Фарм-клуб
Блог

О полезных ролевиках и атлетик-фрике

Новый отрезок сезона позади, Бостон выиграл серию игр, уверенно вырубив хвост НБА и переборов парочку середняков. Уровень соперников делает бессмысленными попытки по-настоящему оценить конкурентоспособность Селтикс. Рабочий результат для команды с амбициями. Тем не менее, прошедший этап стоит выделить как знаковый.

Результаты

С начала сезона тренер Стивенс хотел играть меньше структуры и больше импровизации в атаке команды. Он собрал максимум таланта в стартовой пятерке и терпеливо ждал, когда джаз-бэнд зазвучит. Первая сборка не заработала. Парни так и не разобрались с распределением ролей в нападении. Это не считая индивидуальных проблем в игре Хэйворда и Брауна. Но едва ли не больше Стивенса коробила потеря командой зубастости, колючести характера прошлого сезона. Бостон очень поверил в свой талант и мастерство, и стал выходить на матчи самоуспокоенным - мол, в любом случае своё возьмем. Раньше парни задавали планку жесткости игре, и вдруг стали играть на чистых мячах. Надо отдать должное, в НБА такие команды быстро приземляют. Получите, распишитесь, 10-10.

Дальше ждать, что всё само собой устаканится, становилось опасно - требовались перемены. Несколько игр поиска и тренер собрал рабочий вариант, объединив в первом юните квартет Моррис-Тэйтум-Смарт-Ирвинг. Сложно сказать, что было приоритетом для Стивенса - добавить структуры или характера, но получилось решить обе задачи. Команда собраннее и злее стала начинать матчи, стремясь сразу навязать свою волю, задвигался мяч в нападении. До формирования квартета Бостон отдавал за игру примерно 280 передач, после - почти 320. Оба Маркуса, Моррис и Смарт, известны неуступчивостью и желанием играть в защите, что заразительным образом действует на партнеров. До формирования квартета Бостон форсировал у соперников 15,5 потерь (хороший результат, топ-10 НБА), после - 17,4 потери у соперников (уже топ-3 НБА). Без сомнения перестановки в ротации команды сказались положительно, даже с учетом силы соперников. Также очевидно, что это не окончательный вариант и по ходу сезона, по мере прогресса Хэйворда или Брауна ,- Брэд Стивенс будет пробовать другие варианты. Железно и то, что игровое пике команды могло быть куда как круче, если бы не хорошая игра ролевых игроков, Маркуса Морриса и Маркуса Смарта.

Лейбл Маркус Моррис

Важно отметить, что по окончании этого сезона у Морриса заканчивается действующий контракт. Маркусу 29 лет, вероятно следующим летом ему предстоит подписать главный контракт своей баскетбольной карьеры - мотивации ударно провести сезон и заработать кругленькую сумму выше крыши. Его игра за Бостон в этом сезоне - это пример профессионального отношения, прицельной подготовки игрока на второй сезон в команде. Маркус как автомобиль бизнес-класса с хорошо продуманным набором опций, по разумной цене - есть всё необходимое, нет ничего лишнего, качество и производительность.

Статистика Моррис

Моррис прекрасно понимал, что в новом сезоне внимание соперников сосредоточится на других игроках Бостона и у него будет много возможностей для трёхочковых атак или миссматчей против слабейшего из вингов врага. Его задача в нападении - эффективно завершать, создавать будут другие. Его валовые показатели в этом сезоне принципиально не отличаются от прошлогодних или карьерных, - те же 27 минут за игру и 11 бросков. Дьявол скрывается в деталях. Моррис заточил до блеска игру в пик-н-попах, он великолепно бросает как с получения, так и после сайд-степа, если защитник вылетает как на пожар. Он расчетливо находит моменты для проходов. Более избирательно выбирает миссматчи, в частности в посте. У него были игры, где он вообще не пытался разобраться с кем-то спиной  к кольцу, а общий показатель пост-апов снизился почти вдвое, при этом эффективность заметно выросла. Общее впечатление от игры Морриса - он досконально знает свою игру, не мечется, не дергается. Обратите внимание на процент попадания Морриса в клатче, Маркус далеко не главная опция, но когда мяч его находит - руки у него не дрожат.  Если в первом сезоне в Бостоне, особенно в начале, было чувство, что движение мяча на Маркусе останавливается и он злоупотребляет индивидуальной игрой, то сейчас он выглядит абсолютно встроенным в команду. И это еще ни слова не было сказано, про его злую, колючую игру в защите, соревновательный характер. Когда Стивенсу потребовалось в клатче справится (насколько это возможно) с Каваем Ленардом, он доверился Моррису и не ошибся. Неуступчивый, бесстрашный Моррис готов защищаться против любого соперника, - это, конечно, подкупает, это ценят партнеры. Отличное начало сезона от Маркуса Морриса.

лейбл Маркус Смарт

Маркус Смарт один из главных представителей категории игроков "к чертям статистику, я знаю как побеждать". Поэтому не будем долго отвлекаться на цифры, попробуем по-другому описать тот хаос, который создает Смарт на паркете. В стартовой пятерке Смарт занял нишу главного чернорабочего, степень его задействования в атаке (usage) снизилась всего до 13%, - один из самых маленьких показателей в команде, уровень центрового Арона Бейнса. По большей части Маркус играет вспомогательного плеймейкера при Кайри Ирвинге, - тандем начинал в старте 8 игр, в которых у Смарта почти 5 ассистов при одной потере в среднем за игру. Сокращение функций в нападении (сбылась мечта многих болельщиков Бостона) позволяет Смарту всецело сосредоточиться на защите, где его влияние на игру трудно переоценить. Маркус уже заработал в лиге репутацию сильного защитника на мяче. О чём говорится гораздо меньше - это его чтение игры и влияние на командную защиту. По классическим канонам принято, чтобы разыгрывающий управлял ритмом и направлением командного нападения. Маркус Смарт, - необычный случай, когда разыгрывающий может управлять командной защитой. Настоящий защитный координатор, который по ситуации переключается от персональной защиты на функции страхующего игрока, а также оперативно подсказывает своим партнерам.

                        Смарт страхует краску

Что нужно увидеть: один из коронных приемов Смарта - игра на опережение. Достается чаще всего бигменам соперника. Обратите внимание как вовремя Смарт переключился с опеки Холидея на страховку краски. Вместо легких двух очков Энтони Дэвиса враг получает быстрый отрыв на своё кольцо.

У Смарта большой арсенал приемов, чтобы добывать для своей команды экстра-владения мячом - это и ненавидимые всеми рисовки фолов в нападении, и умение поймать на чардж.

                        

Игра с Вашингтоном особенно удалась Смарту, он форсировал 9(!) потерь у соперника. Вместе с тем, надо понимать (с), игра Смарта на подстраховке отличается высоким риском, здесь необходимо острое чувство момента. То что кому-то может казаться "провалами" Смарта в защите - это обратная сторона достоинств его игры в защите, его перехватов и чарджей. Он пытается читать игру соперника и предвосхищать его действия, - если ошибается в чтении эпизода, то это либо легкие очки соперника, либо отдувается вся команда. Но чаще для Бостона это заканчивается экстра-владениями или даже легким быстрым отрывом. С момента включения в старт у Смарта почти 3 перехвата в среднем за игру.

                        

У Смарта и Ирвинга действительно сложился интересный тандем, где Маркус разгружает напарника как в защите, так и частично в нападении. Навыки боллхэндлера Смарта, позволяют Стивенсу задействовать Кайри без мяча, а кроме того лишают соперников варианта прессинга Кайри по всей площадке. Отсюда дополнительно сбереженные силы Ирвинга, которые позволяют еще больше созидать в нападении.

 Роб Уилльямс III

В один момент у Бостона вылетели с травмами и Хорфорд и Бейнс - шанс проявить себя получил проспект Роб. Сказать, что парня заметили - ничего не сказать. После того как он дважды за вечер пригвоздил Монобровь болельщики Бостона даже стали забывать своего тайного франчайза Гершона Ябуселе, каково? Примерно вот так реагирует зелёная мафия на сумасшедшего атлета в своих рядах:

                           

Роб очень быстр для своих габаритов и у него приличный размах рук, его присутствие ощущают не только бигмены у кольца, но и шутеры в поле. Попытка бросить через этого парня просто за счет скорости релиза может привести к большим проблемам. А в трехсекундной зоне Селтикс, как только Роб выходил на паркет, немедленно устанавливалась бесполётная зона, где беспечных авиаторов ждали серьезные воспитательные меры:

                            

Блок-шот вечеринка для ребят из Джорджии, 5 блоков за 10 минут. У Роба впереди еще много работы, но уже сейчас его атлетические способности могут быть полезны команде. Старожилы не могут вспомнить такого же физически одаренного большого в Бостоне, со времен Билла Рассела. И то Рассел быстрее и больше всех бегал. Предшественников, способных снимать/ловить мяч на высотах, где это делает Роб, в Селтикс не было.

 Зачет Фарм-клуба

Зачет Фарм клуба 4

Немного о Хэйворде. Гордон не быстро, но поступательно прибавляет. Он стал агрессивнее идти в проход, увереннее бросать. После перевода во 2й юнит Хэйворд в семи играх выдал линейку: 12,4 очка + 4,4 подбора + 4,7 передачи, 45% с игры, 50% точность трехочковых бросков, 25 минут за игру. На данном этапе игра Хэйворда в арьергарде идет на пользу и  восстановлению Гордона и команде. Без его навыков плеймейкера, второй юнит с Розиром и Брауном просто закапывается.

Джейлен Браун по прежнему бледная тень самого себя прошлого сезона, затяжной кризис в его игре уже вызывает серьезное беспокойство. Хотя недавно ГМ Селтикс Дэнни Эйндж высказался, что 30 игр совсем не показатель для молодого игрока. Никогда не знаешь, когда Дэнни серьезен, а когда нет.

17 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ torretto7
Не многовато гифок, уважаемые читатели?
Можешь хоть двадцать гифок вставлять, если продолжишь писать на том же уровне.:)
+15
-1
+14
Маркус обязан быть в защитной пятерке, ниче не знаю.
+13
-1
+12
Традиционно отличный материал)
+6
0
+6
Ответ torretto7
Не многовато гифок, уважаемые читатели?
3-4 нормально, но больше не стоит. Снова спасибо за материал.
+4
0
+4
Не многовато гифок, уважаемые читатели?
+5
-1
+4
Ответ Nationceltics
Здравствуйте. Очень нравится ваш блог. Скажите пожалуйста, а вы состоите редактором сообщества или группы Бостона в Вконтакте? Хотел бы предложить)
Обмен torretto7 в Вконтакте невозможен по СВА. У него подписка о невыезде.
+2
0
+2
Ответ Nationceltics
Здравствуйте. Очень нравится ваш блог. Скажите пожалуйста, а вы состоите редактором сообщества или группы Бостона в Вконтакте? Хотел бы предложить)
Приветствую. Нет, ни в каких проектах ВК не участвую.
+2
0
+2
Здравствуйте. Очень нравится ваш блог. Скажите пожалуйста, а вы состоите редактором сообщества или группы Бостона в Вконтакте? Хотел бы предложить)
+1
0
+1
Ответ torretto7
благодарю, каждый раз автоматом делаю эту ошибку
Признаться, и я сам при написании названий некоторых штатов прошу Word поправить)
+1
0
+1
Сначала ставлю "+", потом читаю.
По Робби. Я ещё заметил, что он своей активностью влияет на партнёров. У нас теперь каждый хочет заблочить соперника, причём это на данный момент не идёт команде в минус, коллективные Дни авиации календарь не перегружают.
0
0
0
Хотел бы я посмотреть на работу тандема Холидэй-Смарт, нравятся мне эти бандиты)
0
0
0
Ответ BigBoston
Маркус обязан быть в защитной пятерке, ниче не знаю.
конкуренты кто? Холидей, Оладипо, Ковингтон. Мюррей и Роберсон лечатся. Крис Пол наверное уже нет. Беверли и Брэдли, кто-то из них, наверное может претендовать. Ну у Батлера репутация и 4 защитных 5ки за спиной. Дэнни Грина могут вспомнить. Шансы у Смарта есть, но и конкуренция есть. П.С. Кавая забыл.
+1
-1
0
Ответ torretto7
конкуренты кто? Холидей, Оладипо, Ковингтон. Мюррей и Роберсон лечатся. Крис Пол наверное уже нет. Беверли и Брэдли, кто-то из них, наверное может претендовать. Ну у Батлера репутация и 4 защитных 5ки за спиной. Дэнни Грина могут вспомнить. Шансы у Смарта есть, но и конкуренция есть. П.С. Кавая забыл.
Моя первая олл-диффенс пока такая: Смарт-Джордж-Кавай-Дэвис-Адамс.
0
0
0
Миннесота
благодарю, каждый раз автоматом делаю эту ошибку
0
0
0
Ответ Doctor56
Обмен torretto7 в Вконтакте невозможен по СВА. У него подписка о невыезде.
а мы его подкупим))
в общем, если будет кому интересно пишите, ссылка есть на моей странице. Был бы рад сотрудничать с вами)
0
0
0
Ответ torretto7
Приветствую. Нет, ни в каких проектах ВК не участвую.
А хотели бы? Я бы предоставил площадку, нам не хватает толкового редактора)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий