14 мин.

Превью 30 тура немецкой Бундеслиги

Чемпионат выходит на финишную прямую, командам осталось провести по пять игр, но захватывающая борьба за выживание и места в еврокубках еще впереди. 

Расписание тура

15 апреля

  • 21:30 Ганновер - Боруссия М

16 апреля

  • 16:30 Вердер - Вольфсбург

  • 16:30 Байер - Айнтрахт

  • 16:30 Аугсбург - Штутгарт

  • 16:30 Дармштадт - Ингольштадт

  • 16:30 Хоффенхайм - Герта

  • 19:30 Бавария - Шальке

17 апреля

  • 16:30 Боруссия Д - Гамбург

  • 18:30 Майнц - Кельн

в

На что-то эта команда все-таки способна. Даниэль Штендель начал карьеру во главе основной команды "Ганновера" с ничьей в Берлине. Спастись, конечно, у "красных" не получится, но они должны постараться завершить сезон достойно. В первом домашнем матче Штенделю вновь предстоит встреча с участником борьбы за место в Лиге Чемпионов. Гладбахская "Боруссия" на минувшей неделе провела напряженный матч с "Ингольштадтом", результат которого не был ясным до последнего. В итоге, "жеребцы" пропустили в концовке и опять проиграли в гостях. Выезд в Ганновер можно рассматривать как отличный шанс прервать череду гостевых неудач, "96-ые" проиграли семь подряд матчей на своем поле и в случае очередного проигрыша повторят антирекорд "Тасмании" и "Ганзы".

  • Один из творцов прошлогоднего спасения "Ганновера" Ларс Штиндль встретится с бывшими партнерами. За "Ганновер" Штиндль провел 131 игру, забив 19 голов

  • Всего два очка набрала "Боруссия" в 8 последних выездных матчах 

Ориентировочные составы (здесь и далее - версия sportal.de)

в

Потери (здесь и далее - версия sportal.de): Фелипе, Андреасен, Бех, Беншоп, Ямагучи, Приб, Алмейда - Домингес, Шульц, Джака

Арбитр: Маркус Шмидт

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ППН - ВВП

Последний очный матч: 1-2 (Собех - Траоре, Раффаэл)

в

По-словам Виктора Скрипника, у "Вердера" в чемпионате восемнадцать соперников - 17 клубов и СМИ. С этим можно согласиться. "Вердер" по-прежнему очень интересен прессе, но многие по инерции продолжают рассматривать клуб как одного из постоянных претендентов на высокие места, вспоминая былые славные времена. Между тем, "музыканты" довольно давно превратились в эдакого середняка второго эшелона, который в лучшие годы может включиться в борьбу за еврокубки, а в худшие - бьется за выживание, что и случилось с "Вердером" в текущем сезоне. Безвыигрышная серия "музыкантов" достигла четырех встреч, домашний проигрыш на последних минутах "Аугсбурга" стал большим ударом для команды, вновь потянулись слухи об отставке Скрипника. Победа над принципиальным соперником может вдохновить команду на подвиги в концовке сезона, но "Вольфсбург" терять очков не планирует, самый амбициозный клуб Бундеслиги имеет отличные шансы остаться без еврокубков на будущий сезон.

  • "Вольфсбург" выиграл все шесть встреч против "Вердера" под руководством Дитера Хеккинга

  • В матче первого круга "Вольфсбург" забил в ворота соперника шесть безответных мячей. Однако после этого "волки" выдали семиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате

Ориентировочные составы

в

Потери: Вольф, Цеттерер, Джилободжи, Баргфреде, Йоханнсон - Данте, Юнг, Дракслер

Арбитр: Вольфганг Штарк

История противостояния

а

Сравнение команд

в

Текущая форма: НПП - НПН

Последний очный матч: 0-6 (Гальвес (АГ), Крузе (2), Виеринья, Гюлавоги, Дост)

а

В дерби с "Кельном" "Байер" не заметил соперника, продлив победную серию до четырех встреч. К слову, в этих поединках "аптекари" ни разу не пропустили. Столь успешный отрезок позволил команде закрепиться на четвертом месте, но этого мало, "Байер" хочет стать третьим. Совсем скоро леверкузенцам предстоит серия игр с конкрентами ("Шальке" - "Герта" - "Менхенгладбах"), в ближайшем же туре подопечные Шмидта примут "Айнтрахт". Франкфуртцы расположились в зоне вылета. На минувшей неделе "орлы" проиграли один из ключевых матчей, дома уступив "Хоффенхайму". Усугубляет ситуацию тот факт, что в гостях "Айнтрахт" не набирал очков с января.

  • Ни разу в истории противостояния не было зафиксировано нулевой ничьей (61 матч)

  • Чичарито и Марко Фабиан вместе выступали за клуб "Депортиво" (Гвадалахара)

  • Роберт и Нико Ковач на двоих провели более двух сотен игр за "Байер" 

Ориентировочные составы

в

Потери: Бениш, Хильберт, Кампль, Пападопулос, Рамальо, Венделл - Балаев, Андерсон, Флум, Медоевич, Майер

Арбитр: Дениз Айткекин

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВВВ - ВПП

Последний очный матч: 3-1 (Чичарито (2), Чалханоглу - Медоевич)

в

Победа! Как долго ее ждали в Аугсбурге. Местная команда не побеждала с февраля, когда был переигран "Ганновер". И вот "Аугсбург" выиграл у прямого конкурента - бременского "Вердера". Борьба за выживание продолжается, но теперь баварцы имеют некоторый отрыв от зоны вылета. Впереди у подопечных Вайнцирля "Штугарта". Швабы ведь тоже еще не решили всех вопросов, в случае победы "Аугсбург" сравняется с ними по количеству набранных очков. Команда Крамны не побеждает на протяжении четырех туров, но на выезде играет неплохо - лишь одно поражение в семи предыдущих встречах. А вот "Аугсбург" не побеждал дома с 13 декабря. Получится ли выиграть в ближайшем поединке?

  • Маркус Вайнцирль знает, как спасать команду от вылета. В сезоне 2012/13 "Аугсбург" долгое время находился в зоне вылета, перед 34-м туром был шестнадцатым, но в итоге занял спасительное пятнадцатое место. Такого опыта нет у наставников команд-конкурентов "Аугсбурга" 

Ориентировочные составы

в

Потери: Калльсен-Браккер, Верхаг, Моравек, Чжи Дон Вон, Троховски, Эссвайн, Стафилидис - Гросскройц, Серей Ди, Стафилидис

Арбитр: Тобиас Штилер

История противостояния

а

Сравнение команд

в

Текущая форма: ППВ - ПНП

Последний очный матч: 4-0 (Эссвайн, Баумгартль (АГ), Калльсен-Браккер, Ку Ча Чоль)

а

Встреча клубов, поднявшихся из второй Бундеслиги. Более амбициозный, обладающий более классным подбором игроков, "Ингольштадт" уже может доигрывать сезон, вылет команде не грозит, за еврокубки также будет очень сложно зацепиться. "Шанцеры", впрочем, активно вставляют палки в колеса соискателям путевок в Лигу Чемпионов, подопечные Хазенхюттля переиграли "Шальке" и гладбахскую "Боруссию". "Дармштадт" с честью бьется за выживание, "лилии" вгрызаются за результат в каждом матче, что приносит очки. Вот уже пять туров "Дармштадт" не знает поражений (пусть выиграть удалось всего один раз), что позволило установить клубный рекорд в Бундеслиге. Теперь команда Шустера настроена взять реванш у "Ингольштадта" за поражение в первом круге.

  • За 17 туров, прошедших с момента первой встречи команд, "Дармштадт" проиграл пять матчей. Все поражения пришлись на поединки против команд, на данный момент находящихся в первой пятерке турнирной таблицы чемпионата 

  • В матче первого круга "Ингольштадт" одержал свою первую волевую победу на уровне Бундеслиги

Ориентировочные составы

с

Потери: Райкович, Розенталь - Ортаг, Данило

Арбитр: Михаэль Вайнер

История противостояния

а

Сравнение команд

а

Текущая форма: ННВ - ПВВ

Последний очный матч: 1-3 (Зулу - Бауэр, Хартманн (2))

в

В первом круге достаточно популярным было выражение "таблица Шуберта". Сейчас впору говорить о "таблице Нагельсманна". С момента прихода очень молодого специалиста "Хоффенхайм" уступает по набранным очкам только дортмундской "Боруссии" и "Баварии". За девять игр с Нагельсманном "деревенские" набрали 17 очков, на три балла больше, чем за первые двадцать туров. Но расслабляться рано - впереди пять важнейших матчей. Ближайший соперник - берлинская "Герта" продолжает занимать третье место, но последние недели для "старой дамы" сложились неудачно - сначала разгром в Гладбахе, а затем ничья с главным аутсайдром чемпионата - "Ганновером".

  • Ведад Ибишевич забил 43 мяча за "Хоффенхайм", уступая по этому показателю только Сеяду Салиховичу (46 голов) 

Ориентировочные составы

в

Потери: Бичакчич, Ким, Хердлинг, Руди - Вайзер, Аллаги, Курт

Арбитр: Гидо Винкманн

История противостояния

а

Сравнение команд

а

Текущая форма: ВНВ - ВНП

Последний очный матч: 0-1 (Полянски (АГ))

а

Чтобы пробиться в полуфинал Лиги Чемпионов "Баварии" хватило ничьей в Лиссабоне. Неудачное начало марта в исполнении баварцев дало надежду на возрождение чемпионской интриги в чемпионате, но затем мюнхенцы выиграли четыре игры подряд. Гельзенкирхенский "Шальке" продолжает решать главную задачу - занять место в лигочемпионской зоне. Пока получается с переменным успехом, команда расположилась на седьмом месте и календарь не сулит ничего хорошего - с "Боруссией" сыграли лишь вничью, впереди "Бавария" и "Байер". В рамках Бундеслиги "Шальке" последний раз обыгрывал мюнхенский клуб еще в 2010 году, а Андре Брайтенрайтер проиграл все три своих поединка против "Баварии". 

Ориентировочные составы

в

Потери: Бадштубер, Боатенг, Роббен, Алонсо - Хеведес, Настасич, Учида, Горетцка, Хегер, Сэм, Колашинац, Гифер

Арбитр: Тобиас Вельц

История противостояния

а

Сравнение команд

а

Текущая форма: ВВВ - ВПН

Последний очный матч: 3-1 (Алаба, Мартинес, Мюллер - Майер)

а

Плохая неделя для "Боруссии". Сначала дортмундцы полуосновным составом сыграли вничью в рурском дерби, что практически добило и без того призрачные надежды обывателей на чемпионскую гонку в Бундеслиге. Затем были необъяснимые провальные 30 минут на "Энфилде", поведя 3:1 игроки "Боруссии" расслабились, словно забыв, что "Ливерпуль" возглавляет Юрген Клопп, человек, с которым "шмели" неоднократно вытаскивали казалось бы безнадежные матчи. Теперь главная цель команды - кубок Германии. В чемпионате же остаются некоторые задачи, которые приятно было бы решить. Например, завершить первенство без поражений на своем поле или обеспечить Обамеянгу победу в бомбардирской гонке. А можно еще и "Гамбург" обыграть, который является самым неудобным соперником для дортмундцев, начиная с 2012 года "Боруссия" пять раз проиграла "динозаврам".

  • "Гамбург" еще не обеспечил себе место в Бундеслиге на будущий сезон, но наверняка сделает это. За клуб говорит и статистика, только "Вальдхоф" (в 1990 году) умудрился вылететь, находясь за пять туров до финиша на десятом месте

Ориентировочные составы

d

Потери: Суботич - Юнг, Хунт, Дрмич, Олич

Арбитр: Марко Фритц

История противостояния

в

Сравнение команд

а

Текущая форма:

Последний очный матч:

в

В двенадцати матчах второго круга "Кельн" набрал всего десять очков. Команда проиграла четыре домашних поединка подряд, в гостях дела идут лучше - пять очков в трех последних матчах. Чисто теоретически "козлы" еще могут оказаться даже в зоне вылета, календарь не из простых, команду ждут встречи с "Дармштадтом", "Аугсбургом" и "Вердером", которые отчаянно бьются за выживание. В это воскресенье подопечные Штегера навестят "Майнц". "Карнавальщики" имеют отличные шансы завершить сезон в еврокубковой зоне (учитывая то, что седьмое место с высокой долей вероятности даст право играть в Лиге Европы). Против "Кельна" "Майнц" играет весьма успешно, последний гол от рейнского клуба пропущен ими еще в декабре 2011, а его автор стал Лукас Подольски. 

Ориентировочные составы

в

Потери: Курчи, Сердар, Сото, Берггрин, Муто - Соренсен, Биттенкур

Арбитр: Петер Зиппель

История противостояния

в

Сравнение команд

а

Текущая форма: НВН - ПНП

Последний очный матч: 0-0