13 мин.

Бундеслига, 4 тур. Итоги

Последний тур перед перерывом. На одном дыхании прошёл целый месяц, за который мы успели многое увидеть. В качестве закуски в крайнем туре некоторые команды решили сорвать нам голову, а иначе как можно назвать победы «Шальке» и «Гамбурга» и феерию в Штутгарте? А ещё случились ничья «Баварии» и лидерство «Боруссии» Д – четвёртый тур в Германии не дал повода скучать и грустить

• Шарль-Эли Лапревотт дебютировал в Бундеслиге и сразу же вышел в стартовом составе;

• Первый раз «Бавария» потеряла очки в новом сезоне.

• В матчах с участием «Боруссии» М соотношение голов хозяев и гостей – 12:4;

• «Боруссия» М выходит на поле в неизменном составе в четырёх турах подряд, последний раз подобное происходило 12 лет назад при Хансе Майере.

• Впервые с 23 февраля «Ганновер» забил более трёх мячей в одной встрече;

• Николай Мюллер забил пять мячей в четырёх играх в Бундеслиге, последним, кому удавалось подобное, был Халил Алтынтоп («Кайзерстаутерн») в сезоне 2005/2006 годов;

• На своём поле в 23 играх Мам Бирам Диуф забил уже 18 мячей, а на выезде всего 2;

• Из семи своих мячей Артур Собех три забил «Майнцу»;

• Средний возраст футболистов «Ганновера», находящихся на поле, был равен 24,7 годам, таким образом, с момента возвращение в Бундеслигу, это был самый молодой состав команды.

• Чаще Томаса Крафа (44) контактировал с мячом только Адриан Рамос – 45 раз;

• Робин Кнохе чаще других во встрече контактировал с мячом – 112 раз.

• Пер Нильссон увидел 100 жёлтую карточку в Бундеслиге в текущем сезоне;

• В своём 186 матче Хавьер Пинола  заработал первой удаление.

Гамбург – Айнтрахт Бр

• Под руководством Торстена Финка «Гамбург» одерживает самую крупную победу;

• «Гамбург» выиграл последние восемь игр против «Айнтрахта» Бр

• В третий раз в истории Бундеслиги команда начинает с четырёх поражений подряд. В сезоне 2007/2008 Ганза Росток вылетела, в сезоне 2002/2003 «Ганновер» спасся;

• «Айнтрахт» Бр в третий раз в сезоне ушёл с поля без забитого мяча;

• «Гамбург» и «Айнтрахт» Бр нанесли на двоих 43 удара по воротам (26:17) – новый рекорд в Бундеслиге;

• Хакан Чалханоглу дважды пробил по воротам и оба удара оказались результативными;

• Из 37 мячей в Бундеслиге Рафаэль ван дер Ваарт в 21-м открывал счёт в матчах;

• Рафаэль Ван дер Ваарт 11 последний своих мячей забил в первом тайме;

• «Гамбург» сыграл свой 1700 матч в Бундеслиге – 702 победы, 459 ничьих и 539 поражений;

• Жак Зуа забил свой первый мяч в Бундеслиге и нанёс больше всех ударов по воротам – восемь.

• 17-летний Тимо Вернер дебютировал в Бундеслиге и отдал две голевые передачи;

• Во второй раз в истории «Хоффенхайм» пропускает полдюжины мячей (или больше). Первый раз команда пропустила столь много в марте 2013 года в игре против «Баварии» (7:1);

• В четырёх матчах с участием «Хоффенхайма» было забито 24 мяча;

• Роберто Фирмино возглавляет список бомбардиров с 3 мячами и 3 голевыми передачами;

• Антонио Рюдигер забил свой первый гол в Бундеслиге.

Айнтрахт Ф – Боруссия Д

• Впервые с сезона 2001/2002 «Боруссия» Д выигрывает четыре матча на старте сезона;

• «Айнтрахт» Ф проиграл оба домашних матча, но в соперниках у команды были «Бавария» и «Боруссия» Д;

• «Боруссия» Д выиграла все 6 матчей в новом сезоне, забив в них 16 мячей;

• «Айнтрахт» Ф сделал лишь 5 фолов;

• Вацлав Кадлец стал 211-м футболистом в составе «Айнтрахта» Ф, который забивал в Бундеслиге;

• Констакт Джакпа чаще других контактировал с мячом (75 раз), при этом футболист покинул поле на 67-й минуте.

Пресс-конференция

Фрайбург – Бавария

Кристиан Штрайх: Когда ты играешь против «Баварии», ты нуждаешься в уважении. Это безумно замечательно, что мы смогли соответствовать сопернику. Они не смогли повести в счёте 2:0 и поэтому злились. А если ты ведёшь в счёте всего один мяч, последние 10 минут матча опасны, даже для «Баварии».

Хосеп Гвардиола: Если ведёшь в счёте 1:0 всегда может случиться неожиданность. Я не дума, что рисковал, когда выпускал на поле не основной состав. Я принял это решение и те, кто были на поле провели хороший матч.

Дитер Хеккинг: первые 35 минут матча мы играли очень плохо, пожалуй, это был худший наш отрезок во всём чемпионате. Хорошо, что мы забили два мяча перед перерывом. Меня огорчает, что команда не смогла развить успех во втором тайме. Я надеюсь, что мы не остановимся и продолжим улучшать качество игры и место в таблице.

Йос Лухукай: Мой комплимент - «Вольфсбург» весь матч хорошо провёл с тактической точки зрения. Мы потеряли на 3 минуты концентрацию и получили два мяча. Против обороны соперника были тяжело что-то создать. Мы испробовали всё, но «Вольфсбург» сыграл надёжно.

Михаель Визингер: Игра была очень сложной. Соперник был агрессивен и зол. Качество нашей игры оставляло желать лучшего. Второй тайм получился открытым, счёт 0:1 в пользу соперника я считаю незаслуженным.

Маркус Вайнцирль: Это хороший рекорд для команды. Мы воодушевлены. Победа была важна и сейчас мы наслаждаемся, глядя на турнирную таблицу.

Мирко Сломка: Мы играли медленно, не оказывали давления на соперника и «Майнц» заслуженно вёл в счёте. Однако мы были очень эффективны в нападении и самоотверженны в защите. Мы невероятно счастливы, ведь у нас сейчас 9 очков.

Томас Тухель: Мы были дисциплинированы и не давали «Ганноверу» много шансов. Из ниоткуда мы получаем гол после ошибки. Мы плохо отреагировали на это. Нам нужно улучшать игру в обороне.

Торстен Финк: Это была очень хорошая игра моей команды. Мы были лучше на протяжении 90 минут матча. Во втором тайме мы упустили много возможностей забить. Теперь у нас есть 2 недели спокойствия.

Торстен Либеркнехт: Проигрывать 4:0 всегда плохо, пи этом в первом тайме мы смотрелись совсем не плохо. Я не знаю, что с нами случилось потом. В настоящий момент нам не хватает удачи. В каждой игре мы играем хорошо до гола. Если мы будем работать так и дальше, то однажды настанет момент, когда нам повезёт.

Люсьен Фавр: Я очень доволен. Было важно уйти на перерыв с победы. Как и ожидалось, в начале игры нам было тяжело, ведь «Вердер» пропустил только 1 мяч в трёх играх. Мы должны были перетерпеть, и у нас это получилось

Робин Дутт: После половины матча я не думал, что мы уступим 4:1. Мы играли неплохо, но проспали первый гол. При счёте 2:1 у нас появилась надежда, мы рисковали и Гладбах воспользовался нашими ошибками.

Йенс Келлер: В первую очередь я безумно горжусь своей командой. Много говорили о проблеме менталитета. Сегодня команда осуществила всё, что мы хотели. Кевин-Принс Боатенг был хорош, Денис Аого так же проделал гигантскую работу. Наш лазарет будет пустеть, и тогда мы станем такими же сильными, как в прошлом сезоне.

Сами Хююпя: «Шальке» сыграл очень хорошо. Они были быстры и агрессивны. Я никогда не принимаю поражения, но это входит в программу. Теперь надо всё проанализировать и не допустить подобного в следующий раз.

Томас Шнайдер: Это невероятно. Игроки полностью выполнили план на игру. Мы действовали компактно, быстро играли вперёд, и результат не заставил себя долго ждать. Было много моментов, которые доставили мне удовольствие. Было важно уйти на перерыв с хорошими эмоциями.

Маркус Гисдоль: Мы хотели активно войти в игру, но у нас это не получилось. Мы совершили простые ошибки, за которые нас наказали. Надо вынести пользу из этого результата и научиться на своих ошибках. Тем не менее, старт сезона нам удался.

Армин Фе: Мы упустили слишком много шансов забить. Во втором тайме мы играли ни чуть не хуже соперника, но к сожалению, не были награждены. Нам нужно прибавлять в игре в защите.

Юрген Клопп: Мы хорошо начали матч и сумели забить. Однако соперник заслуженно отыгрался, потому что команда играли плохо. Второй тайм вышел тяжёлым. «Мики» забил чудесный гол.