10 мин.

Немецкое гостеприимство. Часть 2

alt

8 место  VfL Wolfsburg (Wolfsburg)

Стадион: Volkswagen Arena

Максимальная вместимость: 30,000

Средняя посещаемость в этом сезоне: 28,886 (96,3%)

Аншлаги: 6

Как болели за «Вольфсбург»

Пожалуй, самый главный неудачник уже ушедшего сезона Бундеслиги. Погнавшись за Лигой чемпионов, команда Диттера Хеккинга полностью провалила старт после зимних каникул и в итоге не смогла попасть в еврокубки вообще! А ведь в сезоне 2014/15 команда завоевала серебряные медали и громила мюнхенскую «Баварию» на своем поле.

alt
alt

Билеты без места стоили в этом сезоне у «волков» по 15 евро, а вот билеты на сидячие места обходились их владельцам от 19 до 70 евро. Кроме того, в Вольфсбурге было много различных предложений для семейных походов на футбол и скидки для детей младше 15 лет. Ну и само собой различные варианты для людей с ограниченными возможностями, что становится доброй традицией практически для всех стадионов Германии.

***

7 место  Hertha BSC (Berlin)

Стадион: Olympiastadion

Максимальная вместимость: 74,649

Средняя посещаемость в этом сезоне: 49,704 (66,6%)

Аншлаги: 2

Как болели в Берлине

«Герта», к сожалению,  завершила нынешний сезон только седьмой. Хотя по ходу чемпионата имела отличные шансы завоевать даже бронзу, но, увы, сил у команды в концовке чемпионата не хватило. На третьем по вместимости стадионе Бундеслиги была зафиксирована самая низкая средняя посещаемость – 66,6%. Это во многом объясняется тем, что Берлин – огромный город с большим количеством команд, играющих на разных уровнях. Подробнее о посещении Олимпийского стадиона можно почитать вот в этой статье.

alt

***

6 место  1. FSV Mainz 05 (Mainz)

Стадион: Coface Arena

Максимальная вместимость: 34,000

Средняя посещаемость в этом сезоне: 31,049 (91,3%)

Аншлаги: 4

Как болели за «Майнц»

Одна из главных сенсаций прошедшего сезона по имени «Майнц» все-таки смогла добраться до еврокубков. В предыдущих заходах с Европой у «карнавальников» совсем не складывалось. Чего только стоит вылет из Лиги Европы от команды с очень эпическим названием «Газ Метан». Стоимость билетов в Майнце составляла от 13,5 евро до 60 евро, а посещаемость была  91,3%, что на 0,3% больше, чем в предыдущем сезоне.

alt
alt

***

5 место  FC Schalke 04 (Gelsenkirchen)

Стадион: Veltins-Arena

Максимальная вместимость: 62,271

Средняя посещаемость в этом сезоне: 61,377 (98,6%)

Аншлаги: 6

Как болели за «Шальке»

Команда из Гельзенкирхена совсем немного не дотянула до Лиги чемпионов и опять будет играть в Лиге Европы. На «Фельтинс-Арене» была достаточно простая билетная программа, которая не менялась в течении сезона не зависимо от того, с кем играл «Шальке». Стабильно, на протяжении большого количество времени этот стадион занимает третье место по средней посещаемости в Бундеслиге. Однако по сравнению с сезоном 2014/15 все-таки сделан шаг назад. Показатель упал на 0,7%, а аншлагов стало меньше.

alt
alt

***

4 место  Borussia (Mönchengladbach)

Стадион: Stadion im Borussia-Park

Максимальная вместимость: 54,010

Средняя посещаемость в этом сезоне: 51,127 (94,7%)

Аншлаги: 6

Как болели за «Боруссию»

Гладбахская «Боруссия» обменяла бронзовые медали сезона 2014/2015 на деревянные в нынешнем сезоне. Однако место в Лиге чемпионов сохранила и хочется верить, что в главном турнире Старого Света ей на этот раз повезет с жеребьевкой. Средняя посещаемость в текущем сезоне у «Боруссии» выросла на 1,1%, что не может не радовать. Возможно это было достигнуто за счет билетной политики клуба. В Гладбахе одни из самых низких цен на билеты в первой Бундеслиге. К примеру, билеты первой категории (на схеме обозначены красным) стоили по 38,5 евро на 1-6 ряды и по 44,5 на все остальные места. Кстати говоря, в сезоне 2016-17 цены останутся прежними.

***

alt

***

3 место – Bayer 04  (Leverkusen)

Стадион: BayArena

Максимальная вместимость: 30,210

Средняя посещаемость в этом сезоне: 29,070 (96,2%)

Аншлаги: 9

Как болели за «Байер»

А вот у команды из Леверкузена ситуация противоположная – «Байер» сумел-таки завоевать бронзовые медали после 4 места в сезоне 2014/15. Во многом этого удалось достичь из-за оглушительной концовки сезона, которую продемонстрировали футболисты – в последних 9 играх «Байер» одержал 8 побед! И только гладбахская «Боруссия» смогла обыграть «аспириновых» на своем поле. Билеты на стоячий сектор стоили по 15 евро, а на билеты с местом цены варьировались от 17 до 68 евро. Посещаемость по сравнению с предыдущем сезоном упала на 0,8%.

alt

***

2 место  Borussia (Dortmund)

Стадион: Signal Iduna Park

Максимальная вместимость: 81,359

Средняя посещаемость в этом сезоне: 81,226 (99,9%)

Аншлаги: 16

Как болели в Дортмунде

«Шмели» в этом сезоне играли здорово и были в Германии второй силой, однако шансов потягаться с чемпионом у них особо не было. В Лиге Европы, к сожалению, старый знакомый Юрген Клопп со своей новой дружиной в невероятном матче выбил «Боруссию» на стадии четвертьфинала. Зато болельщики поддерживали «шмелей» всегда и везде, особенно на родной «Сигнал Идуна Парк», где аншлаг был не зафиксирован всего раз! К сожалению, трудно установить, против какой команды была эта игра – в разных источниках разные данные. Зато постоянно одно – стадион у «Боруссии» самый вместительный в Бундеслиге! 81 359, волшебная цифра! Однако болельщики в этом сезоне были недовольны ценами на билеты и устроили вот такое шоу в Штуттгарте, чтобы привлечь к себе внимание.

Насколько в действительность эти цены были суровыми, судите сами.

alt
alt

***

1 место  FC Bayern (München)

Стадион: Allianz Arena

Максимальная вместимость: 75,024

Средняя посещаемость в этом сезоне: 75,006 (100,0%)

Аншлаги: 17

Как болели в Мюнхене (даже, скорее, как праздновали)

«Бавария» достаточно легко и без особых провалов завоевала очередной титул чемпиона Германии. К сожалению, в Лиге чемпионов мюнхенцев опять ждала неудача. Третий год подряд команда Гвардиолы проиграла испанской команде на стадии полуфинала, в этот раз палачом стал мадридский «Атлетико». Что касается цен на билеты, то внимание обращать на них, как это не удивительно, особо не стоит. Их просто  практически не бывает в свободной продаже! Обычно билеты можно приобрести только переплатив в несколько раз (а на топовые матчи эта цифра может увеличиваться до 10-20 раз) и где-нибудь на интернет порталах. Возле «Альянц-Арены» всегда будут стоять люди с табличками «Куплю билет», но никак не наоборот. Матчи с участием «Баварии» – это мощный туристический аттракцион, который приправлен отличной рекламой. В итоге среди немцев в баре я однажды услышал шутку, что наверное, проще попасть на МКС, чем найти билет на игру «Бавария» – «Боруссия» Дортмунд.

Что еще сказать? Куда делись 18 билетов в официальной статистике по версии портала "Transfermarkt" не понятно, но я уверен, что если бы они продавались, то их купили бы практически по любой цене. Или возможно владельцы заветных билетиков нашли занятие по-интересней? И все-таки хочу отметить, что по моим данным, стадион вмещал 75000 зрителей и на каждой игре точно был аншлаг. По крайней мере так был на матче открытия против "Вольфсбурга" в сезоне 2014/2015 тогда на табло "Альянц-арены" красовалась именно цифра 75000.

alt

***

Итоговая таблица (графы: «Вместимость», «Всего зрителей за сезон», «В среднем на одну игру», «Количество матчей», «Количество аншлагов», «Процент заполняемости»)

alt

Что стоит отметить?

  • «Большая тройка» – «Бавария», «Боруусия» Дортмунд, а также «Шальке-04» на протяжении последних сезонов удерживает лидерство по средней посещаемости своих стадионов.

  • «Дармштадту» в его первом сезоне в Бундеслиге удалось с ходу занять третье место по аншлагам и четвертое по средней посещаемости.

  • 15 стадионов Бундеслиги в среднем посещали 90% и более болельщиков.

  • По ходу сезона 2015/16 в 306 проведенных играх был зафиксирован 131 аншлаг. Это означает, что практически на каждой второй игре (если быть точным – на 2,34) нет свободных мест.

  • Средняя посещаемость всей лиги в целом составила 92,9%.