5 мин.

Если это команда Рондо, то почему нападение построено под Рэя Аллена?

Я сейчас выскажу пародоксальное предположение: "чрезвычайная зависимость от Рэя Аллена вредит нашей атаке." Да, он - лучший игрок команды в атаке. 17,5 очков с процентом попадания 52,7% с игры, 57,7% трехочковых, 87,9% штрафных. Эффективность замечательная, но есть один нюанс: Рэй только четвертый в команде по количеству бросков с игры. Если посчитать количество атак кольца (добавив сюда штрафные в количестве двух штук за одну атаку кольца), то получится:

  • Пирс 14,25 атак кольца за игру

  • Рондо 13,9 атак

  • Гарнет и Рэй по 12,65 атак

  • Басс 11,5

Тут стоит заметить, что Рэй пробивает почти все технари, так что Гарнетту он все-таки уступает и реально находится где-то на уровне Басса. Но вся эта картина идет вразрез с тем, что мы видим на площадке. А видим мы то, что большую часть позиционных атак Бостон начинает с забеганий Рэя Аллена через заслоны:

Обычно он или крутится вокруг Пирса, ожидая удобного момента для рывка, или пользуется простым заслоном, как в данном случае.

Второй заслон ему ставит бигмен (сейчас Кей Джи). В то же время Пирс открывается на противоположный фланг, пользуясь заслоном второго бигмена (сейчас Джемейн). Но вся проблема в том, что и Рондо, и вся наша команда, и вся команда противника, и даже зрители, сидящие в последнем ряду, знают, кому сейчас пойдет передача. Посмотрите на Грейнджера - он даже не пытается бежать за Пирсом, предпочитая остаться и подстраховать в случае угрозы прохода под кольцо.

Если Рэю оторваться не удалось (и чем больше он бегает, тем меньше ему удается отрываться), то он не бросает. Чаще всего он пасует тому, кто ставил заслон (он обычно остается более-менее открыт).

Гарнетт, Басс или, в худшем случае, Джермейн открываются под средний (не под кольцо, потому что там чертова туча страхующих) и бросают.

Вот самая стандартная атака Бостона. Что мне не нравится:

1) Предсказуемость. Не думаю, что это проблема Рондо - скорее, это проблема системы. В подавляющем большинстве случаев комбинация проходит по описанному сценарию. И что-то в дейсвиях игроков Индианы мне подсказывает, что к такому развитию событий они готовы.

2) Наверняка Рэй устает делать рывки в каждой атаке а потом еще отрабатывать в обороне.

3) Это сплошной гребаный джамшутинг. Рэй открывается под джампшот (и чаще средний, а бьет он их с реализацией всего 38%). Бигмен также открывается под средний. Защита готова, ноги уже не бегут - лучше бросить. Реализация у Гарнетта в этом сезоне тоже страдает - 41% с 5-7 метров, 29% с 3-5 метров. Джермейн почти не бросает. Наверное, потому, что он почти всегда находится со стороны Пирса - это к предсказуемости. Басс бросает и у него ситуация много лучше, чем у КГ - по 55% с обоих дистанций, но главное в том, что почти все комбинации заканчиваются бросками со средней, а это, как известно, самый неэффективный бросок в баскетболе. Отдельный игрок может выбиваться из общей картины - как Басс. Но если вся система заточена под средние - то это плохая система.

4) Вытекает из предыдущего - проблемы с подбором. Один бигмен бросает, второго отсекают, Пирс только что добежал до трехочковой, Радж там же, а у Рэя шансы взять подбор минимальные.

Один известный всем китайский полководец говорил, что искусство войны - это искусство обмана. Если ты хочешь, чтобы атаковал лучший - Рэй Аллен, сделай вид, что будешь атаковать кем-то другим. Дай мяч Пирсу, Рондо, пусть они привлекут внимание защиты к себе. А потом отдадут мяч оставленному без опеки лучшему атакующему игроку команды.

В игре Бостона часто пропадает игра "инсайд-аутсайд/проход-скидка". Игра "от прохода" сама по себе очень эффективна - это не раз доказывалось в последнее время такими командами, как Майами и Оклахома. А если в команде есть такая вторая опция на периметре, как Рэй Аллен - это же великолепно! Какой-то Джеймс Джонс в Майами имеет 7,4 (в прошлом сезоне 6,7) трехочковых бросков в расчете на 36 минут. У Рэя в Бостоне столько не было никогда. Он наворачивает тонны километров в каждой игре, играет как будто первая опция в атаке, но на деле является лишь четвертой.

Возможно, стоит разнообразить игру? Чтобы в игре было больше агрессии, давления на защиту. Заигрывать Басса - но чтобы он не сбивался на броски со средней, как в матче с Чикаго, а имел больше возможностей для прохода под кольцо. Много ли вы видели игроков его телосложения с таким проходом?

Гора мышц, которая и бегает, и прыгает - неужели, имея в составе Рондо и Гарнетта, нельзя обеспечить ему стабильные 15-20 очков за игру? Почему бы Пирсу не играть с ним пик-н-роллы? Или Рондо - почему на нем поставили клеймо "непикнролльный разыгрывающий"? Скорость в баскетболе значит не меньше, чем стабильность броска. Кстати, по точности попадания средне-дальних бросков Радж уступает в команде только Бассу (из имеющих хотя бы 1 бросок за игру).

Разнообразие комбинаций, больше агрессии от молодых - вот что нужно нападению Бостона. А два убойных снайпера (Рэй и Пирс) на трехочковой - никуда не денутся. Все те силы, что Рэй тратит на беготню в позиционке, он может потратить, играя в защите и сразу же убегая в отрывы.