7 мин.

Смешать, но не взбалтывать

Продолжая рассматривать игровые проблемы "Бостона" в прошедшем сезоне, остановимся на слабости "скамейки". Перед началом сезона, окидывая сформировавшийся состав глазами, мы видели едва ли не сильнейший в НБА набор запасных игроков. На бумаге. На самом же деле весь этот потенциал команда реализовать не смогла. Сначала непрекращающиеся травмы не давали запасным как следует проявить себя, а затем, обменяв Перка и Нейта на Грина и Крстича, Дэнни Эйндж перекроил состав, который так и не смог как следует сыграться.

Ключевые игроки запаса, игравшие весь сезон:

Глен Дэвис - 78 игр (13 в старте), 29,5 минут в среднем за игру; Делонте Уэст - 24 игры (2), 18,9; Джермейн О′Нил - 24 игры (10) 18,0.

Ушедшие в течение сезона:

Кендрик Перкинс - 12 игр (7), 26,1; Нейт Робинсон - 55 игр (11), 17,9; Маркиз Дэниэлс - 49 игр (0), 19,1; Семих Эрден - 37 игр (7), 14,4 .

Пришедшие в течение сезона:

Джефф Грин - 26 игр (2), 23,5; Ненад Крстич - 24 игры (20), 23,0 .

Это если считать основным центровым Шака, как сыгравшего больше всех игр из центровых (аж 37!), и фактическки все в старте (не считая злополучшого "возвращения" в матче с Детройтом). По статистике проведенных игр хорошо видно, как подкосили травмы команду - сравните, сколько сыграли Дэвис и Делонте с Джермейном или Перк и Нейт.

В плей-офф основной костяк запасных выглядел так (основной центровой уже Джермейн):

Джефф Грин - 19,2 минуты за матч, Делонте Уэст - 18,9, Глен Дэвис - 21,2, Ненад Крстич - 8,0.

Если бы мне до начала сезона сказали, что этот набор игроков будет откровенно слаб в противостоянии со скамейками Нью-Йорка и Майами, я бы рассмеялся. Оклахомцы еще в этом сезоне играли в старте далеко не последней команды Запада. Делонте еще пару сезонов назад играл в старте одной из лучших команд Востока, Дэвис в этом сезоне выроде бы вышел на новый уровень... А в итоге вот такая статистика в ПО:

Чтобы разобраться, в чем была проблема - в атаке или защите, лучше всего воспользоваться статистикой забитых/пропущенных очков на 100 владений. Я думаю, для многих ответ и так ясен, но со статистикой будет нагляднее:

Рейтинг эффективности атаки команды в ПО - 105,1 очков на 100 владений. При Грине на площадке - 95 очков, при Уэсте - 101, при Дэвисе - 87, при Крстиче - 114.

Рейтинг эффективности защиты команды в ПО - 103,6. При Грине - 104, при Уэсте - 107, при Дэвисе - 106, при Крстиче - 104.

То есть защита была на уровне. Наибольшая разница с средним значением у Делонте -2,4 очка. А атака, за исключением неожиданно высоких цифр у Крстича, явно буксовала. У Делоне -4,1 очка, у Грина -10,1, у Дэвиса -18,1!

Если вспомнить атакующие действия наших запасных в ПО (и не только, но в ПО особенно) - то в глаза бросаются резкое уменьшение а) движения мяча б) движения игроков без мяча в) количества заслонов. Я не знаю, с чем это связано больше - с тем, что тренеры не уделили должное внимание налаживанию комбинационной игры с Грином в составе, с тем, что не успели этого сделать или просто-напросто с плохим исполнением, но игру Бостона во время скамеек часто трудно было назвать комбинационной.

Можно выделить проблемы каждого из ключевых запасных. Джефф Грин - не обладает менталитетом чернорабочего (я как-то в качестве примера приводил сравнение Перка и Шака). Нет, я не сравниваю Грина с Перкинсом, я сравниваю его с Пирсом. Капитан, несмотря на то, что он самый мастеровитый атакующий игрок в команде, проделывает очень много черновой работы. Рэй получает от него не меньше заслонов, чем от Гарнетта или от Джермейна. И, кстати, Рэй и сам не остается в долгу. Грин - очень талантливый парень, но, чтобы быть эффективным в команде, ему нужно еще очень многому научиться.

Еще большей проблемой является то, что "комбинационная" игра плохо задействует его самого, как главную атакующую опцию со скамейки. Обычно все скатывается к двум ситуациям - либо ему дают мяч в лоу-посте и он пытается обыгрывать 1 на 1, либо он просто стоит в углу площадки в надежде на скидку. Я вот даже пытаюсь и не могу вспомнить хотя бы каких-то простых пик-н-роллов с ним.

Что касается Глена Дэвиса, то в его случае наверное как раз стоит говорить о неисполнении тренерских установок. Док был очень недоволен тем, что Дэвис, "не исполнял свою роль". Риверс отдельно отметил уменьшение отдачи в обороне, заметив, что количество пресловутых "чарджей" даже не в ПО, а еще во второй половине регулярки у Детки уменьшилось раза в два. Думаю, примерно то же самое можно сказать и о количестве работы на заслонах.

С Уэстом вопрос сложнее хотя бы потому, что если все остальные "стоят", то как пойнтгарду разыгрывать? Возможно, Риверсу стоило просто заставить скамейку играть пик-н-роллы, что, готов спорить, могло неплохо работать, памятуя об убийственном броске со средней у Делонте. Причем ведь именно так в сезоне играл Нейт Робинсон - получил высокий заслон, короткий дриблинг, оторвался от "своего", выстрелил. Вот только у него реализация 36% со средней, а у Делонте 48%, даже с трехочковыми примерно то же. Да и заиграть "большого" Делонте, мне кажется, вполне способен. Вот почему бы не наладить их взаимодействие с тем же Грином?

Уже сейчас Риверс и Эйндж пытаются начать решение проблемы "скамейки". В этой связи можно выделить два их высказывания о переводе Джеффа Грина в старт и о перераспределении минут Гарнетта.

Цель первого очевидна. Джефф Грин, во-первых, почувствует доверие тренера (даже если концовки все равно будет играть Пирс) и ответственность. Во-вторых, постоянно играя бок о бок с основой, он лучше впишется в комбинационную игру. Радж, Кев, Рэй (да и Пирс, который скорее всего будет сменять Рэя или КГ) - те игроки, что делают партнеров лучше. У Джеффа будут лучшие моменты для атаки кольца. Но и он сам должен будет соответствовать, помогая забивать им. А Пирс, выходя со скамейки, будет с одной стороны, привносить осмысленности в действия запасных, а с другой, будет продолжать "решать" игровые эпизоды сам. В переводе Пола Пирса на роль "шестого" не нужно усматривать снижение его значимости для команды. Это главным образом способ подровнять класс основы и запасных. Вы же знаете, что Джон Хавличек тоже был "шестым"?

В отношении Гарнетта Риверс, похоже, собирается пойти на уловку, разбив его время не на четыре игровых отезка: (начало 1-й четверти, конец 2-й, начало 3-й, конец 4-й), а на шесть (начало 1-й четверти, стык 1-й и 2-й, конец 2-й, то же самое во второй половине). Таким образом, скамейка будет усиливаться не только Пирсом, но и на какое-то время Гарнеттом! Пирс и Гарнетт даже вдвоем преобразят игру запасного состава (а еще, возможно, со скамейки будет выходить Джермейн), так что это еще основе придется соответствовать!

Что еще важно - и Пирс, и Гарнетт отлично умеют разыгрывать, чем помогут решить проблему отсутствия настоящего разыгрывающего в запасной пятерке. Особенно это важно в свете того, что Делонте, скорее всего, будет нашим основным запасным защитником и в следующем сезоне.

Что касается остальных запасных... Насчет Грина все ясно. Относительно Крстича я уже высказывался в предыдущем посте. Добавлю, что сохранение тройки Шак-Джермейн-Крстич будет очень сомнительным шагом. Так что если Джермейн (я надеюсь) не решит завершить карьеру, руководству придется выбирать между Шаком и Крстичем и искать нового центрового, желательно в старт. Остается Глен Дэвис. Памятуя о критичных высказываниях в его адрес со стороны Риверса (о дисциплине и игре вообще) и постоянных оговорках на вопросы о его продлении в духе "если не будет слишком дорого", я бы сейчас поставил на то, что в следующем сезоне Дэвиса в команде не будет. А значит, ему нужно искать замену. В идеале - это все тот же центровой в старт. Или ролевик вроде Реджи Эванса, чья кандидатура наряду с другими рассмотрена в предыдущей заметке.

Все эти возможные обмены и переходы мы еще не раз рассмотрим во время межсезонья. Это вполне обычная практика усиления команды. Необычная практика - переводить полностью или частично своих лучших игроков на скамейку, так или иначе больше доверяя пусть молодым, но еще не таким классным игрокам. Идея интересная. Посмотрим, насколько она окажется эффективной.