2 мин.

Селтикс очень довольны летними успехами Несмита

Аарон Несмит показал неплохой сезон новичка в Бостон Селтикс, несмотря на отсутствие времени на подготовку к сезону между драфтом 2020 и началом регулярки.

Сейчас у него есть полное межсезонье и 21-летний винг надеется осуществить скачок во втором сезоне.

Перед прошлым чемпионатом у Несмита было сразу 2 проблемы. Во-первых, как уже было отмечено, это отсутствие межсезонья.

 

Во-вторых, отсутствие игровой практики в колледже. Из-за травмы, полученной в январе прошлого года, он пропустил окончание сезона NCAA, он сыграл только в первых 19 играх из 40. По сути, Несмит перед стартом в НБА не имел опыта официальных игр почти год.

 

Однако, со второй половины чемпионата, его уверенность и производительность начали расти. К концу регулярки Несмит был одним из самых стабильных игроков скамейки. В последних 14 матчах Бостона Аарон набирал в среднем 8,2 очка и делал 4,3 подбора за игру, при реализации 52,4% с игры, 46,2% с трёхочковой и 91,7% с линии штрафного.

 

"После перерыва я почувствовал себя более комфортно, обрёл уверенность в броске и способности быть на площадке. Это облегчило для меня как нападение, так и защиту. Я начал гораздо меньше концентрироваться на реализации бросков и сосредоточился на том, чтобы вносить вклад в игру другими способами. Перестал давить на себя, а всё остальное должно было прийти".

 

Несмит перенес такое мышление на это лето. Он имел полноценное межсезонье, изучал систему нового тренера Име Удоки и готовился к своей первой Летней Лиге.

 

"Это потрясающе - иметь возможность полноценно подготовиться, изучить новую систему. Было весело. Я работаю надо всеми аспектами - пасом, боллхендлингом, агрессивностью, напористостью".

 

Главный тренер Летней лиги Джо Мазулла отметил улучшения во всех этих областях. Он это связывает со всплеском уверенности в конце прошлого сезона: "Я впечатлён его умением обращаться с мячом. Его чтение комбинаций и принятие решений стали намного лучше."

Одна из областей, где Несмит стал чувствовать себя намного увереннее - это дальний бросок, ведь его сильная сторона. Также ему потребовалось время, чтобы привыкнуть входить в игру со скамейки.

 

"Я продолжаю работать над своим броском, ведь это моя визитная карточка, я хочу выполнять броски идеально." "Иногда я имитирую выход со скамейки. Я не разминаюсь, а просто должен сделать свой первый бросок холодным, после того, как сижу минут 15."

 

У Несмита не было времени готовиться к таким вещам в свой первый сезон, даже ментально. И это сделало его переход в профессионалы сложным. Но сейчас он усердно готовится, зная, что такая работа может привести к увеличению его роли в следующем году.

 

"Я очень взволнован. Новый тренерский штаб, новая система обучения, новые роли и возможности. Я взволнован тем, что у меня за плечами целый год и я достаточно опытен. Я намного лучше понимаю, что ждёт меня впереди. Я понимаю, как устроена лига и мне не терпится выйти на площадку".