16 мин.

Превью 28 тура

"Ганновер", "Гамбург" и "Падерборн" остро нуждаются в очках и постараются победить в домашних поединках, "Фрайбург" в гостях сыграет с "Шальке", "Бавария" примет франкфуртский "Айнтрахт", а в центральном матче тура сыграют две "Боруссии". Блог Бундеслига.ру о матчах предстоящего 28 тура немецкой Бундеслиги.

Расписание тура

10 апреля

  • 21:30 Ганновер - Герта (НТВ-Плюс Футбол 1, Евроспорт 2) 

11 апреля

  • 16:30 Бавария - Айнтрахт (Евроспорт 2, HD Спорт)

  • 16:30 Боруссия М - Боруссия Д (НТВ-Плюс Футбол 3)

  • 16:30 Шальке - Фрайбург

  • 16:30 Майнц - Байер

  • 16:30 Падерборн - Аугсбург

  • 19:30 Гамбург - Вольфсбург (НТВ-Плюс Футбол 3, Евроспорт 2) 

12 апреля

  • 16:30 Кельн - Хоффенхайм (НТВ-Плюс Футбол 3, Евроспорт 2) 

  • 18:30 Штутгарт - Вердер (НТВ-Плюс Футбол 3, Евроспорт 2) 

d

Великолепная серия из пяти матчей без поражений, важнейшие победы над "Гамбургом" и "Падерборном", и вот уже "Герта" в таблице выше "Ганновера" и чувствует себя сравнительно спокойно, прямым участником борьбы за выживание на данный момент берлинцы не являются. Чего не скажешь о "Ганновере". Команда Коркута продолжает оставаться без побед в 2015. Последние два матча кошмарной серии дали хоть какую-то надежду на преображение - сначала "96-ые" вдесятером почти вытащили матч у "Боруссии", а затем отыгрались с 0:2 во Франкфурте, а Дидье Я Конан забил первый гол после возвращения. Другое дело, если команда от матча к матчу позволяет соперникам вести в счете, а потом судорожно пытается отыграться, нужен ли такой героизм? "Ганновер" не выигрывал с 16 декабря прошлого года. Может быть пора уже победить?

Ориентировочные составы (здесь и далее - версия официального сайта Бундеслиги)

в
в

Потери (здесь и далее - версия официального сайта Бундеслиги): Миллер, Хоффманн, Собих - Бен-Хатира, Ронни, Герсбек, Баумйоханн, Чигерчи, Шибер, Хосогаи

Арбитр: Марко Фритц

История противостояния

а

*Tore - голы, Sieg(-e) - победы, Unentschieden - ничьи, Spiele Gesamt - всего игр

Сравнение команд

в

*Tore - голы, Torschusse - удары по воротам, Schusse/Tor - отношение ударов к голам, Gegentore - пропущенные, Laufdistanz - средний пробег за матч, Passquote - точность передач, Ballbesitz - владение мячом, Zweikampfe - единоборства

Текущая форма: ППН - НВВ

Последний очный матч: 2-0 (Бриан, Кийотаке)

в

Нулевая ничья в Аугсбурге увеличила отрыв "кнаппенов" от зоны Лиги Чемпионов до восьми очков. Единственная отрада, что вернувшийся после травмы Ральф Фэрманн отыграл "на ноль". Без побед в чемпионате "кобальтовые" обходятся уже три тура кряду. Но в команде по-прежнему намерены бороться за место в лигочемпионском квартете, любой другой результат неприемлем. В этот уик-энд на "Фелтинс-Арену" наведается, ведущий отчаянное сражение за право остаться в Бундеслиге, "Фрайбург". Фрайбуржцы выглядят гораздо сильнее на фоне разобранных "Ганновера", "Гамбурга", "Падерборна" и "Штутгарта". Команда Штрайха одержала две победы подряд в чемпионате и достойно выглядела против "Вольфсбурга" в кубковом поединке. Матч в Гельзенкирхене вряд ли является сверхважным для "Брайсгау", впереди их ждет домашняя игра с "Майнцем" и четыре встречи с главными конкурентами, где и решится судьба "Фрайбурга".

  • Юлиан Дракслер впервые за долгое время может появится на поле 

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Гифер, Айхан, Киргхофф, Обаси - нет

Арбитр: Йохен Дреес

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: НПН - ПВВ

Последний очный матч: 0-2 (Гюнтер, Шмид)

а

"Падерборн" продолжает проигрывать и не забивать. Пять поражений в шести матчах и ни одного забитого гола при этом. Календарь оставшихся игр зубодробительный - "Боруссия", "Вольфсбург", "Вердер", "Шальке", и сложно сказать, что должно произойти, чтобы команда Брайтенрайтера сумела избежать вылета. В этом туре в Падерборн наведается "Аугсбург". У баварцев тоже не все гладко в последнее время. Команда Вайнцирля по-прежнему находится в еврокубковой зоне, но очки набирает со скрипом - лишь одна победа в восьми последних поединках. Более того, "Аугсбург" тоже не забивает - вот уже три игры подряд. Прорвет ли кого-нибудь из соперников в очном поединке, или все закончится нулевой ничьей?

  • Штефан Кучке - единственный игрок "Падерборна", имеющий опыт победы над "Аугсбургом". В 2013 году он побеждал баварцев вместе с "Вольфсбургом" (2:1)

  • Тобиас Вернер никогда не проигрывал "Падерборна" (4 игры во второй Бундеслиге, одна в Бундеслиге и одна в кубке) 

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Циглер, Бертельс, Дукш, Саглик - Калльсен-Браккер, Райнхардт, Моравек

Арбитр: Тобиас Штилер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПНП - ППН

Последний очный матч: 0-3 (Вернер (2), Калльсен-Бракер)

d

Самый предсказуемый матч тура. В обороне "Айнтрахт" играет крайне слабо, что на руку "Баварии". К тому же, у "орлов" не складываются выездные матчи, три предыдущие гостевые игры они проиграли, а последняя победа датируется еще ноябрем прошлого года, когда была обыграна гладбахская "Боруссия". В минувшем же туре франкфуртцы, ведя по ходу встречи у "Ганновера" 2:0, упустили победу. "Бавария" победила в семи из восьми последних матчей в Бундеслиге. За прошедшую неделю мюнхенцы провели сразу два топовых поединка, сначала с минимальным счетом победив в Дортмунде, а затем пробились в полуфинал кубка, победив в Леверкузене в серии пенальти. От матча с участием самой веселой команды Европы и команды, обладающей одной из мощнейших атакующих линий в старом свете, даже в отсутствии Роббена и Рибери, стоит ждать сверхрезультативного футбола. А кто-то найдет в этом противостоянии нотки ностальгического, Томас Шааф, попивший немало крови баварцам в прошлом десятилетии вместе с "Вердером", возвращается в Мюнхен, чтобы дать бой "Баварии".

  • Восемь побед над "Баварией" в активе Шаафа. Больше только у Рехагеля и Риббека 

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Алаба, Мартинес, Рибери, Роббен, Штарке, Бенатия - Самбрано, Герецгингер, Русс

Арбитр: Маркус Шмидт

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВПВ - ВПН

Последний очный матч: 4-0 (Мюллер (3), Шакири)

а

Битва двух тренеров по фамилии Шмидт. Назначение Мартина Шмидта главным тренером "Майнца" привело к положительному эффекту - результаты команды пошли вверх. Вот четыре тура "карнавальщики" не знают поражений, все же при Шмидте проигран всего один матч из шести. Леверкузенский клуб впервые за почти три десятка лет сумел провести в Бундеслиге пять сухих матчей подряд, в которых подопечные Роджера Шмидта одержали пять побед. Вряд ли у кого-то сейчас возникают сомнения в том, что именно "Байер" займет четвертое место. Не пропустили "аптекари" и в кубковом четвертьфинале от "Баварии", но опять, как и месяц назад в Мадриде, уступили в серии пенальти. В предыдущих домашних матчах "Майнц" дал бой гладбахской "Боруссии" и "Вольфсбургу", завершив оба поединка вничью. Непросто здесь придется и "Байеру". 

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Бунгерт, Хофманн, Моритц, Неделев, Клеменс, Кастильо - Круз, Пападопулос

Арбитр: Гидо Винкманн

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВНН - ВВВ

Последний очный матч: 0-0

в

К матчу первого круга дортмундская "Боруссия" подходила после черной серии из пяти поражений подряд и семи игр без побед. "Жеребцы" к тому моменту не проиграли ни разу. Дортмундцы нанесли с три десятка ударов, но забить им в тот вечер было не суждено. Но на выручку пришел Кристоф Крамер, с центра поля пославший мяч в собственные ворота. Та победа не стала для "шмелей" толчком к выходу из кризиса, а вот по Гладбаху результат ударил больно - команда Фавра провалила концовку первого круга, отпустив далеко вперед не только "Баварию", но и "Вольфсбург". Сейчас "жеребцы" вновь подходят к матчу с Дортмундом, имея в активе удачную серию игр. Гладбах не проигрывает в чемпионате уже семь матчей кряду, в трех предыдущих поединках одержано три победы, в том числе в Мюнхене и Зинсхайме, где играть всегда непросто. На неделе, тем не менее, команда Фавра распрощалась с последними надеждами на трофей, неожиданно проиграв в кубке билефельдской "Арминии". Команда же Клоппа смогла пробиться в полуфинал, в драматичном поединке победив "Хоффенхайм", благодаря чудо-голу Себастьяна Келя, не забивашего в кубке с 2000 года. В чемпионате у "Боруссии" за четыре предыдущие игры одержана лишь одна победа. При этом, стоит отметить что во втором круге Дортмунд не проигрывает в гостях, а Менхенгладбах - дома.

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Штранцль, Крамер - Пищек, Кирх, Шахин

Арбитр: Мануэль Грэфе

История противостояния

в

Сравнение команд

а

Текущая форма: ВВВ - НВП

Последний очный матч: 0-1 (Крамер (АГ))

в

Три сухих поражения подряд, четыре матча без забитых мячей, серия из семи игр без побед, новый тренер, третий по ходу сезона, на сей раз не имеющий никакого опыта работы главным тренером. На сегодняшний день "Гамбург" видится слабейшим клубом Бундеслиги. А тут еще и с "Вольфсбургом" предстоит играть. "Волки" успешно выступают на всех фронтах. В минувшие выходные команда Хеккинга без проблем разобралась с другим аутсайдером - "Штутгартом", а на неделе пробилась в полуфинал кубка Германии, с трудом преодолев сопротивление неуступчивого "Фрайбурга". Набрать очки будет непросто, но есть у болельщиков "динозавров" лучик надежды - на "Имтех-Арене" в этом сезоне потеряли очки все топ-клубы, игравшие здесь - "Бавария", "Байер" и обе "Боруссии".

  • Андре Шюррле в восьми матчах против "Гамбурга" принял участие в восьми голевых атаках. В Гамбурге им забито три гола в четырех играх

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Дикмайер - Фелипе, Густаво, Хунт

Арбитр: Феликс Цвайер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ППП - ВНВ

Последний очный матч: 0-2 (Олич, Хунт)

в

После победы над "Айнтрахтом" футболисты "Кельна" добились значимых ничьих с дортмундской "Боруссией" и "Вердером", но уступили во Фрайбурге. "Козлы" еще окончательно не обезопасили себя от борьбы за выживание, но команда Штегера выглядит явно сильнее клубов, занимающих последние четыре места в таблице. "Хоффенхайм" проиграл две встречи подряд, сначала "деревенским" не удалось навязать борьбу гладбахской "Боруссии" в чемпионате, а затем уступили в драматичном кубковом матче в Дортмунде. В оставшихся играх у "Хоффенхайма" довольно сложный календарь, учитывая что аналогичный отрезок в первом круге команда прошла с большими потерями, попасть в Лигу Европы будет непросто.

  • В матче первого круга команды выдали настоящий триллер, героем которого стал Павел Ольковски, оформивший дубль и принесший победу "козлам" на 83-ей минуте (4:3)

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Пешко, Герхардт, Хельмес - Абрахам, Зюле

Арбитр: Петер Зиппель

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ННП - ВНП

Последний очный матч: 4-3 (Ольковски (2), Леманн, Уджа - Салаи, Фирмино (2))

в

Из шести последних игр "музыканты" победили лишь в одной, выиграв во Фрайбурге. Две предыдущие встречи команда Скрипника завершила вничью. Но несмотря на последние относительные неудачи, "Вердер" по-прежнему участник гонки за место в Лиге Европы, основные конкуренты тоже не могут похвастать стабильностью в плане набора очков. Впереди у бременцев серия игр "Штутгарт"-"Гамбург"-"Падерборн", где при определенном стечении обстоятельств можно набирать по максимуму. Но все-таки победа нужнее "Штутгарту", продолжающему замыкать таблицу первенства. Для швабов каждое очко на вес золота. В предыдущем домашнем матче "Штутгарт" был сильнее другого середняка чемпионата, любящего открытый футбол - франкфуртского "Айнтрахта". Болельщики швабов ждут повторения этого результата.

  • "Штутгарт" чаще других клубов лиги пропускает после стандартных положений. Шанс для Златко Юнузовича?

Ориентировочные составы

в
в

Потери: нет - Предль, Гарсия, Цандер, Лоренцен, Кальдирола, Буш

Арбитр: Гюнтер Перль

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПВП - ПНН

Последний очный матч: 0-2 (Предль, Бартельс)