 14 гектаров земли, основная ротонда включает в себя административные помещения, музей истории автоспорта, сувенирный магазин и научную библиотеку, в которой хранится более 14 тысяч томов и печатных изданий. Здесь установлена компьютеризованная система, способная обеспечить полную информацию об истории всех основных мировых автогонок. 

На территории комплекса расположен всемирно известный трек автомобильного спорта Talladega Superspeedway, включающий в себя более 125 устаревших гоночных автомобилей. Центральное место в комплексе занимает павильон Mark III, использующийся для временных выставок и автомобильных шоу. Его главным экспонатом является автомобиль Budweiser Rocket, его длина составляет 39 метров, а ширина – всего 20 сантиметров.

Здесь вы найдете много автомобилей, в том числе Budweiser 1979 года, Goodwrench Chevy Дейла Эрнхарда, который выиграл 76 гонок до своей последней смертельной аварии в 2000 году. Рядом находится автомобиль Гарри Ганта, на котором он ехал в его последней гонке в 1995 году. В дополнение к автомобильной технике, в залах выставлены сотни трофеев, шлемов, униформ, моделей автомобилей, фотографий и произведений искусств из каждого типа автоспорта. Это большой музей, где вы можете узнать много нового о разных видах гонок, в частности о такой серии как Nascar, поэтому, если вы будете неподалеку, то обязательно посетите этот музей. Он определенно стоит вашего внимания.

4. Toyota Mega Web –Токио, Япония

Это что-то между парком развлечений и музеем. Здесь представлена машина Марио Андретти 1977 года, и в это же время вы можете прокатиться на разных симуляторах. А если вам больше интересна историческая часть музея, то вам в зал науки и истории. Из названия становится понятно, что здесь будут представлены модели Toyota самых разных серий.

Музей в Токио имеет впечатляющую коллекцию маленьких литых легковых, грузовых автомобилей, автобусов и мотоциклов, в том числе Honda Super Cub 1968 года и знаковый VW Microbus.

 Советую вам посетить зал «Ride One» - самый популярный зал Автомобильного музея, потому как позволяет всем, имеющим водительские права, прокатиться на роскошной машине последней модели. Поездка, правда, длится недолго, всего 1,3 км сквозь три павильона. Выбираешь железного коня, время, и вперед на тест-драйв. Заранее записываться нет необходимости, а вот заплатить порядка 300 JPN придется. Про детишек здесь тоже не забыли и открыли для них Kids Hybrid Ride One, небольшой карт на 150 м.

Этот музей является крупнейшим в Японии.

И еще один плюс этого объекта – вход бесплатный, а информации много.

  5. Мюлуз, Франция

 Самый большой в Европе музей ретро-автомобилей находится имеено в этом городе. Здесь вы не увидите потрясающее количество болидов Ф1, однако если хотите погрузиться в прошлое – тогда вам сюда.

В коллекции музея представлены такие известнейшие модели, как «Royales» и знаменитый «Coupé Napoléon» от «Bugatti», уникальные модели от «Bugatti», «Hispano-Suiza», «Ferrari», «Rolls-Royce», «Maserati», «Maybach», «Mercedes». Этот музей знаменит тем, что в его коллекции находятся около 520 автомобилей разных марок и времен.

Несколько раз в день на открытой площадке музейного автодрома проходят шоу старинных автомобилей!

Для детей и взрослых есть разные развлечения. Например, взрослые могут узнать, что такое перевернуться в автомобиле, а дети поиграть в разные симуляторы.

Более-менее современных гоночных машин не очень много, но они тоже есть, однако музей все-таки больше для тех, кто хочет увидеть или современные дорогие машины для собственного пользования, или машины в стиле ретро.

Поэтому советую всем эстетам побывать в этом месте.

 Взрослый билет - 13.5 евро (11 без шоу)

 Льготный - 10.5 евро (8.5 без шоу)

 

6. Ferrari Park, парк развлечений в Абу-Даби

 Это парк развлечений вмещает в себя не только аттракционы, но и исторические болиды с разной информацией о них. 

Парк открылся в конце 2010 года на острове Яс в столице ОАЭ Абу-Даби.

Парк находится в 30 минутах езды от центра Абу-Даби и в 50 минутах от Дубай Марина. Из аэропорта Абу-Даби до парка примерно 10 минут езды.

Первый в мире тематический парк Феррари стал самым крупным крытым парком, на территории более 86 тыс. кв. м. (это равно 7 футбольным полям, расположенных рядом!) расположились 20 аттракционов, итальянские рестораны и сувенирные магазины.

Американские горки стилизованы под гоночные трассы, а максимальная развиваемая на аттракционах скорость достигает 240 км/ч. Кроме экстремальных развлечений, есть так же специальные семейные и детские аттракционы – музеи и  кинотеатры, карусели, возможность понаблюдать и поучаствовать при самых разных этапах как создания гоночных болидов, так и гонок Формулы 1.

 Однако за посещение тематического парка придется хорошо заплатить 

Для людей выше 150 см – 63 евро

Для людей ниже 150 см – около 40 евро

 

Надеюсь Вам понравилась эта своеобразная "заметка для туриста". Желаю Вам хорошего отдыха, не скучать и любить автоспорт.