6 мин.

Хороший год

Насколько удался урожай Пино Нуар 2010го в Бургундии, нам узнать еще предстоит. Также лишь почти через год мы сможем дать окончательную оценку работе Дэнни Эйнджа прошедшим летом. Но предварительно, взглянув на проделанную им работу, можно сказать: «Урожай он собрал отличный».

Тренерский штаб

«Бостон» всерьез рисковал остаться без Дока Риверса, которого все больше тянет к семье во Флориду. Но он все-таки решил остаться. Какова в этом заслуга Эйнджа, неизвестно, но стоит отметить что поначалу Риверс был настроен на уход из «Бостона» довольно решительно. Как только Док «дал добро» на еще один сезон, стало ясно, что Тибодо, скорее всего, покинет команду – ведь предложение штурвала от «Чикаго» могло перебить только аналогичное от «Бостона». После ухода Тома Эйндж быстро договорился с Лоуренсом Фрэнком. Если Риверс не изменит своего решения покинуть команду, скорее всего Фрэнк и станет новым главным тренером Кельтов.

Двухлетний план

Кевин Гарнетт – это фундамент «Бостона». Его роль в игре команды, и особенно в обороне настолько колоссальна, что даже в год после серьезной травмы, в год, без травм все равно не обошедшийся, в год Рэджона Рондо он опять стал самым полезным в стане «Селтикс». Не проходит и дня без того, чтобы кто-то вновь заметил, как из него сыпется песок, но это все еще тот песок, в котором закапывают соперников.

Так вот, контракт этого основополагающего игрока заканчивается через два года, и этот рубеж был избран Эйнджем разделить две эпохи в команде: «Бостон» времен «Большой Троицы» и «Бостон» времен Рэджона Рондо. Все новые контракты с игроками заключены максимум на два года, за единственным исключением – Пол Пирс, всю профессиональную карьеру ведший «кельтов» за собой и самый младший из трио, поиграет с Рэджоном на один-два года дольше.

Рэй

Возможно, об этом не много говорили, но в лето больших амбиций и свободных платежек «Бостон» вполне мог лишиться своего главного снайпера. Взять хотя бы новую команду Тома Тибодо – ведь максимум, что «быки» смогли раздобыть – это Кайл Корвер! «Майами» повезло чуть больше – им достался Майк Миллер. Но даже Райли с радостью обменял бы Майка на Рэя, что уж говорить о Корвере... Просто представьте «Бостон» без Рэя. Если скажете, что это не претендент на чемпионство, мне, пожалуй, придется с этим утверждением согласиться. Но Рэй остался, согласившись на двухлетний контракт, хотя явно чувствует, что готов играть дольше.

Драфт

Обычно команды, год из года показывающие хорошие результаты в «регулярке», не могут рассчитывать на серьезное усиление на драфте. Вот и «Бостон» имел всего лишь 19-й и 52-й пики. Выбор Брэдли и Хэренгоди Эйндж объяснил так: «Мы выбрали лучших игроков из оставшихся». И думается, Дэнни не так далек от истины – Эйвери все-таки один из самых перспективных молодых игроков оборонительного плана, а Люк произвел настоящий фурор в Летней лиге.

Центровые

После травмы Перкинса и завершения карьеры Уоллеса, «Бостон» до февраля остался вообще без центровых. Хороших пятых номеров в последнее время так мало, что многие команды научились играть с тяжелыми форвардами на позиции центра. При всем этом дефиците Дэнни подписал двух лучших из доступных на рынке свободных агентов центровых. Учитывая желание Шакила играть строго в претенденте на чемпионство, конкурентов у Эйнджа в борьбе за него было немного, а вот реальный спрос на Джермейна никто просто еще не успел почувствовать – ведь Дэнни все решил еще до того, как многие команды успели выразить заинтересованность в центровом. К возможным неудачам в поиске центровых Эйндж тоже подготовился, предварительно подписав второго центрового сборной Турции Семиха Эрдена. Теперь у Бостона три здоровых и один восстанавливающийся центр, и позиция уже не вызывает ни малейшего беспокойства.

Дэнни отдает работе всего себя

Запасной бэккорт

Тони «убийца звезд» Аллен никак не хотел заключать контракт всего на два года, а потому с ним пришлось расстаться (никаких исключений!) То, что человек, прекрасно защищающийся, но не умеющий ни сносно бросать по кольцу, ни даже пасовать, был безоговорочно лучшим запасным в бэккорте «Селтикс», говорит о серьезных проблемах, что были у «Бостона» на позициях 1-3. До поры до времени Дэнни «затыкал дыры» узкими специалистами: Маркиз отзащищается против свингменов, Брэдли против гардов, Нейт и Вон добавят в атаке... Но подписание универсального Уэста придало основательности этому набору. Теперь Док может варьировать состав как душе будет угодно: защитный (Уэст-Брэдли-Маркиз), атакующий (Нейт-Уэст-Вон), быстрый (Нейт-Брэдли-Вон), мощный (Уэст-Маркиз-Люк), подстраиваясь под соперника, обстоятельства и игровые ситуации. Кроме того, Делонте единственный, кто без серьезного ущерба команде потянет игру в старте.

Экономия

Мало того, что Эйндж умудрился уговорить всех на максимум двухлетние контракты, он ни разу не переплатил, разве что за исключением Нейта Робинсона.

  • Брэдли подписан по «сетке», Турок с Люком – по минималке новичков – они не в счет.

  • Зарплата Рэя Аллена снизилась почти в два раза. Пол Пирс за первый год получит на 6М меньше, чем полагалось по старому контракту.

  • Джермейн подписан за МЛЕ (5,8М за первый год). Это стартовый центровой команды минимум до ОСГ! Часто запасные получают больше. Например, любитель посмотреть на финты Рондо Марчин Гортат.

  • Маркиз по нон-Берд эксепшн получит чуть менее 2,5М – сумма более чем адекватная. Нейт подписан по тому же исключению – его 4,2М, повторюсь, единственное не лучшее расходование средств. В небольшое оправдание Эйнджу – это единственная сумма, за которую Нейт мог быть переподписан.

  • Вон Уэйфер – минималка, да еще негарантированная. Куда уж выгоднее? Принесет пользу – отлично. Нет – ну и жалеть будет особо не о чем.

  • Шак – (супер)ветеранский минимум. И это баскетболисту, заработавшему больше всех в истории. О′Нил – ветеран, но он центровой и легенда. «Хоукс», кстати, были близки к заключению с ним контракта на уровне МЛЕ.

  • Уэст – также минималка. Это одна из лучших в отношении качество/цена сделок лета. Игроку, всерьез претендующему на роль «шестого», обычно достается контракт хотя бы уровня МЛЕ. Делонте, в силу характера, может и не претендовал на полный, но многие ген. менеджеры легко бы отдали за него те же 4,5М, которые ему отказался выплатить Кан.

С платежкой примерно в 75М Эйндж миллионов на 20 (10 + 10 налога на роскошь) уменьшил расходы по сравнению с предыдущим сезоном. Нет, вы только подумайте: ведь обычно, чтобы серьезно усилиться, менеджерам приходится вести долгие разговоры по душам с владельцами, выманивая лишнюю копейку, а Эйндж умудрился снизить расходы по з/п более, чем на 10%!

Конечно, везунчик Райли добился колоссального прыжка в классе, Моури дает уроки мастерства по сливанию трудносливаемых контрактов и нацелился на Мело, Бьюфорд держит марку, а Прести продолжает делать контендер из ничего... Да что там, Дэнни никогда не превзойдет сам себя образца лета-2007, но огромная кропотливая работа Эйнджа в этом году заслуживает того, чтобы ее заметили и оценили ничуть не меньше. Лето 2007-го – это «великий год». Бутылку этого урожая вы поместите в погреб, будете показывать друзьям, внукам и, возможно, не откроете на протяжении всей жизни. А 2010-й – просто добротный, хороший. Вы не будете хвастаться им перед знакомыми. Но попробовав, насладившись вкусом, который являет собой отражение и больших трудов, и даже простой удачи, вы тихонько скажете: «Да, это был чертовски хороший год!»