12 мин.

Бразилия-Парагвай. Песенка Менезеса спета

Такую игру, какую вчера показала сборная Бразилии не показывают даже средние сборные. И опять тут дело не в сопернике. А именно в игре сборной, точнее в тренере. Вчерашняя игра показала, что с Менезесом сборной Бразилии в 2014 году на домашнем ЧМ ничего не ждет. Выиграет Бразилия Копа Америку или нет, уже не важно. Сборную надо спасать от Менезеса, а Менезеса надо спасать от сборной, иначе бразильцам в 2014 году ждет большая трагедия.

Реакция Менезеса

Достаточно интересно наблюдать за реакцией тренера сборной Бразилии Ману Менезеса после матча. Ману Менезес просто поражает. Во первых он вообще не признает своей вины в позорной игре команды, а во вторых призывает всех демонстрировать терпение. Тем не менее он все же признал, что команда играет не так как все ожидают. :"Копа Америка очень сложный турнир, и естественно мы играем не так хорошо, как мы хотим. Я, конечно приветствую критику торсиды. Их можно понять. Они от нас всегда ждут высокого уровня игры. Поэтому мы должны работать каждый день, чтобы показать ту игру, которую от нас ждут. Я всегда отношусь к игрокам с терпением. Если игрок сегодня показывает не лучшую свою игру, то это еще не значит, что мы должны сразу лишить его места в сборной. Торсида должна болеть за сборную" сказал сеньор Менезес. Он так же объяснил всем, почему вместо Робиньо, он выпустил Жадсона. "Идея заключалась в том, чтобы очистить последнюю линию с 3 защитниками соперников. Нам нужен был еще один человек в полузащите рядом с Гансо". Потом Менезес объяснил, почему он заменил Жадсона, который забил первый гол. "У него была желтая карточка и он мог получить красную. Мы не могли допустить этого. Я бы не смог простить себя, если бы это случилось".

Оценка Игроков

Если оценить отдельно игру каждого игрока в виде балов, то можно получить такую картину.

Жулио Сезар (5)

Несмотря на два пропущенных гола, надо отметить, что Сезар играл в целом не плохо и несколько раз даже спас команду от гола.

Дани Алвес (2) Лучший правый защитник планеты, по мнению многих, показал просто позорную игру в защите. Можно сказать, что Алвес постепенно забывает, что его основная задача на поле это защита. Основная вина пропущенных голов лежит именно на Алвесе.

Лусио (3) Сборная Бразилии вчера имела огромную дезорганизацию в защите. Лусио тоже виноват, особенно во время второго пропущенного мяча, когда "спал" рядом с Алвесом.

Тьяго Сильва (3) Тьяго Сильва тоже выступил плохо. Особенно во время первого пропущенного мяча есть доля его вины.

Андре Сантос (2) Кто нибудь видел его на поле? Он появился лишь в нескольких моментах. Несколько раз ему удалось провалить атаки бразильцев, а так же имел свою долью вины в пропущенных мячах.

Лукас Лейва(5) По сравнению с другими игроками, Лукас выступил не плохо. Достаточно часто участвовал в отборе.

Рамирес (6) После плохой игры против Венесуэлы, Рамирес сделал камбэк в матче с Парагваем. Хотя в отборе он был не так уж и хорош, он смог помочь команде и в атаке и даже в защите.  

Жадсон(4) Можно сказать, что единственное, за что можно дать очки Жадсону это его забитый мяч, в остальном он почти ничего не показал.

Гансо(5)

Гансо наконец показал в этом матче свои плеймейкерские качества. Хоть и темп у него был не большой, он смог реализовать несколько важных передач, а так же показал не плохой дриблинг ну и конечно нужно отметить голевую передачу на Фреда. Но даже если и так, все равно это не тот Гансо, которого мы привыкли видеть.

Пато(2) Пато выступил еще хуже чем в первом матче. У него были несколько моментов, но он просто испортил их.

Неймар(2)

Если и есть кто-то, кого можно назвать главным неудачником матча, то это Неймар. За 80 минут он не показал почти ничего. Он испортил отличный момент после паса Гансо и в конце был заменен.

Элано(4) Элано вышел вместо Жадсона и выступил не плохо. Но он тоже выступил ниже своих способностей.

Лукас Марселиньо Лукас единственный, который не получает оценку. Он вышел слишком поздно и хоть и пытался помочь, все же у него ничего не вышло. Но в целом его вины тут нет. Просто его выпускают слишком уж поздно.

Фред(6) Фред наверное был самым результативным игроком матча. Он спас сборную от окончательного позора и использовал свой единственный реальный момент на все 100.

Ману Менезес(2) Ману Менезес пришел в сборную, чтобы якобы вернуть традиционный бразильский стиль, но после 10 игр, он ни разу не показал свои тренерские умения и до сих пор не придумал для команды более менее толковую тактику.  

Вы так же можете ставить свои оценки.

[play_rate tid=693 mid=299375 u=158296 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=1 wid=137382 show_my_rates=0]

 Что же делал Ману за весь этот год?

Как известно Менезес взял на себя роль тренера, после ЧМ 2010 и обещал изменить игру команды и сделать ее более атакующей, а так же его целью было подготовить команду для ЧМ 2014. Но для этого нужно было сделать перестройку команды. В своем самом первом матче против США, Менезес исключил из состава почти всех тех игроков, которые играли на ЧМ 2010. Даже Кака и Лусио. Вместо них были вызваны молодые таланты во главе Гансо и Неймара, которых Дунга тогда не взял на ЧМ.

Менезес изменил так же и тактический подход. Он изменил контр-атакующую тактику, которую так любил использовать Дунга на ЧМ. В результате Бразилия красивым образом выиграла у США со счетом 2-0. Судя по этой игре можно было иметь надежды на светлое будущее. Но вскоре Гансо получил травму и тем самым полностью разрушил полузащиту Селесао. В дальнейшем Менезес готовил команду с надеждой на возвращение Гансо. Кака не мог заменить Гансо, ибо у него тоже были проблемы с травмой. Менезес попробовал компенсировать отсутствие Гансо с помощью Жадсона и Ренато Августо, но безуспешно. Позиция левого защитника тоже была проблемной для Селесао. Сначала были проблемы с Марсело. Об этом мы уже говорили. Вместо Марсело Менезес решил использовать Андре Сантоса. Бывший игрок Коринтианса часто становился объектом критики со стороны болельщиков. Многие говорили, что Менезес вызывает Сантоса, потому, что у них один и тот же агент.

Еще одной проблемой для Менезеса было отсутствие высококлассного центрального нападающего. В свое время Дунга нашел для себя такого напа в лице Луиса Фабиано, но было очевидно, что Фабиано не может иметь место в команде Менезеса, так как он был уже слишком стар. Первым кандидатом на это место являлся Алешандре Пато, но у него тоже часто были проблемы с травмами. Из-за проблем с Пато, Менезес решил попробовать Фреда из Флуминенсе и Леандро Дамьяо из бразильского Интера, но они тоже ничем особо не впечатлили.

По остальным позициям у Менезеса проблем вроде не было, хотя вариантов у него тоже было не много. Жулио Сезар по прежнему первый голкипер команды, но его замены Виктор и Джефферсон тоже надежные. Если во времена Дунги Дани Алвес был заменой Майкона, то сейчас все наоборот. Сейчас основным правым защитником команды является Алвес. Так же альтернативным вариантом является Рафаэль из МЮ, но это скорее вариант на будущее. Другими членами обороны являются Тьяго Сильва и его замена Давид Луис. Лусио тоже вернулся в команду а его альтернативными вариантами являются Луизао и Ревер из Атлетико Минейро.

В полузащите роль главного опорника взял Лукас Лейва, который заменил Жильберто Сильву. Рамирес тоже дополняет Лейву и помогает соединить полузащиту и атаку. Элано тоже является основным игорком, правда если Робиньо или Гансо бывают не доступными.

Ну в атаке кроме Пато из 2-х сторон включаются Неймар и Робиньо, которые очень часто меняются местами во время матчей. Неймар до Копа Америки играл отменно в сборной и был любимцем торсиды. А вот Робиньо много критиковали и на то были причины. Дело в том, что до сих пор Робиньо показывает в сборной посредственную игру и ничем не отличается.

В тактическом плане Ману был слишком уж гибким. Он часто менял тактику в зависимости от обстоятельств и доступных игроков. Были и 4-2-3-1, и 4-3-3 и 4-3-1-2 и собственно 4-2-2-2. 4-2-3-1 Ману использовал для Робиньо и Неймара, которые как уже выше отметили играют из 2 сторон. В Сантосе Доривала Жуниора в прошлом году они играли именно так. Но эта тактика имеет свои недостатки. Она ослабляет полузащиту и изолирует ее от атаки. Возможно более удачным вариантом была бы тактика 4-3-1-2, которая обеспечила бы более сильную полузащиту. В этом случае Менезес мог бы использовать в полузащите так же и Лукаса Марселиньо, который увеличил бы акцент на атаку.  

Кошмарная игра на Копа Америке

Брак в игре

Вот собственно какие выводы можно было делать на основе 1 года работы Ману Менезеса. Но первые 2 матча Копа Америки показали, что все гораздо хуже, чем мы могли предположить. Для того, чтобы думать о тактике или прочих проблемах, надо хотя бы обеспечить минимальную командную игру. Вместо того, чтобы прогрессировать сборная еще больше деградирует. Если после первого матча с Венесуэлой многие объяснили плохую игру сборной аргументами "Команда только строиться" или "Пато и Гансо еще полностью не восстановились от травм", то после вчерашнего матча ни один аргумент уже не поможет. Команда даже не может демонстрировать более менее нормальную игру в пас. Процент брака просто не возможно описать словами.

Впереди Эквадор

Тем не менее, мы имеем то, что имеем и нам скорее надо думать о будущем. Впереди матч с Эквадором, который станет решающим и в котором надо одержать уверенную победу, чтобы продолжить выступления в турнире. То, что шансы Менезеса оставаться на посту тренера минимальные это очевидно. Даже если Бразилия выиграет Копа Америку, все равно от Менезеса надо избавиться. Но в рамках Копа Америки игроков или тренеров не меняют. Поэтому давайте все же попробуем понять, что делать, чтобы исправить ситуацию. Давайте вспомним, что в 2007 году, когда сборная Бразилии выиграла Копу при Дунге, она все же проиграла первый матч со счетом 2-0 в игре со сборной Мексики. Потом они постепенно улучшили свою игру и в результате выиграли турнир. Тоже самое может быть и сейчас, хотя надо отметить, что та сборная была более опытная и более крепкая благодаря строгости Дунги.

Психологическая сторона

Во первых еще раз надо отметить психологическую сторону. Мы уже говорили в прошлой записи, что игроки должны показать зрелость. Но они так и не показали вчера эту зрелость. Опять была куча испорченных моментов, опять игроки играли не уверенно. Например в матче с Венесуэлой и Робиньо и Неймар часто использовали одну и ту же ошибку. Вместо того, чтобы сразу ударить левой ногой, они все время пытались перейти на правую ногу, тем самым защитники соперника успевали закрыть пространство. Из-за этого испортились много моментов. Мы все знаем, что и Робиньо и Неймар лучше играют правой ногой, хотя Неймар часто играет не плохо и левой ногой. Но когда игрок имеет дефицит уверенности он часто использует более эффективную ногу, даже если шансов забить левой ногой значительно больше.

Дриблинг без смысла

Еще одной проблемой является слишком частое использование дриблинга. Особенно это можно было наблюдать у Неймара, Робиньо, Андре Сантоса, Пато. После получения мяча они пытались долго держать мяч или обыгрывать соперников, но это ведь увеличивает вероятность потери мяча. Особенно это было видно в матче с Парагваем. Парагвайцы сильно прессинговали и не довали пространство а в таких случаях использовать дриблинг не самая лучшая идея. Вот почему Дунга делал свою ставку на Луиса Фабиано(Вспомните первый гол Фабиано против Кот-д Ивуара). Он был игроком одного касания, он не держал мяч долго. Сейчас слабые команды часто используют прессинг, и по этому атакующие команды должны действовать быстрее. Например Пато и Неймар часто портили много моментов, потому что считали что это не совсем хорошие моменты, но иногда лучше ударить из не совсем удобной позиций, например из дали внезапно и застать вратаря врасплох. И не только вратаря. Ведь если защитники видят, что есть опасность таких ударов они не слишком закрываются в своей штрафной и пытаются закрыть так же и центр поля тем самым освобождают пространство в штрафной. 

Предсказуемость Селесао

Еще одной проблемой является предсказуемость сборной Бразилии. Защитникам даже самой слабой команды достаточно легко защищаться, когда соперник играет предсказуемо. А бразильцы все время повторяли одни и те же действия. Кстати Тьяго Сильва после матча с Венесуэлой сказал, что они слишком много играли в середине и не обращали внимание на центр. И он совершенно прав. Против таких закрытых команд гораздо полезнее играть на флангах. Если команда хочет атаковать по центру, она сначала должна атаковать с флангов, чтобы соперник видел опасность и в результате растянул оборону. Бразилия всегда умела играть на флангах и имела великолепных защитников. Сейчас есть Дани Алвес, но в его действиях присутствует дефицит организаций. В этом плане Майкон более организованный игрок. Если в матче с Венесуэлой бразильцы особо не думали о защите, то во втором матче Парагвай атаковал достаточно опасно, а у Селесао вообще не было защиты. Защитники спали. Ну и кроме этого, Бразилия очень медленно переходила из псевдозащиты к атаке.

У сборной нет тренера

Ну и наконец. Сборная играет без плана. Ману Менезес вообще не присутствует в игре команды. Такое ощущение, что он просто выбирает составы. И все. Не понятно какие тактические планы он имеет в голове, и если они есть, то почему сборная не демонстрирует эти тактические планы? В команде все перевернуто. Дани Алвес вообще забыл, что он защитник, он иногда играет вообще как нападающий. Робиньо вместо того, чтобы играть справа, пытался играть в центре, Пато иногда слишком часто играл в глубине, чтобы получить мяч.

Итак. Что же надо делать?

В первую очередь надо внести дисциплину. Успехи команды Дунги были во многом именно в этом. Благодаря дисциплине Дунга выиграл все, кроме ЧМ. Дани Алвес не мог чувствовать себя столь спокойно во времена Дунги. Он тогда не мог делать на поле все то, что хотел. И сейчас надо ограничить Алвеса. Лукас и Рамирес тоже слишком много идут вперед. И главное. Гансо должен действовать более активно и более полезно, а так же более агрессивно. Во втором матче у него был прогресс. Но это еще слишком мало. В этой команде главный игрок именно Гансо и именно он должен выполнять роль лидера.